26
Пт, апр

Повышать голос на родителей

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

от Lamis Sh

Вопрос: Ассаляму алейкум.

Каков хукм того, кто злится, показывает своё раздражение в отношении родителей, а также повышает на них голос? Я спрашиваю о ситуации, когда родители создают много проблем, а их сыну приходится их решать. Такое поведение наблюдается, когда родители, вместо того, чтобы быть теми, кто заботиться о сыне с малых лет, стали источником проблем, и в результате их сын вынужден заниматься исправлением их отношения и поведения. Считается ли грубость и повышение голоса в отношении родителей проявлением непочтительности к ним, за которым следует отсутствие тауфика (содействия Аллаха) в этой жизни?

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху.

Аллах запретил говорить родителям даже: «Уф!», — и как можно злиться, показывать своё раздражение и повышать на них голос? Аллах сказал:

وَقَضَى رَبُّكَ أَلا تَعْبُدُوا إِلا إِيَّاهُ وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا إِمَّا يَبْلُغَنَّ عِنْدَكَ الْكِبَرَ أَحَدُهُمَا أَوْ كِلاهُمَا فَلا تَقُلْ لَهُمَا أُفٍّ وَلا تَنْهَرْهُمَا وَقُلْ لَهُمَا قَوْلا كَرِيمًا

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Уф!», — и не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (17:23).

Мы видим, как в аяте хорошее отношение к родителям упоминается в связке с поклонением Аллаху. Это показывает величие данного фарда (хорошее отношение к родителям). Существует много шариатских текстов о послушании родителям. С дозволения Аллаха, послушание родителям облегчает путь в Рай. В достоверном хадисе от Абу Хурайры говорится, что Пророк ﷺ сказал:

رَغِمَ أَنْفُ ثُمَّ رَغِمَ أَنْفُ ثُمَّ رَغِمَ أَنْفُ قِيلَ مَنْ يَا رَسُولَ اللَّهِ قَالَ مَنْ أَدْرَكَ أَبَوَيْهِ عِنْدَ الْكِبَرِ أَحَدَهُمَا أَوْ كِلَيْهِمَا فَلَمْ يَدْخُلِ الْجَنَّةَ

«Да постигнет унижение, да постигнет унижение, да постигнет унижение!». Его ﷺ спросили: «Кого, о Посланник Аллаха?», — на что он ﷺ сказал: «Кто застал своих родителей, одного или обоих, в преклонном возрасте, и не смог войти в Рай!» (Муслим).

Знайте, что блаженства Рая получит тот, кто застал своих родителей в преклонном возрасте, проявил послушание должным образом, говорил им добрые слова, и они послужили причиной для его вхождения в Рай. Каждый из нас должен стремиться наилучшим образом относиться к своим родителям и склонить пред ними крыло смирения по милосердию своему.

Всякий раз, когда кто-то злится, демонстрирует раздражение своим родителям, он должен раскаяться перед Аллахом, должен искать прощения и довольства у родителей. Не забывайте, что их сердца снисходительны и милосердны, они прощают проступки своих детей, когда последние просят у них прощения.

 

21 Шаъбана 1434 г.х.
30.06.2013 г.

Главное меню