29
Пт, март

Отряды «Свободной сирийской армии» отбили у «ИГ» новые позиции в городе Эль-Баб

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

«Свободная сирийская армия» (ССА) при поддержке Турции в рамках операции «Щит Евфрата» после ожесточённых боёв с группировкой «ИГ» заняла новые позиции в городе Эль-Баб в восточной части Алеппо, и это происходит на фоне продвижения сил Асада к городу с юга, передаёт «Аль-Джазира» 12 февраля.

Отряды ССА отбили у группировки «ИГ», контролирующей Эль-Баб, ряд новых позиций, таких как городское зернохранилище и спортивный комплекс, расположенные на западных и юго-западных подступах к городу.

Тем временем местные источники сообщили о том, что отряды «ИГ» и ССА применяют тактику «ударь-отступи» наряду с одиночными ночными вылазками боевиков «ИГ», желающих восстановить контроль над утерянными позициями.

На восточных и северо-восточных подступах к городу — в селениях Кабасин и Визаа — так же идут ожесточённые бои между сторонами. Здесь ССА стремится сформировать большую силу для нанесения решительного удара по «ИГ» уже внутри Эль-Баба.

С другой стороны, проправительственные СМИ передают о том, что силы режима заняли на юге селения Абу-Талтал и Тадеф, которые считаются началом города Эль-Баб, расстояние до центра которого от них не превышает четырёх километров.

В боях, которые проходят в непосредственной близости от города, принимают участие несколько сторон, каждая из которых стремится заполучить над ним контроль, а группировка «ИГ» оказывает им сильное сопротивление. Самые большие успехи в продвижении демонстрирует ССА, действующая при поддержке армии Турции.

Наряду с этим, курдские вооружённые повстанцы так же стремятся получить контроль над Эль-Бабом — городом, близко расположенным к турецкой границе и являющимся самой главной цитаделью «ИГ» на востоке от Алеппо.

Эта битва за Эль-Баб ярко демонстрирует то, как доллар убивает революцию! Вооружённые группы, лояльные Турции, согласилась выйти из Алеппо в пользу режима Асада и затем ввязаться в «войну против терроризма», которую США требуют от Эрдогана и данных отрядов. При этом следует помнить, что наш Господь требует воевать с режимом, а их — с Исламом. Мы спрашиваем у вас, отряды: «Слова «Аллаху акбар» вредят ли вам? Подумайте ещё раз о том, во что вы верите!».

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню