19
Вт, март

Стремление к подчинению Аллаху

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вместе с благородным хадисом


Мы приветствуем вас, наши дорогие братья, на очередной встрече в нашей программе «Вместе с благородным хадисом». Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

В книге Ибн Хаджара аль-Аскаляни «Фатх аль-Бари фи Шарх Сахих аль-Бухари» в главе «Побуждение к стремлению выполнять благие дела, пока не настала фитна» приводится хадис:

Передал Яхья ибн Аюб от Исмаила ибн Джафара, от Аля, от его отца, от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

بَادِرُوا بِالأعْمَال فتناً كقطَعِ اللَّيْلِ المُظْلِمِ، يُصْبحُ الرَّجُلُ مُؤْمِناً وَيُمْسِي كَافِراً، وَيُمْسِي مُؤمِناً ويُصبحُ كَافِراً، يَبيعُ دِينَهُ بعَرَضٍ مِنَ الدُّنيا

«Спешите совершать праведные дела, ибо обязательно настанет время фитны (испытаний и искушений), подобной частям тёмной ночи, когда утром человек будет верующим, а вечером станет неверным, и когда вечером будет он верующим, а утром — неверным, продающим свою религию за мирские блага».

Сегодня мусульмане живут во время фитны (смуты), и это ни для кого не новость. Простой народ живёт среди пустословия, слушает и читает непонятно кого. Многие ищут правильность и выход из этой ситуации, Посланник Аллаха ﷺ предупредил нас о такой реальности и дал выход, а это — стремление к выполнению благих дел.

В хадисе Посланника Аллаха ﷺ говорится, чтобы мы спешили совершать благие дела, и, конечно же, здесь речь идёт о делах, которые связывают нас со Следующей жизнью, — это наш путь и решение. О мусульмане, спешите и соревнуйтесь друг с другом в благодеянии, как это делали сподвижники Посланника Аллаха ﷺ! Познание реальности, понимание истины, призыв к Исламу и благому, возвеличивание религии и деятельность по возвращению законов Аллаха в жизнь — эти дела помогут избежать положения, описанное в хадисе. Тот же, кто проявит небрежность и не станет изучать реальность, в которой он живёт, того эта фитна поглотит его, он впадёт в заблуждение и станет нарушать законы Аллаха, считая это дозволенным для себя.

О Аллах! Ускорь время Праведного Халифата, правление в котором будет осуществляться по методу пророчества. Этот Халифат объединит всех мусульман и избавит Умму от страданий. О Аллах, освети землю Своей милостью! Амин!

До следующих встреч, дорогие братья, на нашей передаче «Вместе с благородным хадисом». Да сохранит вас Аллах. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

 

Абу Марьям

Главное меню