28
Чт, март

В лагере палестинских беженцев Айн аль-Хильва в Ливане идут бои, есть погибшие

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Двое представителей движения ФАТХ и ещё 4 человека были убиты, а десятки получили ранения в результате столкновений между силами безопасности лагеря, состоящими из ФАТХ и других палестинских групп, и исламистами, вспыхнувших в пятницу 7 апреля в лагере палестинских беженцев Айн аль-Хильва в Ливане.

По сообщению «Reuters» со ссылкой на одного из представителей ФАТХ, руководство которой относят к Махмуду Аббасу, в лагере продолжаются ожесточённые бои с суннитской группировкой «Джамаат Бадр» с применением миномётов, которые считаются самыми ожесточёнными из шедших до сих пор. Следует отметить, что юрисдикция Ливана и контроль со стороны ливанских служб безопасности не распространяются на палестинские лагеря беженцев, расположенные в Ливане.

Мы говорим нашим братьям в лагерях: не будьте инструментами в политических и военных проектах, зная или не зная об этом! Не поднимайте друг против друга оружия, не убивайте друг друга и не наводите ужас на невинных людей. Такие действия идут вразрез со словами Аллаха:

وَمَن يَقۡتُلۡ مُؤۡمِنٗا مُّتَعَمِّدٗا فَجَزَآؤُهُۥ جَهَنَّمُ خَٰلِدٗا فِيهَا وَغَضِبَ ٱللَّهُ عَلَيۡهِ وَلَعَنَهُۥ وَأَعَدَّ لَهُۥ عَذَابًا عَظِيمٗا

«Если же кто-либо убьёт верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна, в которой он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянёт его и приготовит ему великие мучения» (04:93),

مَن قَتَلَ نَفۡسَۢا بِغَيۡرِ نَفۡسٍ أَوۡ فَسَادٖ فِي ٱلۡأَرۡضِ فَكَأَنَّمَا قَتَلَ ٱلنَّاسَ جَمِيعٗا وَمَنۡ أَحۡيَاهَا فَكَأَنَّمَآ أَحۡيَا ٱلنَّاسَ جَمِيعٗا

«…кто убьёт человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (05:32).

А поэтому знайте, что каждый, кто подстрекал к убийству, финансировал его извне, руководил им изнутри, приказал открыть огонь и кто прислушался к приказу — все они являются соучастниками в великом грехе!

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню