28
Вс, апр

Относительно благовоний, которые содержат спирт

Ответы Амира
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вопрос: Ассаляму Алейкум! Я хотел бы узнать хукм использования благовоний, содержащих некоторые виды спирта. Да благословит вас Аллах.

Ответ: Ва алейкум ас-салям ва рахматуллахи ва баракятух!

Касательно благовоний, в которых содержится спирт: законы хамра применяются к нему, потому что Пророк ﷺ говорит: «Все, что опьяняет – хамр, и все что опьяняет – харам» (Передал Муслим от ибн Умара).

И сказал Пророк ﷺ: «То, что опьяняет в большом количестве и в малом количестве – харам» (Передал Абу Дауд от Джабира ибн Абдуллаха).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил, какая жидкость называется хамр, т.к. все, что опьяняет, в большом количестве или в малом, это и есть хамр. А здесь уже необходимо определить – данное благовоние или одеколон опьянит ли, если выпить в малом или большом количестве. Если опьяняет, то это хамр, и применяются к нему все десять ахкамов хамра, перечисленные в хадисе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, переданном от Абдуллы бин Абдуллы бин Умара от его отца: «Аллах проклял хамр, и проклял разливающего, и пьющего, и выжимающего, и просящего выжать, и несущего, и к которому несут, продающего, и покупающего и поедающего выручку».

По мнению экспертов о влиянии алкоголя смешиваемого в жидкости, эта жидкость становится опьяняющей, если выпить, а т.к. Пророк ﷺ сказал: «Все, что опьяняет – хамр, и все что опьяняет – харам» (вывел Муслим), то это означает, что законы хамра распространяются на них.

 

Ваш брат Ата ибн Халиль Абу Рашта
21 Раджаб 1434г.х.
31.05.2013г.

Серия ответов амира Хизб ут-Тахрир, шейха Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта, на вопросы посетителей страницы в Фейсбуке.

Главное меню