27
Сб, апр

Французский министр призвал опасаться Халифата

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Министр вооружённых сил Франции Себастьян Лекорню считает, что государственные перевороты в Мали и Буркина-Фасо ослабили борьбу с терроризмом в африканском регионе Сахеля и привели к возрождению «очагов терроризма» по всему Средиземноморью.

В интервью французской газете «Var-Matin» Лекорню заявил: «Когда военная хунта совершила переворот в Мали, она прекратила борьбу с терроризмом. И сегодня 40 % территории Мали попали в руки вооружённых террористических групп, угрожающих восстановить некую форму власти Халифат».

Лекорню также добавил: «Ситуация в Буркина-Фасо нестабильна, поэтому речь идёт не только о влиянии, но и о коллективной безопасности. Мы не можем игнорировать тот факт, что большое гнездо террора снова находится всего в двух шагах от берегов Средиземного моря…», (independentarabia.com).

Комментарий: Такие вот мысли посещают западных политиков и мыслителей. Время от времени, по различным причинам, их сердца наполняются страхом при упоминании Халифата. Хотя упомянутое в новостях заявление французского политика призвано предостеречь Америку от спонсируемых ею переворотов против французского присутствия в Африке, тем не менее, это демонстрирует степень страха перед реальностью, которая им хорошо известна. То есть, перед Халифатом, над разрушением которого они работали в течение десятилетий, а затем, в течение остальных десятилетий, работали над тем, чтобы предотвратить его возвращение. И теперь, когда возвращение Халифата стало неизбежностью, западные лидеры используют угрозу его возвращения в своих конфликтах.

Мы говорим министру вооружённых сил Франции, трепещущему перед Халифатом, словно он стоит перед львом: Эта мысль преследует вас и тревожит ваш сон, так же, как она преследует остальных политиков и мыслителей Запада и Востока. Этот ужас, от которого вы бежите и которым запугиваете других, вы увидите наяву. И тогда повторится история храброго халифа Харуна ар-Рашида, написавшего письмо вашему трусливому предводителю Никифору: «От Харуна – повелителя правоверных, Никифору – византийской собаке. Я прочитал твоё письмо, о сын неверной, а ответ ты увидишь, а не услышишь».

О, мусульмане радуйтесь скорому облегчению! Враги стали пугать друг друга грядущим Халифатом, установление которого близко, по воле Аллаха. О мусульмане, проявите свою преданность Аллаху, чтобы Он даровал вам победу!

ذَلِكَ بِأَنَّ اللهَ مَوْلَى الَّذِينَ آمَنُوا وَأَنَّ الْكَافِرِينَ لَا مَوْلَى لَهُمْ

«Это потому, что Аллах является Покровителем верующих, а у неверующих нет покровителя» (47:11).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Халифа Мухаммад, Иордания
29 Мухаррама 1445 г.х.
16 августа 2023 г.

Главное меню