27
Сб, апр

Скоро ли закончится российско-украинская война?

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что лидеры нескольких западных стран связались с Москвой с целью проведения совместных встреч для обсуждения украинского кризиса.

На совместной пресс-конференции со своим белорусским коллегой Сергеем Алейником в Москве Лавров заявил, что «один очень высокий руководитель западной страны несколько раз через разные каналы, как минимум — три разных канала, посылал сигналы о необходимом обсуждении украинского кризиса».

«Россия всегда готова к серьёзному диалогу со странами, которые готовы прекратить попытки обеспечивать свою безопасность за счёт других, ущемлять законные интересы РФ и русских, проживающих в разных странах по всему континенту», — подчеркнул Лавров.

Лавров процитировал слова президента России Владимира Путина: «Те, кто против переговоров, должны понимать, что чем дольше они будут заставлять президента Украины Владимира Зеленского вести войну, тем более сложными для них будут те условия, в которых эти переговоры могут начаться». Лавров отметил, что российская сторона никогда не отказывалась от переговоров, а наоборот, выражала готовность реагировать на любые переговорные инициативы.

«Если же кто-то ставит будущие контакты с России в зависимость от победы киевского режима над РФ, то это лишь значит, что такой человек не разбирается в политике и не понимает «реального расклада сил», и говорить с ним не о чём», — заявил Сергей Лавров.

Следует отметить, что министр иностранных дел России 1 декабря заявил, что Москва не видит никаких признаков готовности Киева и Запада разрешить конфликт в Украине дипломатическим путём, пояснив: «А если вы послушаете, что говорят всякие генеральные секретари НАТО и Евросоюза, они говорят только одно: мы обязаны поддерживать Украину, потому что если Украина потерпит поражение, то это будет поражение для всего Запада» (youm7.com, 15.12.2023).

Комментарий: Заявления российского министра иностранных дел появляются в условиях региональных и мировых перемен, которые могут повлиять на ход российско-украинской войны. Особенно это касается последних событий на Ближнем Востоке, где еврейское образование ведёт жестокую войну против жителей сектора Газа. Этот конфликт привлекает мировое внимание и стал доминирующей темой в новостных лентах, перекрывая другие события, и это связано с чувствительностью и опасностью ближневосточного региона, особенно палестинского вопроса. Более того, европейские страны разочарованы, они уже давно стали проявлять недовольство войной в Украине. Кроме того, 2024 год — это год президентских выборов в США, последний год в президентском сроке, в котором администрация США будет стремиться урегулировать конфликты, а не активизировать их.

С учётом вышесказанного российская сторона надеется сесть за стол переговоров с Западом, чтобы решить эту дилемму, которая всем наносит ущерб. Поэтому заявление главы российского МИДа не вызывают удивления, и оно может свидетельствовать о том, что существуют контакты и обсуждения по этому вопросу, хотя они не являются настолько серьёзными, чтобы об их существовании говорили открыто и акцентировали на них внимание.

Безусловно, эта война разрешится за столом переговоров, где Запад будет вести переговоры с Россией от имени Украины. И, конечно же, интересы Украины отойдут на второй план, в первую очередь будут учитываться интересы Запада.

Реальность говорит о следующем:

Украинское контрнаступление провалилось, несмотря на долгую подготовку, что вызвало разочарование на Западе по отношению к Украине. Это указывает, что внутренняя ситуация в Украине нестабильна и подвержена влиянию.

В ЕС усилились голоса, которые сомневаются в пользе этой войны и в пользе антироссийской политики, что сказалось на сокращении военной и финансовой поддержки Украины. Тем не менее, эта поддержка продолжается.

С другой стороны, Россия, несмотря на украинское контрнаступление, сумела взять под контроль украинский город Бахмут, после чего началась долгая пауза на фронте.

Россия также столкнулась с трудностями из-за попыток Пригожина поднять мятеж, но этот кризис удалось взять под контроль без серьёзных последствий.

Стабильность российской экономики, несмотря на западные санкции и издержки войны, означает, что Россия не рухнет.

Неудача российских войск и их застой на фронте обусловлен их слабостью и недостаточной серьёзностью в атаке.

Несмотря на упомянутые выше преимущества и недостатки, будь то для Украины или России, война не прекратилась, и обе стороны не сели за стол переговоров. Это потому, что вопрос прекращения украинско-российской войны находится в руках Америки, а она до сих пор говорит: мы стремимся победить Россию.

Предоставила ли Америка Украине последний шанс одержать победу над Россией до лета следующего года? Или же война будет плавно развиваться после выборов в США?


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Мухаммад ат-Тамизи
9 Джумада ас-сани 1445 г.х.
22 декабря 2023 г.

Главное меню