30
Вт, апр

Сотни мигрантов были убиты саудовскими пограничниками

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Согласно отчёту правозащитной организации «Human Rights Watch», саудовские пограничники обвиняются в массовом убийстве мигрантов на границе королевства с Йеменом.

В докладе говорится, что сотни людей, в основном эфиопы, пытались пересечь границу из раздираемого войной Йемена в Саудовскую Аравию, но были застрелены. Некоторые выжившие мигранты рассказали «BBC», что «на дорогах были разбросаны человеческие конечности и тела».

Со своей стороны, Саудовская Аравия отвергла любые обвинения в массовых убийствах. Но в то же время, в отчёте, опубликованном «Human Rights Watch» под названием «Они поражали нас, словно дождь», содержатся свидетельства мигрантов, утверждающих, что они попали под огнестрельный огонь со стороны саудовской полиции и армии на северной границе между Йеменом и Саудовской Аравией.

В одном из интервью «BBC» мигранты, большинство из которых родом из Эфиопии, включая женщин и детей, рассказали о своём пути по пересечению границы ночью, под обстрелами в попытке проникнуть в королевство, богатое нефтью.

Двадцатилетний Мустафа Мухаммад в интервью «BBC» сказал: «Огонь по нам не прекращался ни на минуту, я даже не понял, как меня поразило, пока не попытался встать и не почувствовал, что часть моей ноги оторвало». Также он рассказал, что 45 мигрантов были расстреляны при попытке пересечь границу в июле прошлого года.

Комментарий: Некоторые европейские страны открывают свои границы и принимают мигрантов, предоставляя им жилье, пищу и лекарства, вплоть до работы.

Однако правители мусульманских стран поступают вразрез тому, что диктует им человечность, не говоря уже о том, что прописывает Ислам. Среди них есть те, кто называет себя служителем Двух Святынь, но в то же время отдаёт приказ на убийство сотен мигрантов, бегущих от войны в поисках безопасного места. Хвала Всевышнему Аллаху, они найдут успокоение под землёй, если их похоронят, а не оставят на съедение хищникам!

О, мусульмане! Мы дожили до того, что наблюдаем, как мусульманская армия стреляет по своим братьям! Не лучше ли для армии Саудовской Аравии отправиться на освобождение Палестины, вместо того, чтобы убивать своих братьев-мусульман, которые стоят у границ в надежде получить убежище от ужаса войн и нищеты?!

وَمَن يَقْتُلْ مُؤْمِناً مُّتَعَمِّداً فَجَزَاؤُهُ جَهَنَّمُ خَالِداً فِيهَا وَغَضِبَ اللهُ عَلَيْهِ وَلَعَنَهُ وَأَعَدَّ لَهُ عَذَاباً عَظِيماً

«Если же кто-либо убьёт верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна, в которой он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянёт его и приготовит ему великие мучения» (4:93).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Мухаммад Салим, Палестина
7 Сафара 1445 г.х.
23 августа 2023 г.

Главное меню