27
Сб, апр

Каков хукм использования камер видеонаблюдения? Расцениваются ли полученные кадры как шариатский разъяснительный довод?

Ответы Амира
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вопрос: Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение! Да хранит Вас Аллах! Вопрос мой таков: «Каков хукм камер наблюдения в различных местах? Дозволено обвинять в преступлении человека, используя в качестве доказательства камеры, которые зафиксировали его во время воровства?». Вопрос от д. Бассама аш-Шабана.

Ответ: И Вам мир, милость Аллаха и Его благословение! Ваш вопрос состоит из двух частей. Первая – это «каков хукм использования камер наблюдения», и второй, касающийся самих изображений, создаваемых видеокамерой, и можно ли использовать их в качестве шариатского разъяснительного довода или нет.
Ответ на первый вопрос.

Закон о видеокамерах опирается на шариатское правило: «Основа в вещи – это её дозволенность, если нет доказательства на её запретность». Это правило взято со слов Аллаха Всевышнего:

أَلَمْ تَرَوْا أَنَّ اللَّهَ سَخَّرَ لَكُمْ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ

«Неужели вы не видите, что Аллах подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле» (31:20).

А также со слов Всевышнего:

وَسَخَّرَ لَكُمْ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ جَمِيعًا مِنْهُ

«Он подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле» (45:13).

Нет доказательства на запретность видеокамер, а поэтому в их отношении используется общий закон о дозволенности в вещах.

Но вместе с этим нельзя использовать дозволенную вещь для харама, ибо такое её использование – харам. Это понимается в соответствии с иным шариатским правилом «то, что ведёт к хараму, является харамом», а также с правилом вреда для иного – «каждая часть, отделённая от другой, дозволена, и если от неё был вред или она вела к вреду, то эта часть запрещается, оставляя само положение дозволенным».

Согласно этому, если камеры наблюдения были установлены, к примеру, в пунктах продажи для предотвращения воровства или у дороги для отслеживания скорости движения транспортных средств и т.п., то все эти виды использования дозволены. Но если они стали использоваться для слежки за людьми, за их передвижением и за их домами, для слежки за их авратом, для съёмки происходящего внутри их домов, то все эти виды использования – харам, потому как слежка за людьми, за их передвижением, за их домами запретна согласно словам Аллаха:

وَلَا تَجَسَّسُوا

«Не следите друг за другом» (49:12).

Передал Абу Дауд в своём «Сунане», что Пророк ﷺ сказал:

إِنَّ الْأَمِيرَ إِذَا ابْتَغَى الرِّيبَةَ فِي النَّاسِ أَفْسَدَهُمْ

«Если амир сеет недоверие среди людей, то он испортит их».

Наблюдение за авратом людей, за их частной жизнью является харамом согласно хадису, приведённому Муслимом от Абу Хурайры, от Пророка ﷺ:

مَنِ اطَّلَعَ فِي بَيْتِ قَوْمٍ بِغَيْرِ إِذْنِهِمْ، فَقَدْ حَلَّ لَهُمْ أَنْ يَفْقَئُوا عَيْنَهُ

«Если кто-то, стал рассматривать людей внутри их дома (чтобы получить про них какую-либо информацию) без их разрешения, то они имеют право выколоть ему глаз».

Ответ на второй вопрос.

Изображения, снятые камерами наблюдения, не могут быть, согласно Шариату, разъяснительным доводом преступления, потому как шариатские пояснения, на которые указывают шариатские доказательства, могут быть только четырёх видов: признание, клятва, свидетельство и письменные документы.
Нет иных пояснений кроме этих четырёх. Доказательства на это – следующие:

1. Признание. Приводит Бухари от Зайда ибн Халида, от Абу Хурайры (р.а.), от Пророка ﷺ:

وَاغْدُ يَا أُنَيْسُ إِلَى امْرَأَةِ هَذَا، فَإِنِ اعْتَرَفَتْ فَارْجُمْهَا

«Пойди к этой женщине, Унейс, и если она признается, то побей её камнями».

2. Клятва. Приводит Ибн Маджа в своём «Сунане» от Ибн Аббаса, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لَوْ يُعْطَى النَّاسُ بِدَعْوَاهُمْ، ادَّعَى نَاسٌ دِمَاءَ رِجَالٍ وَأَمْوَالَهُمْ، وَلَكِنِ الْيَمِينُ عَلَى الْمُدَّعَى عَلَيْهِ

«Если бы людям воздавалось по их заверениям, то люди бы уверяли в свою пользу кровь мужчин и их имущество, но у ответчика есть клятва».

Также передал Даракутний от Аты, от Абу Хурайры, от Пророка ﷺ:

الْبَيِّنَةُ عَلَى مَنِ ادَّعَى , وَالْيَمِينُ عَلَى مَنْ أَنْكَرَ إِلَّا فِي الْقَسَامَةِ

«Доказательства – за обвинителем, а клятва – за тем, кто отрицает, кроме касама (когда собираются 50 свободных мужчин и свидетельствуют одинаково про убийцу в случае, если тот не признаётся)».

В ином риваяте этого хадиса от Амра ибн Шуайба, от его деда передаётся, что Пророк ﷺ сказал:

الْبَيِّنَةُ عَلَى مَنِ ادَّعَى , وَالْيَمِينُ عَلَى مَنْ أَنْكَرَ إِلَّا فِي الْقَسَامَةِ

«Доказательства за обвинителем, а клятва за тем, кто отрицает, кроме как в случае касама».

3. Свидетельство. Сказал Всевышний:

وَاسْتَشْهِدُوا شَهِيدَيْنِ مِنْ رِجَالِكُمْ فَإِنْ لَمْ يَكُونَا رَجُلَيْنِ فَرَجُلٌ وَامْرَأَتَانِ

«В качестве свидетелей призовите двух мужчин из вашего числа. Если не будет двух мужчин, то одного мужчину и двух женщин» (2:282).

4. Письменные документы. Сказал Всевышний:

وَلاَ تَسْأَمُوا أَنْ تَكْتُبُوهُ صَغِيرًا أَوْ كَبِيرًا إِلَى أَجَلِهِ ذَلِكُمْ أَقْسَطُ عِنْدَ اللَّهِ وَأَقْوَمُ لِلشَّهَادَةِ وَأَدْنَى أَلاَّ تَرْتَابُوا إِلاَّ أَنْ تَكُونَ تِجَارَةً حَاضِرَةً تُدِيرُونَهَا بَيْنَكُمْ فَلَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ أَلاَّ تَكْتُبُوهَا

«Не тяготитесь записать договор, будь он большим или малым, вплоть до указания его срока. Так будет справедливее перед Аллахом, убедительнее для свидетельства и лучше для избежания сомнений. Но если вы заключаете наличную сделку и расплачиваетесь друг с другом на месте, то на вас не будет греха, если вы не запишите её» (2:282).

Таковы разъяснительные доводы, у которых есть шариатские доказательства. Все остальные кроме них, такие как отпечатки пальцев, анализ крови, фото и т.д., не могут быть уликами, на которые можно опираться, потому как на них нет доказательства ни из Корана, ни из Сунны, и они не рассматриваются как шариатские разъяснительные доводы.

Таким образом, разъяснительный довод расценивается таковым только лишь в том случае, если есть доказательство на него, или он входит в состав иного доказательства...

Таким образом, съёмка с видеокамер не относится к разъяснительному доводу. Тем не менее, это не значит, что у неё нет никакого веса. Напротив, она расценивается так же, как и прочие улики, но улики – это одно, а разъяснительный довод – это иное. Съёмку с камер и прочее можно использовать как улики, которые расцениваются словно слова убитого о том, кто его убил, на что есть соответственная улика. Но всё это не может быть разъяснительным доводом по делу. Приводит Бухари в своём «Сахихе» от Анаса ибн Малика (р.а.):

أَنَّ يَهُودِيًّا رَضَّ رَأْسَ جَارِيَةٍ بَيْنَ حَجَرَيْنِ، فَقِيلَ لَهَا: مَنْ فَعَلَ بِكِ هَذَا، أَفُلاَنٌ، أَفُلاَنٌ؟ حَتَّى سُمِّيَ اليَهُودِيُّ، فَأَوْمَأَتْ بِرَأْسِهَا، فَجِيءَ بِاليَهُودِيِّ فَاعْتَرَفَ، فَأَمَرَ بِهِ النَّبِيُّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَرُضَّ رَأْسُهُ بِالحِجَارَةِ

«Иудей разбил голову рабыни между двух камней. Её спросили: «Кто с тобой это сделал? Это сделал такой-то? Или это сделал такой-то?». Так было до тех пор, пока не упомянули этого иудея, и она кивнула головой. Тогда привели иудея, и он сознался, после чего Пророк ﷺ приказал касательно него, и его голову разбили камнями».

Когда Посланник Аллаха ﷺ расспрашивал рабыню о том, кто покушался на неё, упоминая такого-то и такого-то, после чего она указала на иудея, то он не принял её слова как разъяснительный довод, а принял их как улику. После этого привели иудея, который признался, и тогда его убили. Разъяснительным доводом стало его признание, а не слова жертвы...

Так же обстоит дело и с остальными уликами и их подобиями, которые принимаются к сведению, но не расцениваются как разъяснительный шариатский довод, кроме как если имелось шариатское доказательство.

 

Ваш брат Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта
11 Рабиъ уль-авваль 1437 г.х.
22.12.2015 г.

Главное меню