23
Вт, апр

Слово истины — горькое, но произнести его — ваджиб

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Приветствуем вас, дорогие слушатели, на новой встрече с нашей программой «Вместе с благородным хадисом», и начнём её с наилучшего приветствия: ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Привёл Ахмад от Абу Зарра:

أَوْصَانِي خَلِيلِي أَنْ أَصِلَ رَحِمِي وَأَنْ أَقُولَ الْحَقَّ وَإِنْ كَانَ مُرًّا وَأَنْ لاَ تَأْخُذَنِي فِي اللهِ لَوْمَةُ لائِمٍ

«Мой дорогой друг (Мухаммад ﷺ завещал мне поддерживать родственные связи, говорить слово истины, даже если она будет горькой, и не обращать внимания ради Аллаха на порицание порицающих».

Дорогие слушатели, сказать сегодня слова истины в лицо правителю-тирану с каждым днём всё более опасно и горько. Ведь сегодня перед ним пресмыкаются и восхваляют его, а он лишь распоряжается: «Я указываю вам только на то, что сам считаю нужным». Люди же опускают головы и говорят: «Ты ведёшь нас только правильным путём».

Кто же сегодня, при таких тяжёлых обстоятельствах, готов встать перед лицом тирана и сказать ему: «Ты — лжец, ты — тиран, ты — грешник!». Кто встанет перед правителями в мусульманских странах и скажем им то, что они должны услышать в свой адрес? Кто сегодня встанет и скажет правителю Турции, дабы люди увидели его ложь: «Пусть Аллах нашлёт на тебя то, что ты заслужил, о лжец!». Кто готов вкусить горечь от слов истины?

Ведь нет сомнений в том, что человек, сделавший это, заслужит такой же награды, как господин шахидов — Хамза ибн Абдуль-Мутталиб.

О Аллах, ускорь появление Халифата, который объединить мусульман в одно целое и избавит их от страданий. О Аллах, освети наши земли Своим светом.

Дорогие слушатели, до новых встреч с очередным хадисом Посланника Аллаха ﷺ. Пусть Аллах хранит вас. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

 

Специально для радио
Абу Марьям
11 Рабиъ уль-ахира 1440 г.х.
18.12.2018

Главное меню