19
Пт, апр

Кто согласен вернуться в невежество, оставив Ислам?!

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

С именем Аллаха – Милостивого и Милосердного

Во вторник 15 марта 2016 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал поправки в семейный кодекс, в соответствии с которыми запрещаются близкородственные браки и имена, «чуждые национальной культуре таджиков».

Правительство Таджикистана в начале года дало распоряжение комитету по языку и терминологии подготовить реестр таджикских имён, которые будут опубликованы в виде сборника. Начиная с 15 марта, родители обязаны подбирать имя новорождённым из этого реестра, включающего около 5.000 современных и древних таджикских имён. Таким образом, называть детей арабскими именами теперь запрещено. Работникам, выдающим свидетельства о рождении, поручено отказывать родителям в выборе имён, не входящих в сборник таджикских имён.
Кроме того, в соответствии с новыми корректировками закона, наказание ожидает каждого из женившихся друг на друге кузенов и кузин (двоюродных братьев и сестёр).

Аллах ниспослал религию Ислам Своему Пророку Мухаммаду ﷺ, чтобы избавить человечество от невежества, и начал беспощадную войну против проявлений неверия и многобожия во всех аспектах жизни. И поэтому Посланник Аллаха ﷺ даже давал другие имена своим сахабам. Если их имена несли смысл невежества или многобожия, то Пророк ﷺ заменял их на те, что отражают смысл поклонения Аллаху.

روي عن الصحابي الجليل عبد الرحمن بن عوف رضي الله عنه أنه قال: كان اسمي عبد عمرو - وفي رواية عبد الكعبة، فلما أسلمت سماني رسول الله ﷺ عبد الرحمن. رواه الحاكم ووافقه الذهبي.

Передаются следующие слова одного из уважаемых сподвижников – Абдуррахмана ибн Ауфа: «Меня звали Абду-Амр. Когда я принял Ислам, Посланник Аллаха ﷺ назвал меня Абдуррахманом». Передал аль-Хаким, с этим согласился аз-Захабий.

وروى البخاري ومسلم عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رضي الله عنه أَنَّ زَيْنَبَ كَانَ اسْمُهَا بَرَّةَ فَقِيلَ تُزَكِّي نَفْسَهَا، «فَسَمَّاهَا رَسُولُ اللَّهِ ﷺ زَيْنَبَ».

Бухари и Муслим передают со слов Абу Хурайры (р.а.), что первоначально Зайнаб звали Барра, и (люди стали) говорить: «Она (как бы) сама себя восхваляет», – после чего Посланник Аллаха ﷺ назвал её Зайнаб.

وروى مسلم أيضا عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ عَمْرِو بْنِ عَطَاءٍ قَالَ سَمَّيْتُ ابْنَتِي بَرَّةَ فَقَالَتْ لِي زَيْنَبُ بِنْتُ أَبِي سَلَمَةَ إِنَّ رَسُولَ اللَّهِ ﷺ نَهَى عَنْ هَذَا الِاسْمِ. وَسُمِّيتُ بَرَّةَ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ ﷺ: «لَا تُزَكُّوا أَنْفُسَكُمْ، اللَّهُ أَعْلَمُ بِأَهْلِ الْبِرِّ مِنْكُمْ»، فَقَالُوا: بِمَ نُسَمِّيهَا؟ قَالَ: «سَمُّوهَا زَيْنَبَ».

Также Муслим передал от Мухаммада ибн Амра ибн Аты следующие слова: «Я назвал свою дочь Барра. Тогда Зайнаб бинт Абу Салама сказала мне, что Посланник Аллаха ﷺ запретил ей это имя: «Меня тоже звали Барра, но Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не восхваляйте самих себя! Аллах знает тех из вас, кто является благочестивым». Ему сказали: «А как нам назвать её?» Он ответил: «Назовите её Зайнаб»»».

Чего добивается президент Таджикистана Эмомали Рахмон возвратом к старым именам? Общеизвестно, что жители Средней Азии до принятия Ислама исповедовали зороастризм и носили противоречащие Исламу имена. Тогда они меняли свои имена в стремлении заработать довольство Аллаха. Неужели президент пытается вернуть нас во времена невежества? Вы хотите, чтобы мы заменили то, что лучше, на то, что хуже?

Нужно стремиться приучать благородный таджикский народ к тому, чтобы называть своих детей именами, соответствующими смыслу поклонения Аллаху, как, например, имена пророков, сподвижников. И поэтому вышеупомянутый законопроект был раскритикован при вынесении его на обсуждение. Но, тем не менее, глава государства одобрил его и подписал, и закон вошёл в силу.

Где демократия, которая утверждает, что народ является источником власти? И почему президент отбросил волю народа и принял такой закон?

Жители Европы сегодня принимают Ислам, оставляют невежество, стремясь достичь счастья в обоих мирах, и меняют свои имена на такие, как Мухаммад, Ахмад, Ибрагим, Хадиджа, Аиша и т.д. Разве не смешно то, что президент Таджикистана призывает мусульман отказаться от мусульманских имён и вернуться к именам времён невежества?

Обращаясь к Эмомали Рахмону, хочу сказать следующее: «Может быть, Ваши родители, выбирая Вам имя, хотели, чтобы Вы стали таким, как сподвижник Али (р.а.), и близким к Аллаху Милостивому (ар-Рахман) и Милосердному (ар-Рахим). Но, к сожалению, Вы не достойны своего имени, и Вам оно не подходит. Вы не служите интересам Ислама и не помогаете ему, но служите неверию и его проектам. Вы не ищите довольства Аллаха и Его Посланника ﷺ, а, скорее, стремитесь к довольству безбожных колонизаторов. Побойтесь Аллаха и стремитесь к благоразумию прежде, чем настигнете день, когда не будет иного помощника, кроме Аллаха!».

О мусульмане Таджикистана!

Как долго вы ещё готовы жить при жестоком диктаторском режиме, построенном на несправедливости, тирании и заблуждении?

Как долго вы будете молчать о преступлениях этих правителей, которые вместо того, чтобы решать ваши экономические, социальные и политические проблемы, заняты препятствованием в выборе исламских имён и в заключении браков среди родственников, в то время как это дозволено Всевышним Аллахом?

Разве не настало время избавиться от джахилии на корню и установить Исламское Государство, которое будет претворять законы Аллаха, не отступая от них ни на мгновение?!

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Ваша искренняя сестра
19 Джумада ас-сани 1437
26.03.2016

Главное меню