27
Сб, апр

Все типы заводов в государстве Халифат необходимо строить на основе военной политики

Ответы Амира
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بسم الله الرحمن الرحيم

Ответ на вопрос от Ахмада Бинфатийята

Вопрос: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху

Уважаемый шейх, Ата аль-Хайр, да приветствует Вас Аллах и укрепит Ваши стопы!

Что означают слова: «Все типы заводов и фабрик должны строить свою работу на основе военной политики»? Как сказано в книге «Госаппараты Халифата (в правлении и администрации)»: «... Все эти предприятия (заводы) должны быть ориентированы на военную политику».

Какие есть примеры этого?

Да благословит Вас Аллах, наш амир, и поддержит Вас Своим воинством, помощью и дарует победу нашей Умме.

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху!

Ответ на Ваш вопрос содержится в книге «Госаппараты Халифата» на странице 107, а также в книге «Введение в Конституцию», часть 1, страница 232. Привожу, что там сказано по этому вопросу:

«Исламское Государство является государством, распространяющим Ислам путём давата и джихада. Поэтому оно постоянно должно находиться в боевой готовности. А это требует того, чтобы его промышленность, как тяжёлая, так и лёгкая, была ориентирована на военную политику, чтобы при необходимости все предприятия можно было легко перестроить на производство военной техники. Поэтому промышленность в Халифате должна быть ориентирована на военную политику, и все предприятия (независимо от того, к тяжёлой промышленности они относятся или к лёгкой) должны легко перестраиваться на военные нужды». Конец цитаты.

То есть все заводы в Халифате должны строиться таким образом, чтобы в них можно было без труда перенастроить конвейер на выпуск продукции, связанной с военной сферой, отличной от той, которую они обычно производят. Например, если есть завод по производству гражданских автомобилей, он должен строиться так, чтобы в случае необходимости на нём можно было технически и практически перейти к выпуску военных автомобилей, которые государство будет использовать на войне против неверных. Таким же образом, если есть швейная фабрика, то её нужно устроить так, чтобы можно было без труда переориентировать производство на пошив военной формы. И так далее: строительство заводов должно базироваться на военной политике в плане производственных мощностей, зданий заводов, возможности укрытия от ударов, возможности работы под землёй и т.д. Это определяют специалисты, а государство осуществляет надзор.

Ваш брат Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта
15 Мухаррама 1445 г.х.
2 августа 2023 г.

Серия ответов учёного Аты ибн Халиля Абу ар-Рашты, амира Хизб ут-Тахрир, на вопросы, заданные на его странице в «Фейсбуке» на тему «Фикх»

Главное меню