19
Пт, апр

Страны-соседи Ливии заявляют о поддержке Схиратского соглашения

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Министры иностранных дел Туниса, Египта и Алжира — стран-соседей Ливии — провели переговоры, направленные на «разрешение продолжающегося политического кризиса в Ливии».

Как сообщается в совместном пресс-релизе по итогам встречи, состоявшейся в Тунисе 17 декабря, министры «обсудили усилия трёх стран по содействию поиску консенсуального решения между всеми ливийскими сторонами под эгидой Организации Объединённых Наций в рамках Ливийского политического соглашения», подписанного в Схирате в декабре 2015 года. Главы внешнеполитических ведомств также выразили «удовлетворение усилиями спецпосланника ООН по Ливии Гассана Саламе» и призвали все ливийские стороны предпочесть «национальные интересы ливийского народа и использовать язык диалога, что позволит осуществить «План действий для Ливии», предложенный Саламе».

Стоит отметить, что «Ливийское политическое (или Схиратское) соглашение» предусматривает создание на западе страны пробританского правительства национального согласия под эгидой ООН в противовес парламенту на востоке, который полагается на американского агента Халифу Хафтара. За несколько часов до начала вышеназванной встречи Хафтар в эфире национального телевидения заявил о том, что не признаёт Схиратское соглашение и что этот «документ исчерпан — он просто чернила на бумаге».

Что бы ни обещали министры иностранных дел на нынешних и предыдущих встречах, то обязательно отвергнут какие-либо политики или группа политиков внутри страны. Кризис в Ливии никуда не денется, т.к. природа колониальных держав и их политических агентов заключается в алчном стремлении господствовать и расширять своё влияние. Так продлится до тех пор, пока Исламская Умма не выметет колонизаторов и их агентов из региона и пока не передаст руководство своим искренним сыновьям для претворения Шариата Аллаха и защиты Ислама и мусульман под правлением Второго Праведного Халифата по методу пророчества.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
20.12.2017

Главное меню