19
Пт, апр

Из военной политики

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Приветствуем вас, дорогие братья, в очередной встрече с нашей программой «Вместе с благородным хадисом» и говорим вам слова лучшего приветствия: «Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!»

От Халида ибн аль-Фазра от Анаса ибн Малика передаётся, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Отправляйтесь с именем Аллаха, и с Аллахом, и в соответствии с религией Посланника Аллаха. Не убивайте ветхих старцев, детей, младенцев и женщин, и не преступайте границ, исправляйте и творите добро, ибо, воистину, любит Аллах добро совершающих».

В книге «Ауну-ль-маъбуд шарх сунан» Абу Дауда говорится:

  • (Не убивайте ветхих старцев); если он не был воином, бойцом. Передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ, приказал убить Заида ибн ас-Самта, которому было более ста двадцати лет, он был из войска Хамазана. Об этом говорит аль-Къарий.
  • (детей, младенцев): то есть детей, которые не достигли совершеннолетия, за исключением, если он был королём (правителем) или воином.
  • (и женщин): если она не была воином или королевой (правителем).
  • (исправляйте): ваши дела, поступки.
  • (и творите добро): между вами, делайте добро друг другу.

Военная политика означает заботу о делах военной ситуации, чтобы склонить победу на сторону мусульман и обречь врага на поражение. Впрочем, все это ограничено тем положением, по отношению к которому имеется шариатский текст, предусматривающий определённое действие, поэтому если имеется определённый текст, то нельзя делать это под предлогом военной политики. Посланник Аллаха ﷺ запретил убийство женщин, детей и стариков, как это говорится в хадисе. Однако Посланник Аллаха ﷺ разрешил их убийство в тех случаях, если достигнуть врага без их убийства невозможно по причине того, что они находятся вместе, смешанные, и приходится использовать катапульту, бомбы и т.п. Бухари передал, что Посланник Аллаха ﷺ был спрошен о жителях, находящихся вместе с врагами-идолопоклонниками, об их жёнах, детях и стариках, которые тоже пострадают и могут быть убиты вместе с ними. Он ﷺ, ответив на вопрос, сказал: «Они из них».

Дорогие братья, мы прощаемся с вами, до следующей встречи с другим пророческим хадисом. Да хранит вас Аллах. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!


30 Джумада аль-уля 1435 г.х.
31.03.2014

Главное меню