18
Чт, апр

Кто устремится к Следующей Жизни

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Приветствуем вас, дорогие братья, на очередной встрече c нашей программой «Вместе с благородным хадисом» и говорим вам слова лучшего приветствия: «Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!».

Передаётся от Анаса ибн Малика, что он сказал:

  • «Кто устремится к Следующей Жизни, тому Аллах обогатит сердце и наладит его дела, и мирская жизнь придёт к нему смиренно. А кто устремится к мирской жизни, тому Аллах сделает так, что нужда всегда будет перед его глазами, Он внесёт разлад в его дела, а из мирских благ он получит лишь то, что ему предопределено».
  • В книге «Тухфат аль-Ахвазий би-шарх джамиъ ат-Тирмизий» говорится:
  • Слова «Кто устремится», то есть тот, чья цель, намерение, главная забота заключается в чём-то. Тот, чьей главной заботой и требованием была будущая жизнь.
  • «Тому Аллах обогатит сердце», то есть сделает довольствующимся малым, и человек будет в достаточности; сделает так, чтобы он не гнался за увеличением и не уставал от этого.
  • «И наладит его дела», то есть разрозненные, спорадические дела Аллах объединит и сделает единым, налаженным делом, образовав причины решения этих дел оттуда, откуда человек не ожидает.
  • «И мирская жизнь», то есть столько, сколько ему предопределено и отделено.
  • «Придёт к нему смиренно», то есть униженно, принадлежащая ему, и он не будет нуждаться в поиске этого удела. Ему не нужно будет делать многое, чтобы его доля пришла к нему, наоборот – она придёт к нему вне зависимости от него, легко и мягко.
  • «А кто устремится к мирской жизни», то есть человек, чьё намерение было требовать и достигать мирского блага.
  • «Тому Аллах сделает так, что нужда всегда будет перед его глазами», то есть он буде всегда нуждаться в созданных вещах, перед его глазами будет всегда нужда.
  • «Он внесёт разлад в его дела», то есть не будет единения, всё будет разрозненно.
  • «А из мирских благ он получит лишь то, что ему предопределено», то есть он будет постоянно в поисках, ему всегда будет не хватать, и он не получит увеличения, несмотря на его усилия и усилия его товарищей.

Имам Ибн Кайим, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Если раб Аллаха встает утром и ложится вечером и при этом все его помыслы связаны только с Аллахом, то Всевышний Аллах возьмёт на Себя удовлетворение всех его потребностей, избавит его от всех тревог и забот и освободит сердце его для любви к Нему, язык его – для поминания Его, а органы тела его – для покорности Ему. А если он встает утром и ложится вечером, и при этом все его помыслы связаны с миром этим, то Аллах оставит его наедине с его тревогами, печалями и огорчениями, вручив его душе его…».

Любовь к миру и забота о нём заставили забыть людей о повиновении Всевышнему Аллаху и поклонении Ему истинным поклонением. Существует много священных аятов и благородных хадисов об этом, в том числе этот хадис, который мы разбираем сегодня, чтобы напомнить нам то, что мы забыли, и образовать движущую силу в наших сердцах, спокойствие и путь, ведущий к оставлению мирского, стремясь к тому, что у Аллаха из Его довольствия в этом мире и блаженства в будущей жизни.

И завершим словами Всевышнего Аллаха:

زُيِّنَ لِلنَّاسِ حُبُّ الشَّهَوَاتِ مِنَ النِّسَاءِ وَالْبَنِينَ وَالْقَنَاطِيرِ الْمُقَنْطَرَةِ مِنَ الذَّهَبِ وَالْفِضَّةِ وَالْخَيْلِ الْمُسَوَّمَةِ وَالأنْعَامِ وَالْحَرْثِ ذَلِكَ مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَاللَّهُ عِنْدَهُ حُسْنُ الْمَآبِ

«Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кантарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами. Таково преходящее удовольствие мирской жизни, но у Аллаха есть лучшее место возвращения» (03:14).

О, Аллах, не сделай мирскую жизнь самой большой нашей заботой и не сделай её пределом наших знаний.

Дорогие братья, мы прощаемся с вами, до следующей встречи с другим пророческим хадисом. Да хранит вас Аллах. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!


04 Джумада ас-сани 1435 г.х.
04.04.2014

 

Главное меню