20
Сб, апр

Правители Иордании и Египта: Отказ от Палестины — национальный завет

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Король Иордании Абдулла II встретился в Каире с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси для обсуждения палестинского вопроса.

Данная встреча состоялась 21 февраля на фоне скандала, вызванного сообщением «израильской» газеты «Гаарец» о том, что бывший госсекретарь США Джон Керри год назад тайно организовал в иорданском городе Аккаба встречу лидеров «Израиля», Иордании и Египта в попытке перезапустить ближневосточный мирный процесс.

19 февраля «израильская» правительственная радиостанция сообщила о том, что премьер еврейского образования Биньямин Нетаньяху на заседании министров от партии «Ликуд» подтвердил информацию газеты «Гаарец». Тем временем администрация Сиси так же опубликовала соответствующее нейтральное официальное заявление о том, что «Египет стремится поддержать любые инициативы, направленные на обмен практических идей ради установления мира». Такое заявление египетской стороны подтверждает утечку, опубликованную «Гаарец», а также то, что египетский режим принимает предложенную со стороны Керри концепцию «двух государств для двух народов» для ближневосточного урегулирования.

По итогам встречи в Каире, Иордания и Египет подтвердили своё принятие американского предложения относительно «двух государств», которое оставляет за евреями 80% оккупированной земли, и признали данную концепцию «национальным ковенантом (неприкосновенным заветом)» в дорожной карте, расчерченной империалистами для Палестины. Иордания и Египет также подтвердили «будущие шаги в рамках совместных стремлений разморозить ближневосточный мирный процесс, особенно с приходом новой администрации Дональда Трампа к власти в США», — говорится в сообщении двух лидеров, Это означает то, что они будут действовать согласно американским приказам, которые отныне являются «национальным ковенантом» арабов. Т.е. создание Палестинского государства со столицей в восточном Иерусалиме и признанием территорий, оккупированных до 4 июня 1967 года, за евреями теперь является «национальным ковенантом», об отказе от которого не может быть и речи!

Очевидно, что утечка информации со стороны «Израиля» произошла преднамеренно, и здесь не исключено участие Трампа ряди создания атмосферы, нужной для возобновления предательских встреч, переговоров и уступок в верхах. На состоявшейся накануне встрече с Нетаньяху Трамп сообщил, что работает над сделкой, которая «сильно отличается» от предыдущих предложений палестино-«израильского» урегулирования.


Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню