19
Вт, март

Оставьте Аллаху управление миром

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Сегодня мир страдает от политических, экономических и социальных провалов на всех уровнях. Эта неудача кроется в мыслительном упадке, который сказывается на падении нравов, неправильном суждении по вопросам и событиям, а также в жестокости сердец и отсутствии сострадания.

Мир живёт во тьме, убийствах, нищете, невежестве и неверии. Человек потерял свои права, а его жизнь — свою ценность. Достаточно следить за новостями и событиями в исламском мире или просто обратить внимание на свою повседневную жизнь, чтобы понять, что великое бедствие поразило человечество. Хотя нынешние времена называют эпохой модернизации, открытий, технологий, научного прогресса и экономического процветания — по крайней мере, так нам рисуют картину частные и государственные СМИ, — однако все люди знают, что реальная жизнь полна темноты и пустоты. Это — не эпоха модерна, а эпоха насильственного капиталистического правления. Причина такой горькой реальности заключается в провале и произволе нынешнего управителя мира, который единственным правильным решением посчитал удаление Создателя из жизни человека.

Тот, кто правит миром сегодня, является хищником, который бежит за удовлетворением своих желаний и страстей во имя свободы и демократии. Это — чудовище западного светского капитализма, порождённое человеческим разумом. Его доктрина — неверие в Аллаха, а его общественные системы формируются из выдуманных законов. Поэтому неудивительно, что эта дикая идеология понимает только свои интересы и выгоду. Она воспитывает высокомерных личностей, которые считают, что люди должны жить в упадке, пороках и преступлениях. Капитализм — идеология секуляризма и безбожия. Его учение, распространяемое во всём мире — это эгоизм и индивидуализм, основанные на материальных интересах и выгодах, а также выживание сильных за счёт слабых. Западное просвещение, которое он распространяет в мусульманских странах, несёт несправедливость, террор, насилие, угнетение и нищету так, что человек начинает думать только о том, как набить живот, а правитель — как вцепиться за свой трон. Провал нынешнего управителя подтверждает то, что он достиг дна слабоумия, не зная, как правильно использовать свой разум, и доказательством тому служит то, что он бросает вызов своему Создателю.

Он похож на бушующего быка в загоне. Он утверждает, что знает, в чём заключается интерес людей, находясь в полном неведении об этом, при этом не зная, как правильно установить совершенные ценности и правильные понятия. Что есть красивое, а что безобразное? Что является запретным, а что — дозволенным? Что несёт пользу человеку, жизни и Вселенной, а что несёт вред? Где правильное мерило, по которому человек должен взвешивать свои действия и высказывания, чтобы найти правильные решения своих проблем и отрегулировать свои отношения? Это мерило диктуется разумом или Создателем разума? Ответы не будут найдены среди людей, поскольку в чём-то один видит добро, а другой — зло, в чём-то один видит красоту, а другой — безобразие, и так далее.

Человеческому разуму не хватает способности решать проблемы человечества, потому что он полон противоречий, подвержен влиянию разногласий и склонностей. Он не в состоянии полностью охватить потребности всего человечества, чтобы наладить дела людей, обеспечив их наилучшей заботой и управлением, которые подходят всем, устанавливают справедливость, наделяют правами и обязанностями. Сегодняшний неудачный управленец — это неверие, основанное на отделении религии от жизни. Он носит название «секуляризм» или «светскость» и отрекается от Создателя, занимая Его место в управлении человеком, жизнью и Вселенной на том основании, что человеческий разум пригоден для законодательства. На самом же деле, принимаемые законы служат интересам только тех, кто их принимает. Такова сущность человека, о которой нам сообщил Всевышний Аллах:

۞إِنَّ ٱلۡإِنسَٰنَ خُلِقَ هَلُوعًا ١٩ إِذَا مَسَّهُ ٱلشَّرُّ جَزُوعٗا ٢٠  وَإِذَا مَسَّهُ ٱلۡخَيۡرُ مَنُوعًا ٢١  إِلَّا ٱلۡمُصَلِّينَ ٢٢ ٱلَّذِينَ هُمۡ عَلَىٰ صَلَاتِهِمۡ دَآئِمُونَ

«Воистину, человек создан нетерпеливым, беспокойным, когда его касается беда, и скупым, когда его касается добро. Это не относится к молящимся, которые регулярно совершают свой намаз» (70:19–23).

Аллах наделил человека разумом, избрав его среди всех других творений. Миссией человека является несение великого послания Ислама, чтобы человечество в целом возвысилось, живя в лоне счастливой и обнадёживающей исламской общественной жизни под защитой Исламского Халифата, который применяет божественные законы над всеми людьми. Это единственный способ вывести человечество из тьмы неверия к свету веры. Человеческий разум создан таким, что способен найти ответ на самый интересующий человека вопрос и определить правильный путь. Аллах сообщил человеку, что он должен жить в рамках Шариата и подчиняться своему Господу во всех вопросах жизни. Если человеческий разум несовершенен, беспомощен и ограничен, то как же он может издавать правильные законы, которыми можно было бы управлять человечеством в наилучшей форме?!

Неизбежным концом самоуправления людей и отрицания необходимости подчинения Создателю будет тирания, разврат и неверие — то, что мы сегодня наблюдаем. Такова реальность людей — их желания одержали верх над разумом, кроме тех, кто остановился у границ дозволенного Аллахом. Это — верующий, познавший Аллаха и построивший свою веру на правильной разумной акъыде, которая убеждает разум и гармонирует с человеческой природой, и придерживающийся решений Аллаха и Его Посланника ﷺ во всех сферах жизни во всех частях света.

Люди страдают, поскольку некоторые из них посчитали, что человеческий разум способен игнорировать существование Творца и истину о причине создания человека. Они обольстились, посчитав, что способны сами создать систему жизни, которая контролирует дела людей, и что могут организовать отношения, распределять права, определять обязанности, решать проблемы и трудности, заботиться о миллиардах существ и организмов. Бактерии, микробы, растения, животные, планеты, звёзды, горы, моря, земли, ветра, дожди и миллиарды людей, мужчин и женщин, разных возрастов, разных мыслительных способностей и находящихся под влиянием различных условий, с различными делами, словами, ментальностью, склонностями и личностями — управление всем этим закончилось неудачей и падением человечества до самого дна.

Однако Аллах — Создатель всего сущего. Он — Единственный, Кто знает, что нужно человеку, какова должна быть жизнь и как управлять Вселенной. Он — единственный, Кто может разрушить или оставить весь мир. Вся власть — в Его руках, и Он даёт её кому пожелает и лишает кого пожелает. К Нему предстоит возвращение и отчёт. В День Суда Ему подчинятся небеса, земля и все творения, желают они того или нет.

Всевышний Аллах говорит:

أَلَا يَعۡلَمُ مَنۡ خَلَقَ وَهُوَ ٱللَّطِيفُ ٱلۡخَبِيرُ ١٤ هُوَ ٱلَّذِي جَعَلَ لَكُمُ ٱلۡأَرۡضَ ذَلُولٗا فَٱمۡشُواْ فِي مَنَاكِبِهَا وَكُلُواْ مِن رِّزۡقِهِۦۖ وَإِلَيۡهِ ٱلنُّشُورُ ١٥ ءَأَمِنتُم مَّن فِي ٱلسَّمَآءِ أَن يَخۡسِفَ بِكُمُ ٱلۡأَرۡضَ فَإِذَا هِيَ تَمُورُ ١٦ أَمۡ أَمِنتُم مَّن فِي ٱلسَّمَآءِ أَن يُرۡسِلَ عَلَيۡكُمۡ حَاصِبٗاۖ فَسَتَعۡلَمُونَ كَيۡفَ نَذِيرِ ١٧  وَلَقَدۡ كَذَّبَ ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِهِمۡ فَكَيۡفَ كَانَ نَكِيرِ ١٨ أَوَ لَمۡ يَرَوۡاْ إِلَى ٱلطَّيۡرِ فَوۡقَهُمۡ صَٰٓفَّٰتٖ وَيَقۡبِضۡنَۚ مَا يُمۡسِكُهُنَّ إِلَّا ٱلرَّحۡمَٰنُۚ إِنَّهُۥ بِكُلِّ شَيۡءِۢ بَصِيرٌ ١٩ أَمَّنۡ هَٰذَا ٱلَّذِي هُوَ جُندٞ لَّكُمۡ يَنصُرُكُم مِّن دُونِ ٱلرَّحۡمَٰنِۚ إِنِ ٱلۡكَٰفِرُونَ إِلَّا فِي غُرُورٍ ٢٠ أَمَّنۡ هَٰذَا ٱلَّذِي يَرۡزُقُكُمۡ إِنۡ أَمۡسَكَ رِزۡقَهُۥۚ بَل لَّجُّواْ فِي عُتُوّٖ وَنُفُورٍ ٢١ أَفَمَن يَمۡشِي مُكِبًّا عَلَىٰ وَجۡهِهِۦٓ أَهۡدَىٰٓ أَمَّن يَمۡشِي سَوِيًّا عَلَىٰ صِرَٰطٖ مُّسۡتَقِيمٖ ٢٢ قُلۡ هُوَ ٱلَّذِيٓ أَنشَأَكُمۡ وَجَعَلَ لَكُمُ ٱلسَّمۡعَ وَٱلۡأَبۡصَٰرَ وَٱلۡأَفۡ‍ِٔدَةَۚ قَلِيلٗا مَّا تَشۡكُرُونَ ٢٣ قُلۡ هُوَ ٱلَّذِي ذَرَأَكُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ وَإِلَيۡهِ تُحۡشَرُونَ ٢٤ وَيَقُولُونَ مَتَىٰ هَٰذَا ٱلۡوَعۡدُ إِن كُنتُمۡ صَٰدِقِينَ ٢٥  قُلۡ إِنَّمَا ٱلۡعِلۡمُ عِندَ ٱللَّهِ وَإِنَّمَآ أَنَا۠ نَذِيرٞ مُّبِينٞ

«Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он — Проницательный (или Добрый), Ведающий? Он — Тот, Кто сделал для вас землю покорной. Ступайте же по свету и вкушайте из Его удела, и к Нему вы явитесь после воскрешения. Неужели вы уверены, что Тот, Кто на небе, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется. Неужели вы уверены, что Тот, Кто на небе, не нашлёт на вас ураган с камнями? Скоро вы узнаете, каково Моё предостережение! Жившие до них сочли это ложью. Каким же было Моё обличение! Неужели они не видели над собой птиц, которые простирают и складывают крылья? Никто не удерживает их, кроме Милостивого. Воистину, Он видит всякую вещь. Кто может стать вашим войском и помочь вам без Милостивого? Воистину, неверующие обольщены! Кто может наделить вас уделом, если Он перестанет наделять вас Своим уделом? Но они продолжают ослушаться и убегать. Кто же следует более правильным путём: блуждающий с опущенным лицом или идущий по прямому пути, выпрямившись? Скажи: «Он — Тот, Кто создал вас и наделил вас слухом, зрением и сердцами. Как же мала ваша благодарность!». Скажи: «Он — Тот, Кто расселил вас по земле, и к Нему вы будете собраны». Они говорят: «Когда же наступит обещанное, если вы говорите правду?». Скажи: «Знание об этом — у Аллаха, а я — всего лишь предостерегающий и разъясняющий увещеватель» (67:14–26).

Также Аллах говорит:

أَلَمۡ تَرَ إِلَى ٱلَّذِينَ أُوتُواْ نَصِيبٗا مِّنَ ٱلۡكِتَٰبِ يُدۡعَوۡنَ إِلَىٰ كِتَٰبِ ٱللَّهِ لِيَحۡكُمَ بَيۡنَهُمۡ ثُمَّ يَتَوَلَّىٰ فَرِيقٞ مِّنۡهُمۡ وَهُم مُّعۡرِضُونَ ٢٣ ذَٰلِكَ بِأَنَّهُمۡ قَالُواْ لَن تَمَسَّنَا ٱلنَّارُ إِلَّآ أَيَّامٗا مَّعۡدُودَٰتٖۖ وَغَرَّهُمۡ فِي دِينِهِم مَّا كَانُواْ يَفۡتَرُونَ ٢٤ فَكَيۡفَ إِذَا جَمَعۡنَٰهُمۡ لِيَوۡمٖ لَّا رَيۡبَ فِيهِ وَوُفِّيَتۡ كُلُّ نَفۡسٖ مَّا كَسَبَتۡ وَهُمۡ لَا يُظۡلَمُونَ ٢٥ قُلِ ٱللَّهُمَّ مَٰلِكَ ٱلۡمُلۡكِ تُؤۡتِي ٱلۡمُلۡكَ مَن تَشَآءُ وَتَنزِعُ ٱلۡمُلۡكَ مِمَّن تَشَآءُ وَتُعِزُّ مَن تَشَآءُ وَتُذِلُّ مَن تَشَآءُۖ بِيَدِكَ ٱلۡخَيۡرُۖ إِنَّكَ عَلَىٰ كُلِّ شَيۡءٖ قَدِيرٞ ٢٦ تُولِجُ ٱلَّيۡلَ فِي ٱلنَّهَارِ وَتُولِجُ ٱلنَّهَارَ فِي ٱلَّيۡلِۖ وَتُخۡرِجُ ٱلۡحَيَّ مِنَ ٱلۡمَيِّتِ وَتُخۡرِجُ ٱلۡمَيِّتَ مِنَ ٱلۡحَيِّۖ وَتَرۡزُقُ مَن تَشَآءُ بِغَيۡرِ حِسَابٖ ٢٧ لَّا يَتَّخِذِ ٱلۡمُؤۡمِنُونَ ٱلۡكَٰفِرِينَ أَوۡلِيَآءَ مِن دُونِ ٱلۡمُؤۡمِنِينَۖ وَمَن يَفۡعَلۡ ذَٰلِكَ فَلَيۡسَ مِنَ ٱللَّهِ فِي شَيۡءٍ إِلَّآ أَن تَتَّقُواْ مِنۡهُمۡ تُقَىٰةٗۗ وَيُحَذِّرُكُمُ ٱللَّهُ نَفۡسَهُۥۗ وَإِلَى ٱللَّهِ ٱلۡمَصِيرُ ٢٨ قُلۡ إِن تُخۡفُواْ مَا فِي صُدُورِكُمۡ أَوۡ تُبۡدُوهُ يَعۡلَمۡهُ ٱللَّهُۗ وَيَعۡلَمُ مَا فِي ٱلسَّمَٰوَٰتِ وَمَا فِي ٱلۡأَرۡضِۗ وَٱللَّهُ عَلَىٰ كُلِّ شَيۡءٖ قَدِيرٞ ٢٩

«Разве ты не видел, что тех, кому была дарована часть Писания, призывают к Писанию Аллаха, дабы оно рассудило между ними, но часть из них отворачивается с отвращением? Это потому, что они говорят: «Огонь коснётся нас лишь на считанные дни!». Их обольстило в их религии то, что они измышляли. А что произойдёт, когда Мы соберём их в тот день, в котором нет сомнения, когда каждая душа сполна получит то, что она приобрела, и когда с ними не поступят несправедливо? Скажи: «О Аллах, Владыка царства! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимаешь власть, у кого пожелаешь. Ты возвеличиваешь, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь. Всё благо — в Твоей Руке. Воистину, Ты способен на всякую вещь. Ты удлиняешь день за счёт ночи и удлиняешь ночь за счёт дня. Ты выводишь живое из мёртвого и выводишь мёртвое из живого. Ты даруешь удел без счёта, кому пожелаешь». Верующие не должны считать неверующих своими помощниками и друзьями вместо верующих. А кто поступает так, тот не имеет никакого отношения к Аллаху, за исключением тех случаев, когда вы действительно опасаетесь их. Аллах предостерегает вас от Самого Себя, и к Аллаху предстоит прибытие. Скажи: «Скроете ли вы то, что у вас в груди, или обнародуете, Аллах всё равно знает об этом. Он знает о том, что на небесах и на земле. Аллах способен на всякую вещь» (3:23–29).

Это истина и это реальность. Аллах создал человеческий разум и дал человеку возможность осознать, что он является творением Создателя. Аллах создал всё сущее в силу определённой причины и сообщил человеку эту причину, обязав его размышлять над своими убеждениями. Всё то, относительно чего бессилен человеческий разум, Аллах сообщил через откровение, дарованное Мухаммаду ﷺ. Всё это содержится в Коране и Сунне, а человек должен лишь размышлять и сопоставлять. Этот процесс укрепит в человеке исламскую акъыду, которая должна стать идейной основой. Разум же построит на этой основе все остальные мысли и понятия, связанные с делами человека в этом и Следующем мире.

Всевышний Аллах говорит:

وَمَا خَلَقۡتُ ٱلۡجِنَّ وَٱلۡإِنسَ إِلَّا لِيَعۡبُدُونِ

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51:56).

Также Он говорит:

فَٱعۡلَمۡ أَنَّهُۥ لَآ إِلَٰهَ إِلَّا ٱللَّهُ وَٱسۡتَغۡفِرۡ لِذَنۢبِكَ وَلِلۡمُؤۡمِنِينَ وَٱلۡمُؤۡمِنَٰتِۗ وَٱللَّهُ يَعۡلَمُ مُتَقَلَّبَكُمۡ وَمَثۡوَىٰكُمۡ

«Знай же, что нет божества кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех и за верующих мужчин и верующих женщин. Аллах знает о ваших передвижениях и вашей обители» (47:19).

Человек должен изучать волнующий человечество вопрос, поклоняться Аллаху сознательно и повиноваться Ему, применяя Его законы. Игнорирование Шариата Аллаха, вытекающего из Корана и Сунны — это великий грех, высокомерие и неверие. Таким образом, Творец установил чёткую красную черту, которую не должен переступать человеческий разум, а именно: человек не должен занимать место законодателя. Человеческий разум не способен издавать законы, но он способен мыслить, думать и ощущать реальность. Он способен искренне искать факты и видеть реальность такой, какая она есть на самом деле.

У него есть способность понимать Ислам как акъыду и систему. Если мусульмане претворят Ислам, то станут хозяевами мира и поведут его за собой в соответствии с положениями Шариата. Задачей человеческого разума является поиск источника закона. Если же он находит законы Господа миров, тогда необходимо крепко держаться за них. Но сам человек никогда не должен разрабатывать законы, поскольку он несовершенен и ограничен. Только в силах Аллаха издательство законов для управления делами человечества и других творений. Аллах уже предупредил человека, чтобы он не переступал границы.

Всевышний Аллах говорит:

وَلِلَّهِ مُلۡكُ ٱلسَّمَٰوَٰتِ وَٱلۡأَرۡضِۗ وَٱللَّهُ عَلَىٰ كُلِّ شَيۡءٖ قَدِيرٌ ١٨٩ إِنَّ فِي خَلۡقِ ٱلسَّمَٰوَٰتِ وَٱلۡأَرۡضِ وَٱخۡتِلَٰفِ ٱلَّيۡلِ وَٱلنَّهَارِ لَأٓيَٰتٖ لِّأُوْلِي ٱلۡأَلۡبَٰبِ ١٩٠ ٱلَّذِينَ يَذۡكُرُونَ ٱللَّهَ قِيَٰمٗا وَقُعُودٗا وَعَلَىٰ جُنُوبِهِمۡ وَيَتَفَكَّرُونَ فِي خَلۡقِ ٱلسَّمَٰوَٰتِ وَٱلۡأَرۡضِ رَبَّنَا مَا خَلَقۡتَ هَٰذَا بَٰطِلٗا سُبۡحَٰنَكَ فَقِنَا عَذَابَ ٱلنَّارِ

«Аллаху принадлежит власть над небесами и землёй, и Аллах способен на всякую вещь. Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне» (3:189–191).

Также Он говорит:

وَمَا كَانَ لِمُؤۡمِنٖ وَلَا مُؤۡمِنَةٍ إِذَا قَضَى ٱللَّهُ وَرَسُولُهُۥٓ أَمۡرًا أَن يَكُونَ لَهُمُ ٱلۡخِيَرَةُ مِنۡ أَمۡرِهِمۡۗ وَمَن يَعۡصِ ٱللَّهَ وَرَسُولَهُۥ فَقَدۡ ضَلَّ ضَلَٰلٗا مُّبِينٗا

«Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение» (33:36).

Поэтому человек должен осознать, что вершина невежества заключается в следовании человеческим законам и в оставлении божественных законов. Вершина неверия и высокомерия заключается в отделении Ислама от жизни, что несёт собой вызов верховенству Шариата, Аллаха, Его посланников и Его Книг. Это расценивается, как оспаривание у Аллаха Его владений. Решение, достоинство, слава и возрождение вернутся тогда, когда человечество применит все системы Ислама: политическую, экономическую, социальную, систему образования и услуг, систему заботы о делах, правах и обязанностях подданных. Всё это должно быть основано только на справедливых положениях Шариата, а все люди, общество и государство должны подчиниться верховенству Аллаха, достигая тем самым того значения поклонения, которого желает Господь.

Всемогущий Аллах говорит:

مَا تَعۡبُدُونَ مِن دُونِهِۦٓ إِلَّآ أَسۡمَآءٗ سَمَّيۡتُمُوهَآ أَنتُمۡ وَءَابَآؤُكُم مَّآ أَنزَلَ ٱللَّهُ بِهَا مِن سُلۡطَٰنٍۚ إِنِ ٱلۡحُكۡمُ إِلَّا لِلَّهِ أَمَرَ أَلَّا تَعۡبُدُوٓاْ إِلَّآ إِيَّاهُۚ ذَٰلِكَ ٱلدِّينُ ٱلۡقَيِّمُ وَلَٰكِنَّ أَكۡثَرَ ٱلنَّاسِ لَا يَعۡلَمُونَ

«Помимо Него вы поклоняетесь лишь именам, которые придумали вы и ваши отцы. Аллах не ниспослал о них никакого доказательства. Решение принимает только Аллах. Он повелел, чтобы вы не поклонялись никому кроме Него. Это и есть правая вера, но большая часть людей не знает этого» (12:40).

Сегодня мир живёт в ожесточённой идейной борьбе. Идёт война между истиной и ложью, между системой Ислама и системами куфра. С одной стороны — требования свергнуть преступные режимы, которые подчиняются колониальному Западу, управляющему человеческими законами посредством «законодательных парламентов», продолжая под предлогом демократии мучить народы, которые поднялись против несправедливости. С другой стороны — требования применить Ислам и сделать законы Шариата основой конституции Государства Халифат, которое станет управлять миром на основе Ислама, поднимет человечество со дна, освободит от рабства интересов и приведёт к подчинению Творцу всего человечества. С каждым днём мусульмане приближаются к Аллаху и живут своей истинной идентичностью. Они являются любимцами нашего господина Мухаммада ﷺ, восставшими против врагов Ислама в различных мусульманских странах, включая Сирию, Египет, Ливию, Тунис, Алжир, Судан и даже Францию. Эта революция — против высокомерия и заблуждения, а также его последователей. Разум вынуждает человека выбрать ряды Аллаха, чтобы одержать победу в двух мирах. Это и есть вершина успеха. Просим Аллаха о скорейшей победе.

 

Специально для Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Гадат Мухаммад Хамди, Судан
17 Раджаба 1440 г.х.
24.03.2019 г.

Главное меню