19
Пт, апр

В американском «мозговом центре» изумлены отсутствием реакции саудовских властей по Иерусалиму

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В делегации мозгового центра Вашингтонского института ближневосточной политики во время встречи с представителями саудовских властей с удивлением восприняли отсутствие существенной реакции со стороны руководства Саудовской Аравии в отношении решения президента США Трампа признать аль-Кудс столицей еврейского образования.

Как передаёт «Middle East Monitor», на встречах, которые происходили в тот момент, когда Трамп сделал своё телевизионное заявление о святом городе, от саудовской делегации не поступило ничего, кроме высокой оценки в адрес Мухаммада ибн Сальмана.

«Делегация США провела пять часов на встречах с тремя различными министрами Саудовской Аравии, обсуждая всё, начиная от кризисов с Йеменом, Катаром, Ливаном, продолжая амбициозной программой реформ «Видение-2030», до возможной продажи акций государственной нефтяной компании «Aramco», — пишет исполнительный директор Роберт Сатлофф на страницах журнала «Foreign Policy». По его словам, «Иерусалим никогда не упоминался». Из-за продолжительного молчания по поводу Иерусалима американская делегация ожидала, что саудовцы «разгрузят» своё разочарование во время их заключительной встречи с Генеральным секретарём Всемирной исламской лиги. «Разумеется, — наивно полагал Сатлофф, — глава Всемирной исламской лиги должен осудить нападки Америки на святость аль-Кудса под контролем мусульман».

К его «изумлению», слово «Иерусалим» ни разу не прозвучало из уст официальных лиц Саудовской Аравии. Вместо этого они «с гордостью отметили» свою дружбу с раввинами в Европе и Америке, и свой визит синагоги в Париже, и межконфессиональный диалог, и то, как к нему теперь привержены саудовцы. В тот вечер делегация мозгового центра США ложилась спать, будучи уверенной, что они станут свидетелями «огня и серы от старой Саудовской Аравии», как только тем станут известны подробности объявления Трампа.

На следующий день состоялась встреча непосредственно с наследным принцем тридцатидвухлетним Мухаммадом ибн Сальманом, являющимся фактическим правителем королевства, и он «должен был многое сказать», полагал Сатлофф, «хотя не было видно, что Иерусалим был одним из беспокоящих его вопросов». «Если бы мы не спросили его прямо об объявлении Трампа, это, возможно, никогда бы не произошло. Он, конечно же, не пришёл на встречу, чтобы выразить его (свой гнев — ред.)», — заключил аналитик.

Это ещё раз подтверждает то, что такие режимы, как саудовский, порабощены интересами Запада и настолько заняты выполнением его директив, что даже забывают произнести хотя бы один звук в интересах своих народов. Интересы мусульманских народов будут искренне заботить только Праведный Халифат по методу пророчества, и никого больше.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
19.12.2017

Главное меню