С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного
Ответ на вопрос
Вопрос:
«Президент США Дональд Трамп приветствовал подписание в Мекке Саудовской Аравией, Турцией и Пакистаном соглашения о совместной обороне, назвав этот шаг большим, смелым и чрезвычайно важным. В то же время он высоко оценил координацию в сфере безопасности между государствами Ближнего Востока и их стремление укрепить совместный оборонный потенциал...» — заявил Трамп, приветствуя трёхстороннее соглашение между Турцией, Пакистаном и Саудовской Аравией (Al Arabiya, 18.08.2026).
Днём ранее, 17 августа 2026 года, Al Arabiya сообщила: «Трамп написал в социальной сети Truth Social, что рад подписанию соглашения тремя государствами, отметив, что мекканское соглашение о совместной обороне отражает растущее сближение между государствами Ближнего Востока».
Ещё ранее, в пятницу 07 августа 2026 года, Саудовское агентство печати SPA сообщило на своём сайте: «Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Сальман, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф подписали мекканское соглашение о совместной обороне, которое отражает стремление трёх государств укреплять совместную безопасность и обеспечивать безопасность, мир и стабильность в регионе и во всём мире ради безопасного и процветающего будущего».
Вопрос таков: Что означает подписание этого соглашения тремя государствами и к каким последствиям оно может привести? Является ли это альянсом для борьбы с тем, кто совершает агрессию против мусульманских стран, например, с еврейским образованием? Или же цель заключается лишь в поддержке Саудовской Аравии перед лицом Ирана, особенно учитывая обострение ситуации в Персидском заливе? И почему Америка объявила о своей поддержке этого соглашения лишь через десять дней, хотя все три государства лояльны Америке и маловероятно, чтобы они заключили такое соглашение без её согласия? Итак, в чём заключается цель этого соглашения? Да воздаст Вам Аллах благом.
Ответ:
Для полной ясности рассмотрим следующее:
1. В пятницу, 07 августа 2026 года, Саудовское агентство печати SPA сообщило: «Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Сальман, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф подписали мекканское соглашение о совместной обороне, которое отражает стремление трёх государств укреплять совместную безопасность и обеспечивать безопасность, мир и стабильность в регионе и во всём мире ради безопасного и процветающего будущего».
Агентство также сообщило, что подписанное по итогам состоявшейся в пятницу в Мекке заседания совместное заявление гласит: «Соглашение направлено на усиление коллективного сдерживания любой агрессии, а любое вооружённое нападение на одно из трёх государств считается нападением на всех. Соглашение также предусматривает развитие всех направлений совместного оборонного сотрудничества между ними».
Таким образом, данное соглашение предусматривает создание совместного военного альянса между крупнейшими державами региона с целью сдерживания агрессии против любой из них. Однако в то же время оно косвенно показывает, что этот альянс никак не связан с агрессией, совершаемой против других мусульманских стран, и не станет вмешиваться, чтобы её остановить.
2. Еврейское образование никак не отреагировало, поскольку понимает, что это соглашение или альянс не представляет для него никакой угрозы. При этом, если бы любое из трёх государств, подписавших соглашение, было искренним, оно понимало бы, что способно угрожать и даже стереть с лица земли еврейское образование, а не молча наблюдать за тем, как оно разрушает Газу, убив и ранив сотни тысяч её жителей и вынудив миллионы покинуть свои разрушенные дома. Это образование уже совершило чудовищные преступления — оставило жителей Газы умирать от голода и жажды, страдать от болезней и истекать кровью от ран, до сих пор продолжая совершать свои преступления. Но ни одно из этих трёх государств не предприняло никаких действий — ни вместе, ни по отдельности, чтобы остановить преступления сионистов. И это, не затрагивая преступления на Западном берегу, где банды поселенцев-захватчиков под защитой своих военных сеют нечестие на земле, уничтожают посевы и потомство, убивают, ранят и заключают людей в тюрьмы, захватывают земли, изгоняют с них их жителей и разрушают их дома.
Более того, согласно тексту соглашения, участие в трёхстороннем альянсе открыто даже для еврейского образования. Так, президент Турции Эрдоган заявил: «Соглашение не направлено против какого-либо государства и открыто для участия государств, которые стремятся обеспечить стабильность в регионе». Он прямо не исключил еврейское образование, оставив формулировку расплывчатой. И это является успокоительным посланием еврейскому образованию. Ведь Турция признаёт это образование и не разорвала с ним ни дипломатические, ни торговые отношения даже тогда, когда оно совершает чудовищную бойню в Газе и удерживает там территории, которые называет «зонами безопасности».
3. Подобно заявлению президента Турции, заместитель министра иностранных дел Саудовской Аравии по вопросам публичной дипломатии Раид Кримли 07 августа 2026 года написал в социальной сети X: «Соглашение не представляет угрозы безопасности какого-либо государства в регионе и не является эскалацией напряжённости между какими-либо двумя государствами». При этом Саудовская Аравия призывает к созданию палестинского государства наравне с государством евреев и открыто заявляет о приверженности решению на основе создания «Двух государств». Поэтому саудовский чиновник хотел сказать, что этот альянс не направлен против еврейского образования.
Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф также написал 07 августа 2026 года в социальной сети X, назвав соглашение «историческим» и заявив, что оно «станет щитом мира для будущих поколений и принесёт процветание трём странам». То есть это соглашение заключено не для войны с агрессорами, а является проектом мира. Кроме того, Министерство иностранных дел Пакистана подчеркнуло: «Мекканское соглашение направлено на укрепление коллективного сдерживания любой агрессии и предусматривает, что любое вооружённое нападение на одно из трёх государств считается нападением на них всех» (Euronews, 07.08.2026).
Таким образом, цель подписания этого соглашения агентами и последователями Америки в Саудовской Аравии, Пакистане и Турции никак не связана с борьбой против евреев, несмотря на то, что они оккупировали Благословенные земли и продолжают совершать там преступления.
4. В заключительном заявлении саммита говорится: «Соглашение направлено на укрепление совместного сдерживания и развитие оборонного сотрудничества между тремя государствами и предусматривает, что любое вооружённое нападение на одно из государств-подписантов считается нападением на всех». В заявлении также говорится, что «соглашение основывается на «исторических связях» и общих стратегических интересах трёх государств и направлено на укрепление безопасности и стабильности в регионе и во всём мире» (BBC, 07.08.2026).
Единственной из этих трёх стран, которая в этот период подвергается нападениям, является Саудовская Аравия, и эти нападения исходят от Ирана. Если принять это во внимание, то становится понятным смысл заявлений представителей трёх государств. Министр иностранных дел Турции Фидан намекнул на цель соглашения. «Фидан отметил, что в рамках «мекканского соглашения» не была определена какая-либо общая угроза, при этом подчеркнул: «Ни одно государство, которое не нападает на нас, не станет нашей целью» (CNN Arabic, 09.08.2026). Из смысла его заявления следует, что если Иран нападёт — а он действительно совершает нападения, — то, согласно смыслу этих слов, он станет их целью. В другом заявлении Фидан попытался представить цели этого соглашения в лучшем свете, заявив, что оно предназначено для обеспечения стабильности в регионе, однако и здесь он не сказал правду. «Саудовская Аравия, Пакистан и Турция, если посмотреть на их внешнеполитический курс, не являются государствами, проводящими экспансионистскую политику», — заявил он, назвав соглашение «важнейшим шагом, который принесёт региону устойчивую стабильность - региону, который на протяжении последних ста лет, с тех пор как Османское государство ушло из него, так или иначе ассоциируется с нестабильностью» (CNN Arabic, 08.08.2026).
Однако этот чиновник боится сказать правду такой, какая она есть. Его слова о том, что Османское государство «ушло из региона», продиктованы нежеланием разгневать государства неверия, поскольку они вместе со своими агентами из числа арабов и турок объединились в Первой мировой войне для войны против Османского государства с целью уничтожить Халифат. После разрушения крепости Ислама государства неверия стали сеять нечестие в исламском регионе: они находили себе агентов и делали их королями и президентами, а преданных народу называли экстремистами и террористами, бросая их в тюрьмы. В результате распространился хаос и воцарилась нестабильность, ведь Исламская Умма отвергает действия государств неверия и пытается противостоять им. И вот Фидан произнёс: «...с момента ухода Османского государства», вместо того, чтобы сказать: «...с момента, когда государства неверия вместе с предателями из числа арабов и турок объединились против Османского халифата, чтобы разрушить его». Он не сказал этого из боязни разгневать эти государства. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!
5. Что касается вопроса о том, почему Америка никак не отреагировала на это соглашение вплоть до истечения десяти дней, то если бы оно противоречило её интересам, она немедленно выступила бы против него. По всей видимости, Америка не хотела создавать впечатление, будто именно она стоит за этим соглашением, сразу же объявив о своей поддержке. Ведь тогда оно потеряло бы свой политический блеск, поскольку стало бы очевидно, что соглашение заключено по указанию Америки, а это пошатнуло бы позиции трёх её агентов. Посредством данного соглашения они пытались показать свою заботу о суверенитете своих государств и представить их свободными, самостоятельно противостоящими тем, кто совершает против них агрессию. Поэтому Америка немного выждала... Затем Трамп начал поддерживать соглашение, выражать свою радость по поводу его заключения и хвалить лидеров трёх государств.
Поэтому мы видим то, что передаёт Al Arabiya 18 августа 2026 года: «Президент США Дональд Трамп приветствовал подписание Саудовской Аравией, Турцией и Пакистаном мекканского соглашения о совместной обороне, назвав этот шаг большим, смелым и чрезвычайно важным. В то же время он высоко оценил координацию в сфере безопасности между государствами Ближнего Востока и их стремление укрепить совместный оборонный потенциал...».
А днём ранее, 17 августа 2026 года, Al Arabiya сообщила: «Трамп написал в социальной сети Truth Social, что рад подписанию соглашения тремя государствами, отметив, что мекканское соглашение о совместной обороне отражает растущее сближение между государствами Ближнего Востока».
Именно этим объясняется задержка Трампа с похвалой и поддержкой соглашения, ведь все три государства лояльны Америке: Саудовская Аравия и Пакистан являются государствами-агентами и стратегическими партнёрами Америки вне НАТО, а Турция находится в орбите Америки и вместе с ней является членом НАТО.
6. Америка хочет, чтобы эти три лояльных ей государства играли определённую роль в регионе, особенно против Ирана и против мусульман региона. После того как 18 июня 2026 года было объявлено о подписании меморандума о взаимопонимании между президентом Ирана Пезешкианом и его американским коллегой Трампом в электронном формате по видеосвязи, Америка до настоящего времени так и не смогла добиться желаемого, а переговоры зашли в тупик. Поэтому Америка хочет использовать эти крупные государства региона в качестве средств давления на Иран. Таким образом, Иран будет окружён соседними государствами, союзными Америке. Трамп рассчитывает, что в результате Иран смягчит свою позицию и согласится на его условия, благодаря чему Трамп сможет уберечь свою партию от провала на предстоящих промежуточных выборах.
В связи с этим член Палаты представителей США от Республиканской партии Джо Уилсон 08 августа 2026 года написал на своей странице в социальной сети X относительно данного соглашения: «Соглашение о взаимной обороне между Саудовской Аравией, Турцией и Пакистаном — это ещё одно достижение президента США, способствующее укреплению стабильности, мира и процветания на Ближнем Востоке».
Кроме того, бывший посол США в Эр-Рияде Майкл Ратни заявил: «Майкл Ратни, бывший посол Вашингтона в Эр-Рияде, также считает, что Америка рассматривает соглашение как способ укрепления безопасности региона и как средство, позволяющее ей противостоять продолжающимся, по его словам, нападениям Ирана. Таким образом, мекканское соглашение помогает защитить весь регион. Он также считает, что президент США Трамп видит в трёхстороннем блоке средство, способное помочь ему, а также способствовать укреплению стабильности» («alarabiya.net», 18.08.2026).
Всё это указывает на то, что за данным соглашением стоит Америка и что оно является личным успехом президента Трампа. То есть Америка привела в движение три лояльных государства, чтобы использовать их в качестве косвенного инструмента давления на Иран.
7. Кроме того, Турция является членом НАТО и обязана защищать остальных членов альянса, в том числе Америку. Разве она может действовать вопреки своим обязательствам? Напротив, она будет действовать в рамках своей лояльности Америке. Именно поэтому президент Эрдоган всеми силами стремился устранить раскол внутри альянса, особенно между Америкой и Европой, и укрепить его. В связи с этим он принял лидеров НАТО во главе с Трампом в Анкаре 7–8 июля 2026 года. Эрдоган встретил Трампа в аэропорту, затем устроил ему торжественный приём в президентском дворце в Анкаре и провёл с ним двустороннюю встречу перед началом саммита НАТО. Характер встречи наглядно показал глубину дружбы и тёплых отношений между ними. Во время этого визита Трамп заявил: «Честно говоря, если бы саммит не проходил в Турции, где мой друг является сильным лидером, очень сильной личностью, возможно, я бы вообще не приехал». Он также похвалил Турцию за то, что она не встала на сторону Ирана. Таким образом, участие Эрдогана в альянсе с Саудовской Аравией и Пакистаном осуществляется в рамках лояльности Америке и обязательств по Североатлантическому договору.
8. С другой стороны, заявления, исходящие из Тегерана, показывают, что Иран понял: именно он является целью нового оборонного соглашения между Турцией, Пакистаном и Саудовской Аравией. В первом иранском комментарии относительно данного соглашения член Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Ибрахим Резаи написал в социальной сети X: «Саудовцы должны знать, что бумажное соглашение с Турцией и Пакистаном не принесёт им безопасности, так же, как годы одностороннего «доения» американцами не принесли им безопасности». Обращаясь к саудовцам, он добавил: «Измените свою политику, чтобы вам не приходилось выпрашивать безопасность у других» (CNN Arabic, 07.08.2026).
Кроме того, иранские газеты резко атаковали это соглашение, о чём 09 августа 2026 года писала газета Alquds Alarabi. Так, газета Kayhan, связанная с аппаратом иранского верховного лидера, заявила, что целью этого трёхстороннего соглашения является «противостояние йеменскому сопротивлению, «Ансаруллах», Ирану и «оси сопротивления». А агентство Tasnim, близкое к Корпусу стражей исламской революции, заявило: «Саудовская Аравия, осознав бесполезность Соединённых Штатов в вопросе обеспечения безопасности, вместо изменения своей стратегии решила расширить политику «покупки безопасности», вливая денежные средства в Турцию и Пакистан посредством трёхстороннего соглашения в Мекке, чтобы защитить себя от ответных действий «фронта сопротивления». Это показывает, какими Иран видит цели соглашения между тремя государствами — инструментом давления, который Америка использует против Ирана.
9. Изначально эти три страны (Турция, Саудовская Аравия и Пакистан), как и остальные мусульманские страны, должны быть одной страной в составе единого государства под властью одного халифа, который будет править по Книге Аллаха и Сунне Его Посланника ﷺ, а не отдельными друг от друга государствами, заключающими альянсы в интересах колониальных держав и вступающими в союзы, созданные колониальными державами. Аллах в ясных аятах Корана повелел всем держаться за Его вервь, категорически запретил разделение и расчленение стран на отдельные государства, запретил проявлять лояльность неверующим и действовать в их интересах, а также запретил править не тем, что ниспослал Аллах, назвав это куфром, беззаконием или нечестием, либо всем этим вместе. В Своей Книге Аллах обещал возвращение Праведного Халифата:
وَعَدَ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ مِنكُمۡ وَعَمِلُواْ ٱلصَّٰلِحَٰتِ لَيَسۡتَخۡلِفَنَّهُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ كَمَا ٱسۡتَخۡلَفَ ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِهِمۡ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمۡ دِينَهُمُ ٱلَّذِي ٱرۡتَضَىٰ لَهُمۡ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّنۢ بَعۡدِ خَوۡفِهِمۡ أَمۡنٗاۚ يَعۡبُدُونَنِي لَا يُشۡرِكُونَ بِي شَيۡٔٗاۚ وَمَن كَفَرَ بَعۡدَ ذَٰلِكَ فَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡفَٰسِقُونَ ٥٥
«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).
Посланник Аллаха ﷺ также обрадовал вестью об исчезновении существующего сегодня в этих трёх и остальных мусульманских странах тиранического правления и о последующем возвращении Халифата. Он ﷺ сказал:
ثُمَّ تَكُونُ مُلْكاً جَبْرِيَّةً فَتَكُونُ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ تَكُونَ، ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا، ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةً عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّةِ. ثُمَّ سَكَتَ
«...Затем будет тираническое правление, и оно будет столько, сколько пожелает Аллах. Затем Он устранит его, когда пожелает устранить. Затем будет Халифат по методу пророчества». После этого он замолчал» (Ахмад).
Халифат вернётся с дозволения Аллаха. Однако Аллах пожелал так, что с неба не спустятся ангелы, чтобы установить для нас Халифат, пока мы сидим сложа руки. Напротив, мы должны действовать, прилагать усилия и усердствовать, стремясь к правдивости и искренности в своих делах. И тогда мы удостоимся исполнения обещания Аллаха и благой вести Его Посланника ﷺ. Всё это ясно изложено в жизнеописании Посланника Аллаха ﷺ. Так действовал Посланник Аллаха ﷺ, так следовали его примеру его сподвижники (р.а.), и такими должны быть и мы. Тогда непременно придёт помощь Аллаха с Его дозволения:
وَيَوۡمَئِذٖ يَفۡرَحُ ٱلۡمُؤۡمِنُونَ ٤ بِنَصۡرِ ٱللَّهِۚ يَنصُرُ مَن يَشَآءُۖ وَهُوَ ٱلۡعَزِيزُ ٱلرَّحِيمُ ٥
«В тот день верующие возрадуются помощи Аллаха. Он помогает, кому пожелает. Он — Могущественный, Милосердный» (30:4,5).
18.08.2026