19
Пт, апр

Трамп уже не намерен проводить «красную линию» по отношению к КНДР, а готов встретиться с её лидером

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

США — президент США Дональд Трамп заявил о том, что он готов и для него было бы «честью» лично встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном при определённых условиях.

Об этом он заявил в интервью «Bloomberg» 1 мая. «Если бы для меня было целесообразно с ним встретиться, то, абсолютно очевидно, для меня это была бы честь», — сказал американский президент. «Но я вам говорю, что при подходящих условиях я бы с ним встретился», — добавил Трамп.

Наряду с этим, отвечая в интервью «Fox News», Трамп заявил, что не намерен проводить красную линию по отношению к Северной Корее.

«Мне не нравится проводить красные линии, но я действую, если это необходимо», — заявил Трамп, по словам которого «никто не в безопасности», пока КНДР проводит ядерные и ракетные испытания.

«У нас есть 28 тыс. военных в районе Корейского полуострова. Если он (Ким Чен Ын) получит ракеты дальнего радиуса действия, то мы — не в безопасности», — сказал президент, заверив, что он действует «так, как должен действовать», и надо подождать и понаблюдать за происходящим.

Это говорит о том, что американские угрозы в отношении КНДР не являются серьёзными, и давление для того, чтобы Пхеньян отказался от своей ядерной программы, прежде всего направлено на Китай с целью предотвратить его дальнейшую экспансию в регионе. Стоит отметить, что амир Хизб ут-Тахрир, учёный Ата ибн Халил Абу ар-Рашта, в своём ответе на вопрос от 23 апреля ясно отметил настоящие причины эскалации напряжения отношений между США и КНДР, что очередной раз подтверждает высокую степень сознания Хизба и его амира. Приведём ряд цитат из этого ответа:

«…Америка настороженно смотрит на подъём Китая и рассматривает все варианты сокращения китайской мощи. Одним из этих вариантов является напряжённость на границах Китая, в том числе — в Северной Корее…», — а также: «Президент США Трамп заявляет, что война — уже на пороге. Однако видимые предпосылки указывают на то, что Америка не хочет войны в настоящее время (…) В итоге стало ясно, что американские угрозы были высказаны неуместно и не в то время, поскольку Америка не в силах сейчас реализовать свой план. Другими словами, в настоящее время США не готовы вступить в открытую войну…».

«Мир не будет чувствовать себя в безопасности, пока капитализм и другие выдуманные человечеством режимы не перестанут управлять миром. Мир не обретёт безопасность, пока не восторжествует система правосудия и справедливости — Праведный Халифат, — которая является ниспосланной от Господа миров божественной системой», — в заключение отвечает Шейх Ата ибн Халил Абу ар-Рашта.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню