19
Вт, март

Эрдоган заявил о гибели лидеров РПК в результате авиаудара в Ираке

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что турецкие военные провели в районе гор Кандиль в Северном Ираке воздушную операцию, в ходе которой были убиты лидеры «Рабочей партии Курдистана» (РПК).

«Сначала мы нанесли удар с воздуха по десяти важным точкам в Кандиле. А в ходе второй операции покончили с командой лидеров террористов, которые в это время проводили совещание в Кандиле», — сказал Эрдоган, выступая перед сторонниками в городе Шанлыурфа на юго-востоке Турции.

16 июня Эрдоган сообщил о том, что самолёты ВВС Турции нанесли удары по объектам «Рабочей партии Курдистана» (РПК) в северных районах Ирака, однако не стал делать выводы об итогах операции.

Как известно, 11 июня Турция начала военную операцию против курдских формирований в иракских районах Кандиль и Синджар.

Эрдоган наносит удары по позициям лидеров курдских боевиков в горах Кандиль не для того, чтобы бороться с «терроризмом», а посылает турецких солдат на смерть ради победы на выборах. Авиаудар, нанесённый 14 июня, по приказу или же информированию Эрдогана, в результате которого погибло 4 человека и 8 получили ранения, был «нацелен» на сторонников эрдогановской «Партии справедливости и развития» города Шанлыурфа. Конечной целью операций турецких военных по уничтожению позиций террористических групп, обеспечению безопасности границ с Ираком и предотвращению проникновения в Турцию террористических элементов является привлечение голосов избирателей, и не более.


Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
19.06.2018

Главное меню