29
Пт, март

Египетский суд приговорил к тюремному заключению сотни людей после протестов 2013 года

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Египетский суд шокировал общественность пожизненным приговором в отношении 43 человек, а сотни других демонстрантов были приговорены к одному году тюремного заключения.

Около 500 человек были обвинены в преступлениях на фоне акций протеста, вызванных свержением бывшего президента Мухаммада Мурси в 2013 году. 300 из них были приговорены к различным срокам лишения свободы от 5 до 15 лет.

Несмотря на то, что уже прошло много времени с момента разгона «Братьев-мусульман» и их сторонников, последние решения судов подчёркивают, что нынешнее правительство пытается подавить любые исламские настроения в стране. Фактически, тысячи людей уже арестованы в рамках этой кампании. Только на последнем заседании последнего «коллективного суда» 43 человека получили пожизненные сроки, 17 человек были приговорены к 15 годам лишения свободы, 67 человек — к 10 годам, 216 человек получили по 5 лет, а 52 человека были оправданы. Это — позор нынешнего режима и его отчаянная попытка заставить замолчать любую оппозицию себе.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
23.09.2017

Главное меню