28
Вс, апр

Придворные учёные

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вместе с благородным хадисом

Мы приветствуем всех вас, наши дорогие братья, на очередной встрече в программе «Вместе с благородным хадисом». Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Передаётся от Абу Хурайры (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

يَكُونُ فِي آخِرِ الزَّمَانِ دَجَّالُونَ كَذَّابُونَ يَأْتُونَكُمْ مِنْ الْأَحَادِيثِ بِمَا لَمْ تَسْمَعُوا أَنْتُمْ وَلَا آبَاؤُكُمْ فَإِيَّاكُمْ وَإِيَّاهُمْ لَا يُضِلُّونَكُمْ وَلَا يَفْتِنُونَكُمْ

«В последние времена появятся обманщики и лжецы, рассказывающие вам такие хадисы, которые ни вы, ни ваши отцы никогда не слышали, так остерегайтесь того, чтобы они заблудили и искусили вас» (Муслим).

Это — предостережение нашего Пророка ﷺ по поводу появления людей, которые будут называть себя учёными и шейхами. Такие учёные призывают к религии, но в то же время лгут. Они приводят ложные хадисы, выдуманные законы и порочные убеждения. Они хитрят, чтобы достигнуть своей цели, а именно — запутать людей в понимании религии. По Умме был нанесён удар, а эти «учёные» сидят во дворцах и якобы занимаются вопросами религии; они делят людей на праведный и заблудших. Они призывают людей к Раю, но ведут их в Ад.

Одна из самых больших бед, которая постигла Исламскую Умму — это отсутствие искренних учёных. Они вели Умму прямым путём, оставались символом развития и прогресса, отделяли истину от заблуждения, ясность от невежества. С их отсутствием Умма погрузилась в невежество, порочность и лишилась нрава. В прежние времена халифы боялись попадаться учёным на глаза из-за их высокого положения и авторитета в Умме. А сегодня мы видим, как учёные сидят в правительственных дворцах, и слышим их безумные заявления. Вместо того, чтобы первыми выйти против правителя и разъяснить Умме их агентурную сущность, эти учёные запрещают мусульманским массам выходить против них под предлогом законности их власти (вали аль-амр). Другие из их числа призывают к светскому государству, утверждая, что исламское государство и есть светское. Некоторые верят в демократию из-за её якобы сходства с Шурой (совет), и подобных заявлений много. О «учёные», вы лжёте, вы вводите в заблуждение Умму, вы отдаляете Умму от религии! Знайте, что Умма выбрала свой путь, путь изменений в сторону обещанного Халифата, который уже близок, по воле Аллаха.

О Аллах, ускорь время Праведного Халифата, где правление будет принадлежать Исламу и вестись по методу пророчества. Этот Халифат объединит всех мусульман и избавит Умму от страданий. О Аллах, освети землю Своей милостью! Аминь!

До следующих встреч, дорогие братья, на нашей передаче «Вместе с благородным хадисом». Да сохранит вас Аллах, Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

 

Абу Марьям

Главное меню