25
Чт, апр

Реакция Евросоюза на высказывания Дональда Трампа

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Страны-члены Европейского Союза отреагировали с удивлением и взволнованностью на высказывания новоизбранного президента США Дональда Трампа, который в одном из интервью сказал, что считает НАТО «устаревшим» и что союз из двадцати восьми государств-членов ждут очередные «потери».

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая на встрече министров иностранных дел ЕС, отметил, что высказывания Трампа о НАТО и о том, что не все члены альянса платят столько, сколько должны платить, «вызвали удивление». Его французский коллега, глава МИД Франции Жан-Марк Эро, отметил, что лучшим ответом на позицию Трампа станет объединённая Европа. Президент Франции Франсуа Олланд резко ответил на слова избранного президента США, заявив, что Европа «не нуждается в советах извне». «Европа всегда будет стремиться к трансатлантическому сотрудничеству, но она будет принимать решения, руководствуясь своими интересами и ценностями», – заявил Олланд перед награждением покидающей свой пост посла США во Франции Джейн Хартли.

«Мы не нуждаемся в советах извне». Глава правительства Германии Ангела Меркель подчеркнула, что позиция Трампа «давно известна», и добавила, что «судьба европейцев находится в наших собственных руках». «Я жду вступления в должность избранного президента США, и тогда мы будем, естественно, работать с ним на всех уровнях», – заключила Меркель.

Хотя во время своей бурной предвыборной кампании Трамп неоднократно делал резкие заявления в адрес НАТО, его последнее высказывание стало неожиданным на фоне того, что Джеймс Маттис, выбранный Трампом на пост министра обороны, выразил поддержку Североатлантическому альянсу во время недавних слушаний в Конгрессе США. Позиция Трампа, высказанная в интервью немецкой газете «Bild» и британской «The Times», противоречит воззрениям Маттиса, заключил Штайнмайер. Трамп выказал своё равнодушие по поводу распада ЕС, что резко отличается от позиции администрации Обамы, который призвал британцев проголосовать на референдуме в июне за сохранение Лондоном членства в ЕС. В своём интервью Трамп отметил: «Я считаю, что другие будут уходить ... Я думаю, что сохранить единство ЕС не так уж легко, как многие ошибочно полагают». Выход Британии из ЕС станет «в конечном итоге знаковым событием». Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сказал: «Это очень хорошая новость, что Соединённые Штаты хотят заключения хорошего торгового соглашения с нами и хотят сделать это очень быстро».

Трамп предупредил немецких промышленников, говоря, что автопроизводители, включая BMW, могут рассчитывать на 35-процентный налог, если они собираются строить завод в Мексике и продавать машины в США («Аль-Джазира»).

Весьма маловероятно, что Америка доверит европейскую безопасность самим же европейским державам или поставит её под контроль России. Америка потратила 72 года для формирования европейской безопасности, и она не уступит своё первенство на континенте без боя. Высказывания Трампа нацелены лишь на получение больших денежных вложений от европейских стран на финансирование американских усилий по обеспечению безопасности на европейском континенте.

Главное меню