27
Сб, апр

Тюрьма Сайедная в Сирии: 18 тысяч замученных пытками. Позор мирового сообщества

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

«Amnesty International» опубликовала доклад об обращении с заключёнными в Сирии за период 2011–2015 годов. Согласно отчёту правозащитников, опирающихся в своём докладе на сообщения заключённых, подвергавшихся бесчеловечным пыткам и насилию в сирийских застенках, в Сирии с начала кризиса в марте 2011 года в местных тюрьмах погибло почти 18 тысяч человек.

 

В докладе под названием «Это ломает человека: пытки, болезни и смерть в тюрьмах Сирии» организация раскрыла, как она сама её называет, «страшную кампанию» сирийского режима по массовому и систематическому истреблению арестантов в тюрьме Сайедная (расположена около тридцати километров к северу от столицы Дамаска) с момента начала сирийской революции.

«Amnesty International» также предполагает, что на самом деле число погибших больше, чем указывается, а количество задержанных и пропавших без вести в тюрьмах режима с 2011 года составляет более двадцати тысяч человек.

В рамках акции по освещению темы насилия над заключёнными, которое продолжает применяться в тюрьмах сирийского режима, «Аль-Джазира» повторно продемонстрировала свидетельства очевидцев, переживших ужасающие пытки, а также подготовила ряд телепрограмм о фактах бесчеловечного обращения к заключённым в Сирии («Аль-Джазира», 7 февраля).

Ар-Рая: Аллах сказал:

قُتِلَ أَصۡحَٰبُ ٱلۡأُخۡدُودِ ٤ ٱلنَّارِ ذَاتِ ٱلۡوَقُودِ ٥ إِذۡ هُمۡ عَلَيۡهَا قُعُودٞ ٦ وَهُمۡ عَلَىٰ مَا يَفۡعَلُونَ بِٱلۡمُؤۡمِنِينَ شُهُودٞ ٧ وَمَا نَقَمُواْ مِنۡهُمۡ إِلَّآ أَن يُؤۡمِنُواْ بِٱللَّهِ ٱلۡعَزِيزِ ٱلۡحَمِيدِ ٨ ٱلَّذِي لَهُۥ مُلۡكُ ٱلسَّمَٰوَٰتِ وَٱلۡأَرۡضِۚ وَٱللَّهُ عَلَىٰ كُلِّ شَيۡءٖ شَهِيدٌ ٩ إِنَّ ٱلَّذِينَ فَتَنُواْ ٱلۡمُؤۡمِنِينَ وَٱلۡمُؤۡمِنَٰتِ ثُمَّ لَمۡ يَتُوبُواْ فَلَهُمۡ عَذَابُ جَهَنَّمَ وَلَهُمۡ عَذَابُ ٱلۡحَرِيقِ

«Да сгинут собравшиеся у рва — огненного, поддерживаемого растопкой! Вот они уселись возле него, будучи свидетелями того, что творят с верующими. Они вымещали им только за то, что те уверовали в Аллаха Могущественного, Достохвального, Которому принадлежит власть над небесами и землёй. Аллах же — Свидетель всякой вещи! Тем, которые подвергли искушению (или сожгли в огне) верующих мужчин и женщин и не раскаялись, уготованы мучения в Геенне, мучения от обжигающего Огня» (85:4–10).

Источник: газета «ар-Рая», №117

Главное меню