19
Вт, март

Готов ли ты похоронить капиталистическую идеологию?

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В разгар споров о скором крахе экономических систем по всему миру я не стану говорить о маргинальных и зависимых странах, а хочу пролить свет прежде всего на идеологические страны, которые работают над распространением своей идеологии в мире, такие как Америка.

Существует огромная разница между падением идеологии экономически и между крахом идеи, которую приняло государство и распространяло в мире. Стоит отметить, что падение любой идеологии начинается с факторов силы государства. Что же касается факторов силы, то они кроются в идее, которую государство приняло и распространяло в мире. Если идея порочна, противоречит человеческой природе, не решает проблемы человека должным образом и не гарантирует счастья и спокойствия, тогда падение неизбежно: сначала в сознании носителей этой идеи, а затем — и в реальной жизни.

Капиталистическая идеология, возглавляемая сегодня Америкой, потеряла силы и не имеет возможности продолжать свой курс. Её тело почти полностью покрыто заплатами, которые более опасны, чем даже сама проблема, и увеличивают скорость падения идеологии. Капитализм из последних сил борется с кризисом, поразившим Америку и другие страны. Вскоре капитализм умрёт, и на весь мир будет объявлено о его смерти, а наряду с этим человечество станет свидетелем появления правильной идеологии.

Тот, кто обладает поверхностным мышлением, думает, что капиталистическая система обладает неким механизмом реанимирования, что предотвращает её падение. Он полагает, что Америка по-прежнему является первой державой в мире, которая контролирует всё и держит бразды правления, как будто она делает то, что хочет и как хочет, и её не заботит мнение каких-то там государств, потому что она считает весь мир своей собственностью, полагаясь на свою экономическую и военную мощь. Если он считает Америку первой страной в мире, то какой же он мыслитель, аналитик или журналист?! Такой человек неправильно понимает реальность мира, отклонился от правды и пренебрёг великой истиной. Мы же скажем ему, что падение и крах капитализма неизбежны, и это факт, а не фантазия.

Если приглядеться, то можно увидеть распад капиталистической идеологии даже внутри Америки среди членов американского общества. Перед нами появится картина гниения западных идей и ценностей. В американском обществе наблюдается появление трещин как результат последовательных ударов, ненависти и недоверия к идеологии, поскольку люди уже понимают, что капитализм не может гарантировать им счастливую жизнь.

Хотя Америке и удалось оседлать волну «Арабской весны», вылив большую часть своего огня на арабские улицы, однако на самих американских улицах стали появляться движения, выступающие против капиталистического строя. Например, движение «Захвати Уолл-стрит», рождение которого наблюдал весь мир. Это движение быстро переросло в глобальное: демонстрации прошли более чем в 1500 городах по всему миру, сотня из них — только в Соединённых Штатах. В итальянской столице Риме демонстрации и вовсе переросли в ожесточённые столкновения. Здесь же стоит отметить кризис, вызванный смертью афроамериканца Джорджа Флойда, которого убили в американском городе Миннеаполис.

А также не стоит проходить мимо штурма Капитолия — величайшего символа американской демократии. Всё это способствовало разложению идеи демократии, в первую очередь — в глазах её носителей. Приглядевшись ещё ближе, мы ясно увидим катастрофу и причину нынешней ситуации. Мы увидим, что система, за которую держится Америка, может окончательно рассыпаться в любой момент. И самое главное — это экономика, которая представляет собой символ американской власти и контроля над миром. Сегодня наблюдаются фатальные трещины в американской экономике, как, например, внешний долг, который растёт до немыслимых высот, особенно после переезда гигантских американских компаний из страны вследствие ипотечного кризиса 2008 года и роста себестоимости производства внутри Америки.

На фоне происходящего мы видим непрерывные объявления о банкротстве крупных американских компаний и банков, таких как «Lehman Brothers». Власти США также закрыли три крупных банка в Северной Каролине, Канзасе и Джорджии, так что число банков в США, объявивших о банкротстве в результате мирового финансового кризиса, достигло сорока. И сколько ни старайся залатать все щели, крах неминуемо грядёт, потому что Америка прибегает не к радикальным решениям, а скорее, к лоскутным, обслуживающим интересы крупных капиталистов, даже если во вред всему миру.

Помимо этого мы видим гуманный и моральный крах, связанный с расизмом, легализацией однополых браков и чрезмерным насилием. Взглянем на статистику: каждые 17 минут один американец погибает от огнестрельного оружия, ежегодно 100 тысяч американцев подвергаются огнестрельным ранениям, каждый день в среднем стреляют в 289 американцев, и каждый день 53 американца кончают жизнь самоубийством.

Если мы взглянем на статистику по всему миру, то обнаружим лишь страдания и бедствия, которые Америка создала ради сохранения своей идеологии и системы. Кажется, что сегодня мир не знает ничего, кроме войны, болезней, эпидемий, колониализма, оккупации.

При этом многие считают, что Америку ничто не остановит. Но тот, кто размышляет о реальности Америки, найдёт большую разницу между Америкой в прошлом и Америкой сегодня. Раньше она планировала свои действия и прямо двигалась к своей цели как хозяин мира. Однако сегодня Америка ведёт политику ответной реакции без какой-либо методологии и изучения. Она барахтается внутри и снаружи на всех уровнях.

Неудивительно видеть, как весь мир застыл перед графиками на мониторах, наблюдая падение валюты и крах государств, основанных на капитализме, не говоря уже о более слабых странах. Каждый день можно услышать с экранов речи о плохой экономике и инфляции. Так политики хотят оправдать нищее существование народа. Затем они говорят о невероятно больших долгах страны и просят людей доставать из-под подушек своё золото.

Затем мы слушаем новости, но не находим ничего, кроме огромных счетов, уравнений, союзов и призывов о помощи, чтобы хоть немного стабилизировать ситуацию. Благодаря этим уловкам СМИ немного утихают. А люди снова пристают к мониторам и погружаются в свои товары, деньги и торговлю.

После всего этого разве мы не должны стать теми, кто копает могилу и хоронит эту утомившую нас идеологию?

Обращаясь к мусульманам всего мира, хотелось бы сказать: не будьте с невеждами, которые бегут за миражом западной цивилизации. Они рискуют жизнью, чтобы добраться до ада западной жизни. Будьте с мусульманами, которые глубоко понимают свою религию и ведут Ислам к власти. И мы не остановимся на этом, а понесём послание Аллаха всему миру, который стонет от несправедливости капиталистической системы. Когда появится здание Ислама, в мире сразу же воцарится справедливость. Победа Ислама грядёт. Но готовы ли мусульмане взять в руки кирку и лопату, чтобы закопать тёмные страницы своей жизни?

 

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Дарин аш-Шанти
29 Джумада аль-уля 1443 г.х
02.01.2022 г.

Главное меню