30
Вт, апр

Мирская жизнь временна, а Последняя жизнь — лучше и дольше

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вместе с благородным хадисом

Мы приветствуем вас, наши дорогие братья, на очередной встрече в нашей программе «Вместе с благородным хадисом». Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Передаёт Абдуллах ибн Масуд, что однажды Посланник Аллаха ﷺ сказал:

اِسْتَحْيُوا مِنَ اللهِ عَزَّ وَجَلَّ حَقَّ الْحَيَاءِ، قَالَ: قُلْنَا: يَا رَسُولَ اللهِ، إِنَّا نَسْتَحِي، وَالْحَمْدُ لِلَّهِ، قَالَ: "لَيْسَ ذَلِكَ، وَلَكِنْ مَنِ اسْتَحْيَى مِنَ اللهِ حَقَّ الْحَيَاءِ، فَلْيَحْفَظِ الرَّأْسَ وَمَا حَوَى، وَلْيَحْفَظِ الْبَطْنَ وَمَا وَعَى، وَلْيَذْكُرِ الْمَوْتَ وَالْبِلَى، وَمَنْ أَرَادَ الْآخِرَةَ، تَرَكَ زِينَةَ الدُّنْيَا، فَمَنْ فَعَلَ ذَلِكَ، فَقَدِ اسْتَحْيَا مِنَ اللهِ عَزَّ وَجَلَّ حَقَّ الْحَيَاءِ

«Стыдитесь Всемогущего Аллаха надлежащим образом». Люди сказали: «О Посланник Аллаха, мы стыдимся, хвала Аллаху», — на что Пророк сказал: «Нет, не так. Тот, кто искренне стыдится Аллаха, должен оберегать свою голову и всё, что от неё (разум, глаза, уши, рот и т.д.), должен оберегать своё чрево и всё, что в нём (еда, питьё и др.), должен помнить о смерти и бедствиях. Тот, кто желает Вечной жизни, должен отказаться от украшений земной жизни. Тот, кто будет поступать так — это и есть стыдливость Всемогущего Аллаха» (Ахмад).

Лучшая речь — речь Аллаха, лучший путь — путь Его Посланника ﷺ. Этот благородный хадис рассказывает нам о пророческом наставлении; возможно, у некоторых людей есть неясность в этом вопросе. Стыдливость — одно из ответвлений веры, это приказ Аллаха, а не то, как себе понимает её человек. Однажды Посланник Аллаха ﷺ повелел своим сподвижникам стыдиться Аллаха, на что они ответили, что уже делают это, но Посланник Аллаха ﷺ разъяснил, что такое настоящая стыдливость.

Стыдливость перед Аллахом — это оберегать и контролировать свой разум и свои мысли в соответствии с желанием и довольством Творца. Мусульманин должен стараться оставить бесполезные дела и заняться более важными, ему следует концентрировать свои мысли на поклонении Аллаху и повиновении Его приказов. Так же мусульманин должен следить, чтобы его еда и питьё были из раздела дозволенного, а также сторониться запретного. Посланник Аллаха ﷺ, говоря о стыдливости, напомнил о смерти и бедах, поэтому нам следует всегда быть готовыми к встрече с Аллахом и помнить, что посредством бед и несчастий Аллах испытывает Своих рабов, и за терпение их ждёт награда в Судный День, а это огромное напоминание для нас.

Подводя итог вышесказанному, Посланник Аллаха ﷺ подчеркнул: чтобы достигнуть счастья в Последней жизни, необходимо жертвовать прикрасами и удовольствием мирской жизни. Мирская жизнь с её удовольствиями отвлекает нас — и она временна, — в то время как Следующая жизнь лучше — и она вечна, — и это достойная цель, чтобы только к ней стремиться.

Нам следует защитить себя и свой разум и быть убеждёнными в помощи Аллаха. Нам необходимо сделать нашу стыдливость перед Аллахом своей целью и держаться пути, который прочертил нам Посланник Аллаха ﷺ в хадисе.

О Аллах! Сделай Последнюю жизнь нашей целью и защити нас от испорченности разума и желаний. О Аллах, отдали нас от наслаждений этого мира, которые отдаляют нас от вечного Рая! Амин!

До следующих встреч, дорогие братья, на нашей передаче «Вместе с благородным хадисом». Да сохранит вас Аллах. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

 

Махир Салих
31.05.2022

Главное меню