19
Вт, март

Знамя предательства и знамя преданности

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Приветствуем вас, дорогие братья и сёстры по всему миру, в рамках нового выпуска из серии «Вместе с благородным хадисом». Мы начинаем с наилучшего приветствия: ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Передаётся от Абу Саида аль-Худри (р.а.), что Пророк ﷺ сказал:

لِكُلِّ غَادِرٍ لِوَاءٌ عِنْدَ إِسْتِهِ يَوْمَ القِيَامَةِ، يُرْفَعُ لَهُ بِقَدْرِ غَدْرِهِ، ألاَ وَلاَ غَادر أعْظمُ غَدْرًا مِنْ أمِيرِ عَامَّةٍ

«В день Воскресения у ягодиц каждого вероломного окажется знамя, которое поднимут сообразно степени его вероломства, и, поистине, никто не проявляет большего вероломства, чем тот, кто правит людьми».

Поистине, лучшая речь принадлежит Аллаху, а лучшее руководство — Пророку Мухаммаду ﷺ.

Этот благородный хадис говорит о предателе и о его отличительном от остальных людей положении в Ахирате, а также подчёркивает, что он является худшим из людей. Следовательно, предательство является одним из качеств больных душ, которые вводят мусульман в заблуждение и хотят нанести им урон. Данное качество ненавистно Всевышнему Аллаху, а тот, кто имеет такое качество, обречён на мучения в День Воскресения.

Исламская Умма заслуживает занять должную высшую степень, поскольку она несёт народам и всему человечеству благо вплоть до Судного дня. И это заслуженное право будет осуществлено в ближайшем будущем. Тогда Умма сможет распространять божественное откровение — Ислам, высоко подняв его знамя. Данной чести заслуживают лишь те, в ком имеется зерно благородства и искренности, чтобы излечить нафс от любого вида скрытого предательства и вероломства. Ведь предательство не пройдёт без наказания как в этом мире, так и в Следующей жизни. Этот хадис говорит нам, что у предателей будет особое знамя, которое будет отличать их от других в День Воскресения, сообщая всем об их сущности предательства и об ожидании ими наказания. В этом мире Всевышний Аллах разоблачает их и делает их назиданием для остальных.

В заключении благородного хадиса упомянуто о наиболее вероломных предателях. На них была возложена обязанность помогать, облегчать дела и проявлять заботу о мусульманах. Однако они предали мусульман, подвергнув их мучениям в жизненных делах и их религии. Таких правителей хадис описывает как самых вероломных, чтобы указать на масштабы их преступления по отношению к тем, кто избрал их, предоставив им право заботы над Уммой. Что уже говорить, если правитель мусульман является несправедливым, грешным или неверным?

Мы, мусульмане, должны выбрать наиболее достойных людей, которые будут руководить нами и вести наши дела. Поэтому наш амир не должен быть тем, кто вводит в заблуждение, портит наши жизни в обоих мирах, а также тем, кто получит знамя предательства в День Воскресения. Мы должны хорошо позаботиться о том, чтобы наш амир был сознательным, верным и страшился Всевышнего Аллаха, чтобы он был справедливым, следовал Исламу через идейное просвещение, а также чтобы его мабдой был Ислам. В Умме существует много искренних сынов, которые стремятся взять на себя инициативу вести деятельность среди народов, а те, кто прикладывает усилия, смогут поднять знамя Ислама.

Просим Аллаха разоблачить предателей, которые пьют кровь Уммы, чтобы, обезвредив их, осуществить право этой благородной религии.

До новых встреч, дорогие слушатели, при изучении следующего хадиса Пророка ﷺ. Да хранит вас Аллах. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Махир Салих
13 Джумада аль-уля 1441 г.х.
08.01.2020 г.

Главное меню