30
Вт, апр

Скромность — часть имана

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вместе с благородным хадисом

Мы приветствуем вас, наши дорогие братья, на очередной встрече в нашей программе «Вместе с благородным хадисом». Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

В шархе имама ан-Навави к «Сахих» Муслима в главе «Дела веры» приводится хадис: «Передаётся от Абдуллаха ибн Мухаммада, от Абу Амира, от Сулеймана ибн Биляла, от Абдуллаха ибн Динара, от Салиха от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

الإيمَانُ بِضْعٌ وَسِتُّونَ شُعْبَةً وَالحَيَاءُ شُعْبَةٌ مِنَ الإيمَانِ

«Иман включает в себя шестьдесят ответвлений, и скромность — одна из них».

На самом деле иман имеет степени и уровни, и многие люди не обращают на это внимания. Если кто-то из них совершает намаз или держит пост, то сразу считает, что выполняет все предписания Ислама и ближе всего находится к иману и познал Всевышнего. Однако это не так, ибо невежество охватило Умму в результате правового и идейного упадка. В этом хадисе есть то, что должен осознать каждый мусульманин.

Скромность, упомянутая в хадисе, является лишь одним из примеров того, что значит быть верующим. Ведь иман не ограничивается значением шахады, намаза, поста или закята; он также охватывает взаимоотношения человека со своим Творцом, с самим собой и с другими людьми. Следовательно, мусульманин должен оставаться скромным перед Аллахом, перед собой и перед другими, и тогда у него будет проявления великого нрава. Если скромность — это качество, которое обязательно во взаимоотношении среди людей, то что говорить о других качествах? Нет сомнения, что общество, обладающее высоким нравом, будет иметь свой определённый окрас, и оно будет обществом, где правят высокое положение, могущество и иман. Но когда появится в Умме этот великий нрав, ведь нет того, кто будет сеять семена этого нрава? Когда это будет, если во главе Уммы стоят порочные правители?

О Аллах! Ускорь время Праведного Халифата, правление в котором будет осуществляться по методу пророчества! Этот Халифат объединит всех мусульман и избавит Умму от страданий. О Аллах, освети землю Своей милостью! Амин!

До следующих встреч, дорогие братья, на нашей передаче «Вместе с благородным хадисом». Да сохранит вас Аллах. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

 

Абу Марьям
05.07.2022

Главное меню