23
Вт, апр

Глава: сон в мечети

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia


Во имя Аллаха Милостивого Милосердного!

Вместе с благородным хадисом - Глава: сон в мечети

Приветствуем вас, дорогие братья, начав с наилучшим приветствием, в цикле новых лекций «Dместе с благородным хадисом», Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах!

В примечаниях толкования «Сунан Ибн Маджа», глава «Сон в мечети» опубликовано следующее:

«Рассказал нам Абу Бакр ибн Аби Шейба, рассказал аль-Хасан ибн Муса, рассказал Шейбан ибн Абду-Ррахман от Яхья ибн Аби Касира, от Аби Саляма ибн Абди-Ррахмана, что Яиш ибн Къайс ибн Тахфа рассказал ему от отца, который был из числа асхаб ас-Суффа (Асхаб ас-Суффа – сторонники и последователи Пророка Мухаммада ﷺ, которые приобретали знания под навесом, построенным Пророком возле его мечети в Медине), как он сказал: «Сказал нам посланник Аллаха ﷺ: «отправляйтесь», и мы отправились в дом Аиши, поели, попили, и посланник Аллахаﷺ сказал нам: «если желаете, можете поспать вот здесь, а если пожелаете, отправляйтесь в мечеть», и мы ответили: «мы отправимся в мечеть»»».

Дорогие братья!

Мечеть – это первый университет, выпускниками которого были благородные сахабы. Мечеть – это лучи света и имана, из минаретов которого слышны величайшие слова: «нет божества кроме Аллаха и Мухаммад посланник Аллаха». В мечети рассеиваются все разногласия между людьми. В ней мусульмане возвышаются фикхом, науками и знаниями, посредством чего пастухи овец стали главами и господами государств. Роль мечети не ограничивалась только намазом. Напротив, двери мечетей были открыты, никто из неё не изгонялся. В ней проводились уроки, вручались знамёна джихада, и она охватывает благие дела призыва. Как было указано в хадисе, что некоторые мусульмане находили в ней место для отдыха и сна, что указывает на широко открытые двери, которые не закрываются перед лицом мусульман.

О, мусульмане!

Наблюдающий за реальностью мечетей сегодня в странах мусульман, не наблюдает того, о чём мы говорим, но видит противоположное. Сегодня мечети подобную роль не выполняют. Если во времена Пророка ﷺ мечеть была открыта даже для тех, кто хотел поспать или отдохнуть в ней, то сегодня без препятствий нельзя даже совершить молитву. В ней нет места политике, кроме политики правителя, нет науки, кроме его наук. После окончания молитвы дверь в мечеть закрыта и, в свою очередь, роль мечети окончена, нет места ни знаниям, ни их изучению.

Почему так происходит? Всё потому, что правители, которые впились в головы мусульман, осознали опасность мечетей, так как именно они выпускают исламских личностей, что, в свою очередь, создает угрозу для светского правления неверных, в результате чего мечеть стала просто пустым зданием, лишённым жизни. И для того, чтобы к мечети вернулись её былые яркие лучи и озаряющий свет, вернулась изначально отведенная ей роль, необходимо отстранить этих правителей, и очистить от них страны мусульман. Они выступают против Аллаха и Его Посланника ﷺ, сделав мечети своей частной собственностью. Если мусульманин возле Каабы скажет: «Во имя Аллаха Милостивого Милосердного», возможно, не успев ещё сказать слово «Милосердного», он тут же станет из числа без вести пропавших или обвиняемых в терроризме. Мы призываем всех приказывать одобряемое и порицать зло в аль-Хараме, доме Аллаха. Разве этот дом не нуждается в освобождении, как и любые другие дома Аллаха, для претворения законов Аллаха? Разве не настало для этого время? O, мусульмане! Поистине, время настало!

Мы просим Всемогущего Аллаха, Господа Великого Трона, сделать нас из числа тех, кто осуществит освобождение этих мечетей, особенно Священный дом аль-Харам и мечеть Аль-Акса от оккупации сионистов, семейства Саудов и других. Аллахумма Аминь.

Дорогие братья! До следующей встречи с другим благородным хадисом, мы оставляем вас под опекой Всевышнего Аллаха.
Вассляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.

http://www.hizb-ut-tahrir.info/info/index.php/contents/entry_34890

 

Главное меню