27
Сб, апр

Ложь и соответствующие ей дела

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вместе с благородным хадисом

Мы приветствуем вас, наши дорогие братья, на очередной встрече в нашей программе «Вместе с благородным хадисом». Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Передал Ахмад ибн Юнус от Ибн абу Зиба, от Макбури, от его отца, от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ لَمْ يَدَعْ قَوْلَ الزُّورِ وَالعَمَلَ بِهِ وَالجَهْلَ، فَلَيْسَ لِلَّهِ حَاجَةٌ أَنْ يَدَعَ طَعَامَهُ وَشَرَابَهُ

«Если (человек во время поста) не оставит лживые речи и дела, соответствующие этим речам, и невежество, то у Аллаха нет нужды в том, чтобы (такой человек) оставлял свою пищу и питьё» (Бухари).

Лучшая речь — речь Аллаха, лучший путь — путь Его Посланника ﷺ.

Этот благородный хадис предостерегает нас от одного из больших грехов, а именно — причинять вред мусульманам и людям в целом. Ложь и обман — посредством них человек отдаляется от истины. Тот, кто использует ложь, в состоянии навредить правдивому и честному. Посланник Аллаха ﷺ в этом хадисе также предостерегает от невежества; здесь имеется в виду невежество по отношению к своей религии и обязанностям в жизни. По причине невежества мусульманин впадает в грехи, и ложь — один из этих грехов. Ложь вызывает гнев Аллаха и посягает на честь других людей.

Касательно несправедливости следует отметить, что Аллах запретил её самому Себе. Несправедливость неприемлема, она неестественна для человека, даже неверующие стараются отдаляться от неё. Хадис завершается словами, что тот, кто не оставит обман, — Аллах не нуждается в его посте.

Пост в месяц Рамадан — это одно из самых великих и лучших дел перед Аллахом. Аллах ни в коем случае не нуждается в нашем посте или других делах; тут речь идёт о том, что Аллах не примет такой пост. Не к лицу мусульманину ложь и обман, он должен оставаться честным и справедливым, и люди вокруг него должны чувствовать безопасность.

О Аллах! Помоги нам быть правдивыми, облегчи для нас знание, которое принесёт пользу нам и всем людям, и избавь нас ото лжи и лжецов! Амин!

До следующих встреч, дорогие братья, на нашей передаче «Вместе с благородным хадисом». Да сохранит вас Аллах. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

 

Махир Салих
10.05.2022

Главное меню