20
Сб, апр

Нас спрашивают…

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В настоящее время человечество утомлено последствиями повсеместного претворения капиталистической системы. Люди оказались в ситуации, когда они утратили надежду, впали в отчаяние и не знают, как поступить дальше и где искать выход. Это состояние безысходности распространилось практически на всё общество.

Такую картину можно узреть независимо от того, с кем вы ведёте этот диалог. Почти каждый попал в ситуацию, когда имеет жалобы и претензии на что-то. Кто-то жалуется на экономику, кто-то — на безработицу, кто-то испытывает недовольства от морального разложения в обществе, кто-то устал от несправедливости, кто-то имеет претензии к системе образования, кто-то устал от правительств и их оппозиций, кто-то в общем разочаровался в своей жизни. И этот список жалоб можно продолжать и продолжать.

Эти люди — обманутые, разочарованные, обречённые на голод и бедность со стороны поддерживаемых ими партий и подавленные эксплуатационным механизмом капиталистической системы — на самом деле ищут, хоть и не коренное изменение, но как минимум какой-то перемены, формулы, которая бы что-то поменяла в их жизни.

• Когда же мы озвучиваем им своё решение по изменению ситуации, нас спрашивают: «Какие изменения произойдут в жизни с установлением государства Халифат?».

Наш ответ таков:

От Абу Саида аль-Худри передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

يَنْزِلُ بِأُمَّتِي فِي آخِرِ الزَّمَانِ بَلَاءٌ شَدِيدٌ مِنْ سُلْطَانِهِمْ لَمْ يُسْمَعْ بَلَاءٌ أَشَدُّ مِنْهُ، حَتَّى تَضِيقَ عَنْهُمُ الْأَرْضُ الرَّحْببَبَةُ، وَحَتَّى يُمْلللَأَ الْأَرْضُ جَوْرًا وَظُلْمًا، لَا يَجِدُ الْمُؤْمِنُ مَلْجَأً يَلْتَجِئُ إِلَيْهِ مِنَ الظُّلْمِ، فَيَبْعَثُ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ رَجُلًا مِنْ عِتْرَتِي، فَيَمْلَأُ الْأَرْضَ قرْضَ قِسققِسْطًا وَعَدْلًا، كَمَا مُلِئَتْ ظُلْمًا وَجَوْرًا، يَرْضَى عَنْهُ سَاكِنُ السَّمَاءِ وَسَاكِنُ الْأَرْضضِ، لَا تَدَّخِرُ الْأَرْضُ مِنْ بَذْرِهَا شَيْئًا إِلَّا أَخخْرَجَتْهُ، وَلَا السَّمَاءُ مِنْ قَطْرِهَا شَيْئًا إِلَّا صَبَّهُ اللَّهُ عَلَيْهِمْ مِدْرَارًا، يَعِيشُ فِيهَا سَببْعَ سِنِينَ أَوْ ثَمَانِ أَوْ تِسْعَ، تَتَمَنَّى الْأَحْيَاءُ الْأَمْوَاتَ مِمَّاا صصَنَعَ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ بِأَهْلِ الْأَرْضِ مِنْ خَيْرِهِ

«Ближе к концу света моя Умма столкнётся с ранее неслыханными серьёзными проблемами со стороны правителей (султанов). Настолько, что даже эта обширная земля станет для них тесной. Земля наполнится жестокостью и несправедливостью. Верующий не найдёт убежища от гонений. Затем Всемогущий и Великий Аллах пришлёт человека из моего рода (сунны). Он наполнит землю справедливостью и равенством подобно тому, как она была наполнена жестокостью и несправедливостью. Им будут довольны обитатели небес и земли. Земля станет зеленеть, ничего не скрывая от семени в ней. Аллах будет обильно проливать на неё дождь, идущий с неба. Он проживёт среди них семь, восемь или девять лет. Тогда будет такая атмосфера изобилия и мира, что даже умершие люди будут желать воскреснуть из-за милости Аллаха к людям этой земли» (Хаким, «Аль-Мустадрак»).

Как видите, хадис раскрывает чёткую формулу, в то время как широкая масса людей жалуется на жестокость, несправедливость и противоправность.

• Те, кто смотрит на мир с экономической точки зрения, вероятно, будут недовольны тем ответом, который мы дали. Отсюда они также задаются следующим вопросом: «Это всё, конечно, хорошо, но сейчас царит экономический кризис; безработица и бедность процветают. Каковым же будет финансовое положение людей в период Халифата, о котором вы упоминаете? Наступит ли конец бедности? Ожидать ли экономического процветания?».

Наш ответ:

От Абу Саида аль-Худри и Джабира ибн Абдуллаха передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Ближе к концу света у вас будет халиф, который будет раздавать богатства, не считая их» («Сахих» Имама Муслима, «Книга испытаний и признаков Судного часа»).

Вы только представьте! Как в сцене из кино человек идёт на крышу здания и бросает оттуда деньги или золотые монеты. Люди на улицах начинают собирать разбросанные повсюду деньги. Представьте себе такую картину! В прошлом на протяжении 1300 лет исламской истории эта Умма успела повидать и стала свидетелем множества подобных случаев, когда претворялась исламская экономическая система. Если мы попытаемся перечислить их все, то однозначно нам не хватит на это ни сил, ни времени.

• Опять же, те, кто выражает обеспокоенность по поводу того, что исламская система не сможет обеспечить безопасность жизни и имущества женщин, а также защитить их честь, задают нам такой вопрос: «Будет ли обеспечена безопасность жизни и собственности женщин при Халифате?».

В ответ мы приводим следующее:

Посланник Аллаха ﷺ заявил:

«Клянусь Аллахом, Всевышний Аллах обязательно приведёт это дело к завершению, и будет так, что женщина, направляющаяся из Саны в Хадрамаут, не станет бояться никого, кроме Аллаха или нападения волка на её овец» (Бухари, «Книга о заслугах»).

• После же размышлений об этих хадисах нам задают очередной вопрос, который звучит так: «Возможно ли установление в этом столетии государства, которое будет претворять сказанное вами на практике? Америка, с одной стороны, и Европа, с другой, не допустят подобного. Кроме того, как может быть установлено государство Халифат, когда Исламская Умма раздроблена, разделена и разорвана на множество государств? Разве это не иллюзии?!».

Наш ответ:

Всевышний Аллах говорит:

وَعَدَ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ مِنكُمۡ وَعَمِلُواْ ٱلصَّٰلِحَٰتِ لَيَسۡتَخۡلِفَنَّهُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ كَمَا ٱسۡتَخۡلَفَ ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِهِمۡ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمۡ دِينَهُمُ ٱلَّذِي ٱرۡتَضَىٰ لَهُمۡ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّنۢ بَعۡدِ خَوۡفِهِمۡ أَمۡنٗاۚ يَعۡبُدُونَنِي لَا يُشۡرِكُونَ بِي شَيۡ‍ٔٗاۚ وَمَن كَفَرَ بَعۡدَ ذَٰلِكَ فَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡفَٰسِقُونَ

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).

От Тамима ад-Дари (р.а.) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Клянусь, что эта религия распространится везде, где бывают ночь и день. Аллах не оставит ни одного города или селения, куда не войдут величие Ислама и падение куфра» («Муснад» Имама Ахмада, 16957; «Тарих» Имама Бухари: том 2, стр. 331).

Посланник Аллаха ﷺ заявил следующее:

تَكُونُ النُّبُوَّةُ فِيكُمْ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ تَكُونَ ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةٌ عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّةِ فَتَكُونُ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ تَكُونَ ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ يَرْفَعَهَا ثُمَّ تَكُونُ مُلْكًا عَاضًّا فَيَكُونُ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ يَكُونَ ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا ثُمَّ تَكُونُ مُلْكًا جَبْرِيَّةً فَتَكُونُ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ تَكُونَ ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةً عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّةِ

«Пророчество продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, оно прекратится. Затем наступит период Халифата, основанного на методе пророчества. Он так же продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период злой монархии, которая так же продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период деспотичного правления, которое продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. А затем снова наступит период Халифата, основанного на методе пророчества» (Ахмад ибн Ханбаль).

• На этот раз, после упоминания аятов и хадисов, зачастую звучит такой вопрос: «Мы тоже хотим такого справедливого государства, мы тоже «за», но когда оно будет установлено?».

В ответ мы говорим:

إِنَّهُمۡ يَرَوۡنَهُۥ بَعِيدٗا ٦ وَنَرَىٰهُ قَرِيبٗا

«Они считают его далёким. Мы же видим, что оно близко» (70:6,7).

Однако мы также добавляем, что сказанное нами не сбудется за счёт ангелов, сошедших с небес. Аллах не просто так одарит нас таким государством. Это произойдёт через правило (сунну) Аллаха «если мы поможем религии Аллаха, то и Аллах поможет нам».

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُوٓاْ إِن تَنصُرُواْ ٱللَّهَ يَنصُرۡكُمۡ وَيُثَبِّتۡ أَقۡدَامَكُمۡ

«О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы» (47:7).

Поэтому мусульмане не должны терять надежды на то, что Ислам будет править во всём мире, что будет установлен Халифат и что былое единство мусульман будет восстановлено с установлением Халифата. Они не должны проявлять ни малейшего сомнения, колебания и халатности в этом вопросе. Поэтому они должны установить Шариат Аллаха и заявить во всеуслышание в пользу Исламского Государства. Мусульмане должны быть убеждены, что это государство будет основано на методе пророчества, как это было во времена праведных халифов; что границы этого Халифата будут расширяться, а завоевания — увеличиваться; что помощь и победа, обещанные Аллахом, сбудутся; и что благая весть о том, что будущее — за Исламом, непременно осуществится. Затем, как и в прошлом, с приходом Халифата земля вновь наполнится светом.

 

Йылмаз Челик
27.01.2021

Главное меню