20
Сб, апр

Человек исповедует религию своего друга

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Приветствуем вас, дорогие слушатели, на новой встрече с нашей программой «Вместе с благородным хадисом», и начнём её с наилучшего приветствия: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

От Абу Хурайры передаётся:

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Мужчина исповедует религию своего близкого друга, пусть же каждый из вас смотрит, кого он выбирает себе в друзья».

В книге «Тухфа» Имама аль-Ахвази – комментарии к сборнику «Джамиъ» Имама ат-Тирмизи приводится:

Слово «мужчина» значит «человек».

«исповедует религию своего близкого друга» означает: придерживается его привычек, пути и норм поведения.
«пусть же каждый из вас смотрит»: т.е. взвесит и обдумает.
«кого он выбирает себе в друзья» (халиль): слово «халиль» – близкий друг, от слова «мухалля», т.е. дружить, быть побратимом.

Отсюда следует, что если доволен человек религиозностью и нравственностью кого-либо – то берёт его в друзья (халиль), а если тот кто-то не человека устраивает – сторонится его. Так как нравы перенимаются, а дружба оказывает на это влияние, исправляя их или ухудшая. Имам аль-Газали сказал: «Дружба и тесные отношения с бережливыми (жадными) приводит к большей бережливости, а дружба с аскетами и тесные отношения с ними приводит к большему аскетизму по отношению к мирской жизни. Это потому, что нравы склонны к подражанию, имитации и следованию, более того, нравы порой перенимаются незаметно».

Имам Аль-Къарафи сказал: «Не каждый достоин того, чтобы с ним дружили, имели отношения и делились тайнами».

Алькъама сказал: «Дружи с тем, кто из-за дружбы обогатит тебя, а если тебя коснётся трудность, то поможет. Друг – тот, кто отстоит твои слова; если увидит от тебя благое – запомнит, а если ты споткнёшься (ошибёшься) скроет это. Если ты попросишь его – даст, а если тебя коснётся трудность – утешит. И самое меньшее от него – это когда тебя не касается из-за него беда, и ваши пути не станут расходиться».

Шейх Ахмад ибн Ата говорит: «Тесное общение с оппонентами – это плавление для души; общение с разного рода людьми – оплодотворение ума; однако не каждый, кто подходит для общения, подходит и для дружбы; и не каждый, кто подходит для дружбы, подходит для доверия ему тайн; и не доверяют тайн никому, кроме верных (аль-амин)».

Некоторые люди в наши дни смотрят на своё состояние или состояние своих детей с сожалением и грустью. И задаются вопросом: как они или их дети докатились до такого? Задаются вопросом: как ему исправить это состояние? Однако спрашивающий забывает о влиянии на него его друзей и товарищей. А потому и было упомянуто вышесказанное, дабы отразить всю важность этого вопроса. И пусть знает тот, кто оказался в подобном положении, что ему необходимо изменить себя и приняться за поиск лучших товарищей, которые станут помогать ему в повиновении Аллаху. Мы просим Всемогущего Аллаха быть всегда в окружении богобоязненных.

Дорогие слушатели, до новых встреч с очередным хадисом Посланника ﷺ. Пусть Аллах хранит вас, ва ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!


27 Джумада ас-сани 1435х.
27.04.2014

Главное меню