29
Пт, март

Барзани: референдум о независимости состоится вовремя любой ценой

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Глава курдской автономии на севере Ирака Масуд Барзани заявил о том, что не отступит от решения провести референдум о независимости региона, и что «партнёрство в Ираке потерпело неудачу».

Об этом он сказал 24 сентября накануне референдума корреспонденту агентства «Анадолу» в городе Эрбиль.

«Мы приняли решение провести референдум, и он состоится завтра любой ценой. Мы не станем ждать неизвестной судьбы», — заявил глава автономии. «Действия Багдада подтолкнули нас к референдуму. Мы хорошо обдумали такое решение, прежде чем его принять», — добавил он.
Настойчивость Барзани провести референдум имеет клановые и внутрипартийные цели, такие как остаться у власти, несмотря на требования оппозиции сложить полномочия, срок которых уже истёк согласно законодательству, а также скрыть коррупцию своей администрации.

Мусульмане на протяжении всей своей истории не знали, что такое федерализм, т.е. форма союза отдельных субъектов. Существовало единое и единственное Исламское Государство с унитарной, а не федеративной системой правления, с централизацией власти и децентрализацией в управлении. Обширные территории этого государства от Андалузии на западе и до границ Китая на востоке подчинялись одному халифу и имели одну валюту. Отделение любой пяди мусульманских земель запрещено Шариатом, а зачинщики или сторонники этого подвергаются наказанию независимо от названий их лозунгов, будь то «регионализм», «федерализм» или «право на самоопределение», невзирая на этнические, конфессиональные или какие-либо ещё подоплёки. Ведь Посланник Аллаха ﷺ сказал:

فمَنْ أَرَادَ أنْ يُفرِّقَ أَمْرَ هَذِهِ الْأُمَّةِ وَهِيَ جَمِيعٌ فَاضْرِبُوهُ بِالسَّيْفِ كَائِناً مَنْ كَانَ

«Кто пожелает расколоть дело этой Уммы, и при этом она будет едина, ударьте его мечом, кем бы он ни был!» (Муслим).


Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

28.09.2017

Главное меню