19
Вт, март

Цели визита высокопоставленных американских военных в еврейское образование

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вопрос: Информационное агентство «Sada El-Balad» сообщило 09.03.2023 новость: «Пентагон объявил сегодня, в четверг, что министр обороны США Ллойд Остин и премьер-министр «Израиля» Биньямин Нетаньяху договорились о расширении сотрудничества в рамках противостояния иранской агрессии».

Из-за волны протестов запланированная встреча была перенесена из министерства обороны в аэропорт Тель-Авива. «Пентагон заявил, что встреча Остина была перенесена из министерства обороны «Израиля» в место неподалёку от аэропорта Тель-Авива. Десятки тысяч человек устраивают уличные акции протеста в «израильских» городах уже девятую неделю подряд по субботам против плана крайне правого правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху по пересмотру системы правосудия» («Reuters», 08.03.2023). Визит Остина в «Израиль» последовал за неожиданным визитом «председателя Объединённого комитета начальников штабов генерала Марка Милли в пятницу» («Anadolu», 04.03.2023). Какова цель визита в еврейское образование этих высокопоставленных американских военных? Заключается ли она в том, чтобы остудить накалившуюся обстановку в Палестине, или же цель заключается в ином? Да вознаградит Вас Аллах за ответ.

Ответ: Разделим наш ответ на несколько частей:

I

Маловероятно, что эти визиты направлены на то, чтобы помешать еврейскому образованию достичь каких-либо соглашений с Россией по украинской войне и заставить его занять враждебную позицию к России, как Америка, хотя еврейское образование может пойти на соглашения, чтобы не злить Россию, которая позволяет евреям наносить удары по целям внутри Сирии и до сих пор не задействовала там свои ПВО. Важно отметить, что правительство еврейского образования погрязло во внутренней борьбе с оппозицией, и в его приоритете не стоит вопрос о примыкании к западным странам в поддержке украинской армии. Поэтому вряд ли украинский вопрос послужил поводом для визитов американских официальных лиц.

Так же вряд ли эти визиты призваны способствовать успокоению ситуации на палестинской арене. Несмотря на накал обстановки и деликатность вопроса, а также на то, что это было основным предметом визитов американских официальных лиц (госсекретаря, директора ЦРУ и советника по национальной безопасности), всё же палестинский вопрос не может быть причиной визитов таких высокопоставленных военных, как председатель Объединённого комитета начальников штабов США и министр обороны США. Пусть даже палестинский вопрос очень чувствительный, однако проблема не связана с военными действиями, чтобы Америка была вынуждена активизировать своих высокопоставленных военных.

II

Похоже, что у этих визитов другие мотивы. Рассмотрим подробнее:

1) Нетаньяху очень близок к Республиканской партии США и выступал против президента-демократа Обамы, когда тот подписал ядерное соглашение с Ираном в 2015 году. Обама был сильно встревожен, особенно выступлением Нетаньяху в Конгрессе США против ядерной сделки. Отношения Нетаньяху с Америкой были очень тёплыми во времена администрации Трампа, которая вознаградила его перемещением своего посольства в аль-Кудс (Иерусалим) и признанием аннексии Голанских высот, а также помогла ему на Западном берегу «Сделкой века», которая не была завершена до конца.

2) Новый президент США, демократ Байден, стал работать над поддержкой альянса партий Лапида и Беннета и преуспел в этом. Нетаньяху потерпел поражение на выборах в марте 2021 года, после чего к власти в еврейском образовании пришла коалиция партий Лапида и Беннета. Но этот успех длился недолго, поскольку Нетаньяху вступил в сотрудничество с крайне правыми партиями и выиграл выборы в ноябре 2022 года.

3) Нетаньяху настаивал на формировании кабинета министров в союзе с крайне правыми партиями и отвернулся от желания администрации Байдена сформировать правительство, в которое вошли бы группы, лояльные к нему, в частности — группы Лапида и Ганца. Объявление позиции нового правительства вызвало резкую и необычную критику со стороны Соединённых Штатов. Например, вновь был поднят вопрос сохранения проекта «два государства для двух народов», прозвучал отказ иметь дело с министрами, которые считаются «сторонниками жёсткой линии», и, что ещё хуже, прозвучала критика в адрес политики Нетаньяху в отношении изменения судебной системы. Все три вопроса касаются внутренних проблем, но Америка публично раскритиковала политику Нетаньяху и призвала лояльные к себе партии противостоять его стремлению навязать своё доминирование в судебной системе.

4) Оппозиция не дала Нетаньяху много времени, и против него очень быстро вспыхнули массовые протесты с непривычной для еврейского образования силой. Борьба за власть набрала невиданные обороты, и стали происходить такие события, которых в еврейском образовании никогда раньше не было. На демонстрации против правительства и против захвата судебной власти вышли десятки тысяч людей. Демонстранты блокировали места нахождения правительственных чиновников, перекрывали улицы и поджигали шины. Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Обстановка накалялась всё больше и больше. Некоторые полицейские отказались выполнять приказ по разогну демонстрантов силой. Разногласия между правительством и оппозицией стали усиливаться, и евреи разделились на два противоборствующих лагеря. Капитал стал вытекать из страны. Более пятидесяти крупных компаний покинуло еврейское образование. Офицеры запаса заявили о невозможности подчиняться приказам этого правительства. Напряжённость между сторонниками власти и сторонниками оппозиции стала возрастать на всех уровнях. Администрация Байдена стала занимать позиции, которые больше походили на поддержку оппозиции против Нетаньяху.

III

Столкнувшись с ситуацией, близкой к хаосу, Нетаньяху попытался сплотить ряды евреев вокруг своего правительства и бросился подливать масла в огонь, который уже полыхал на палестинской арене. Участились штурмы мечети аль-Акса со стороны евреев и были совершены новые массовые убийства в Дженине и Наблусе. Нетаньяху хотел показать евреям непоколебимость своей позиции по отношению к палестинцам в надежде успокоить внутреннюю ситуацию и получить возможность перестроить судебную систему в свою пользу, чтобы с него были сняты все обвинения в коррупции. Обвинения в коррупции — это проблема, которую он не может решить на протяжении длительного времени. И его планы снова провалились. Искусственная эскалация в Палестине обернулась против него самого, поскольку за резнёй в лагере Дженин последовал скорый ответ в виде убийства восьми евреев в аль-Кусде. А за резнёй в Наблусе последовал ответ в виде операций в Хаваре и Арихе. Поэтому Нетаньяху оказался в ещё более критическом положении. Он столкнулся с ещё большей активностью оппозиции внутри еврейского образования, которая обвинила его в провале защиты безопасности и в том, что его политика подвергает евреев новым ударам со стороны палестинцев. Здесь Нетаньяху пришлось искать другое решение.

IV

Нетаньяху быстро изменил свой план и начал наносить удары по Ирану, чтобы сплотить ряды евреев и обеспечить сохранение своей власти. И есть несколько причин выбора именно этой цели:

1) В то время как палестинцы отвечают еврейскому образованию ударом за удар, правительства окружающих и близлежащих стран никак не реагируют. Сирия не отвечает на удары евреев, как и Ирак. Даже Иран, недавно подвергшийся ударам беспилотников по военным заводам в Исфахане и обвинивший в этом еврейское образование, ответил спустя две недели слабой атакой беспилотника на еврейский корабль в Аравийском море. Этот удар не привёл ни к каким серьёзным последствиям, а лишь к лёгким повреждениям корабля. До этого Иран обвинил еврейское образование в саботаже ядерных объектов, что, по словам бывшего президента Ирана, нанесло ущерб в размере 10 млрд. долл., но и в этот раз Иран не ответил. То есть Нетаньяху считает, что ответ Ирана на любое нападение будет незначительным, и поэтому он надеется выиграть от этих действий и продолжает свою агрессию.

2) Что касается иранского ядерного вопроса, то Иран подвергается серьёзной и постоянной международной критике, и переговоры не привели к восстановлению ядерного соглашения с крупными державами. И поскольку еврейское образование заявляет, что не может допустить получения Ираном ядерного оружия, это создаёт для него весомое оправдание для нанесения ударов по ядерным объектам Ирана. Запад уже обвинил Иран в нарушении «красных линий» и повышении степени обогащения урана. «Иран может создать семь атомных бомб за три месяца. Об этом сообщает Институт науки и международной безопасности в отчёте, основанном на информации, предоставленной Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Согласно отчёту, у Ирана может быть достаточно расщепляющегося материала, чтобы произвести ядерную бомбу всего за 12 дней и ещё четыре бомбы в течение месяца» («alarabiya.net», 05.03.2023).

V

Мы находим, что Нетаньяху сосредоточился на этих вопросах и использовал их, чтобы инициировать уже сильные удары по Ирану, которые привели бы к объединению рядов евреев вокруг действующей власти. Это, по соображениям Нетаньяху, положит конец внутреннему хаосу, способному ослабить его правление, если он будет сидеть сложа руки. Похоже, что об этих намерениях и планах правительства Нетаньяху доложили в Вашингтон, который поспешил помешать ему пойти на такой шаг. На данный час Америка занята российско-украинской войной и вопросом Китая и не хочет ещё одной проблемы в виде войны между Ираном и еврейским образованием. Америка видит, что Нетаньяху всерьёз подумывает развязать войну с Ираном, чтобы решить свои внутренние проблемы. Это бы поставило Байдена перед дилеммой вмешательства, потому что Америка не раз подчёркивала в многочисленных заявлениях то, что она привержена безопасности еврейского образования. Но, как мы сказали выше, сейчас она занята другими вопросами.

VI

Визиты высокопоставленных американских военных в еврейское образование направлены на то, чтобы отговорить Нетаньяху от этой войны и не допустить возникновения перед Байденом вопроса о вмешательстве в то время, когда Америка не может отвлекаться от Китая и российско-украинской войны. И эти визиты сопровождались американскими усилиями в двух направлениях:

1) Америка подтолкнула гендиректора МАГАТЭ к смягчению заявлений по ядерной программе Ирана. Параллельно с визитами в регион американских военных в Иран прибыл гендиректор МАГАТЭ и встретился с высокопоставленными иранскими чиновниками, а после объявил «большой прорыв», сказав: «Иран согласился снова установить камеры наблюдения на нескольких ядерных объектах и увеличить темпы инспекций» («RT», 04.03.2023). Затем гендиректор МАГАТЭ сделал важное заявление. «Гросси заявил во время своего визита в Тегеран в субботу, что «любое военное нападение на ядерные объекты недопустимо», а Нетаньяху ответил: «Рафаэль Гросси сделал неуместные заявления» («Al Jazeera», 05.03.2023).

2) Интенсивность внутренних протестов против Нетаньяху растёт. Помимо того, что в настоящее время Америка против начала войны между еврейским образованием и Ираном, она также хочет, чтобы Нетаньяху оставался погрязшим во внутреннем хаосе, а протестное движение сохранило сильный импульс. Она надеется, что это приведёт к свержению правительства Нетаньяху, и к власти в еврейском образовании снова вернутся последователи Америки, т.е. сторонники Демократической партии. Тем более что Америка имеет большое влияние внутри еврейского образования в политической и военной среде.

VII

Из вышесказанного следует, что Америка, скорее всего, сможет помешать Нетаньяху начать наступательную войну против Ирана, тем более что еврейское образование слишком трусливо, чтобы вступить в такую войну без поддержки Америки. Аллах уже сказал:

ضُرِبَتۡ عَلَيۡهِمُ ٱلذِّلَّةُ أَيۡنَ مَا ثُقِفُوٓاْ إِلَّا بِحَبۡلٖ مِّنَ ٱللَّهِ وَحَبۡلٖ مِّنَ ٱلنَّاسِ

«Где бы их ни застали, их постигает унижение, если только они не окажутся под покровительством Аллаха и покровительством людей» (3:112).

Они лишились покровительства Аллаха, когда к ним перестали приходить пророки, и лишились покровительства людей, как это видно сейчас. Это с одной стороны. С другой стороны, если Нетаньяху потеряет надежду на возможность нападения на Иран, он продолжит советоваться со своими хозяевами из Республиканской партии и захочет предпринять любое другое нападение, чтобы оппозиционные движения, направленные против него, потеряли свою силу. И еврейское образование в таком случае не найдёт никакого иного варианта, кроме как «поддать жару» на палестинской арене, то есть нанести удары по сектору Газа или Ливану. Нетаньяху преследует навязчивая идея остаться у власти, и он не может представить себе, что ему придётся уйти после того, как ему удалось собрать вокруг себя коалицию правых партий и еврейских религиозных фанатиков, которые жаждут пролить мусульманскую кровь куда больше, чем он сам. И мы уже видим подтверждения тому. «Трое палестинцев были застрелены оккупационными силами сегодня утром в селении Джаба, округ Дженин. «Израильский» спецназ проник в селение Джаба к югу от Дженина и открыл огонь по автомобилю, в котором ехали четверо молодых людей, трое из которых погибли. На фоне столкновений с группами сопротивления в селение прибыло военное подкрепление и помогло спецназу отступить» («Samanews», 09.03.2023). «Аль-Кудс», «AFP»: по данным «израильской» армии и министерства здравоохранения Палестины, в пятницу «израильский» поселенец огнестрельным оружием убил палестинца на оккупированном Западном берегу. И это произошло на следующий день после нового витка насилия, начавшегося с убийства четырёх палестинцев, один из которых был обвинён в вооружённом нападении в Тель-Авиве, в результате которого трое получили ранения. В четверг палестинец открыл огонь на улице Дизенгоф в центре Тель-Авива, ранив трёх человек, после чего был застрелен полицией. «Израильские» источники в медучреждениях сообщили, что состояние одного из раненых сегодня считается «критическим». С другой стороны, в «израильской» полиции заявили, что двое человек были арестованы «по подозрению в укрытии террориста» — исполнителя дизенгофской операции: один — из города Рамла, к югу от Тель-Авива, а другой — из города Кусайфа, ан-Накаб» («France 24», 10.03.2023).

Еврейское образование продолжает убивать и арестовывать палестинцев только по причине того, что не чувствует угрозы со стороны мусульманских правителей.

VIII

Еврейское образование, появившееся в регионе как злокачественная опухоль, не находит среди правителей региона никого, кто хотел бы искоренить его или хотя бы сдержать; скорее, все они спешат к нормализации отношений с ним. Поэтому оно постоянно думает о расширении своих операций и устранении любой опасности, которая, по его мнению, угрожает существованию еврейского образования в регионе. И оно устраняет опасности не в одиночку, а в сотрудничестве с мусульманскими правителями или благодаря их молчанию. Это образование было создано на исламской земле Палестины, и отношения с ним должны рассматриваться в плоскости военного положения, а всякая нормализация считается тяжким преступлением. Аллах говорит:

إِنَّمَا يَنۡهَىٰكُمُ ٱللَّهُ عَنِ ٱلَّذِينَ قَٰتَلُوكُمۡ فِي ٱلدِّينِ وَأَخۡرَجُوكُم مِّن دِيَٰرِكُمۡ وَظَٰهَرُواْ عَلَىٰٓ إِخۡرَاجِكُمۡ أَن تَوَلَّوۡهُمۡۚ وَمَن يَتَوَلَّهُمۡ فَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلظَّٰلِمُونَ

«Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками» (60:9).

Таково решение Шариата, которое обязательно к соблюдению. Даже если правители мусульман не хотят выполнять это решение (или это сделать им не позволяют их хозяева), однако Исламская Умма жива и не будет долго молчать. И если Умма сейчас спокойна, то это не что иное, как затишье перед бурей. Умма обязательно вернёт исламский образ жизни и установит Праведный Халифат, а халиф объединит мусульман и возглавит армии Ислама, при виде которых евреи испытают страх. Затем эти армии войдут в аль-Аксу и разрушат до основания всё, что воздвигли евреи. Аллах говорит:

وَيَقُولُونَ مَتَىٰ هُوَۖ قُلۡ عَسَىٰٓ أَن يَكُونَ قَرِيبٗا

«И скажут: «Когда же это произойдёт?». Скажи: «Быть может, это произойдёт очень скоро!» (17:51).

 

18 Шабана 1444 г.х.
10.03.2023 г.

Главное меню