29
Пт, март

Воззвание от Хизб-ут-тахрир ко всем мусульманам, в особенности к мусульманам Ирака и Ливана

Прокламации
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بِسْـــــــــــــمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِـــــــــــــيمِ

﴿ هُوَ سَمَّاكُمُ الْمُسْلِمينَ ﴾

«Он назвал вас мусульманами»

Очевидно то, что кафиры-колонизаторы устроили заговор против нас. Каждый день проливается кровь мусульман в разных частях мира. Несмотря на разрозненность кафиров из-за своих интересов, они объединяются в борьбе против Ислама и соревнуются между собой во враждебности к нему. Не пора ли нам сплотиться вокруг Ислама, чтобы противостоять им, не разделяясь на шиитов и суннитов, на мазхабы и родство?

Хизб-ут-Тахрир настоятельно призывает вас подумать о трех вещах и действовать согласно им:

1. Всевышний Аллах дал вам великое имя, которое любит Он и Его Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) – мусульмане. Гордитесь этим именем и возвышайте его среди людей, кем бы вы ни были: суннитами или шиитами, прежде всего вы – мусульмане. Так вас назвал Всевышний Аллах и Его Посланник (да благословит его Аллах и приветствует). Сердце содрогается, когда выходят одни мусульмане из мечети, поднимая суннитские лозунги, и другие из другой мечети, поднимая шиитские лозунги, вместо того, чтобы обняться и радуясь тому, что они мусульмане, братья по вере и любимцы Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Разве не печально то, что если шиит зайдет в мечеть суннитов, то они смотрят на него, как на чужого, и если суннит зайдет в мечеть шиитов, то чувствует себя там чужим?! Кроме этого, в некоторых странах один заходит в мечеть другого и проливает там кровь, а другой, вместо того чтобы загладить конфликт, усугубляет положение.

Разве вы не видите, что Америка, Британия, Израиль и те, кто вместе с ними, когда борются с Исламом и проливают вашу кровь в Палестине, Ливане, Ираке, не придают значения тому, кто вы сунниты или шииты. В то время когда враги смотрят на вас как на одно целое, как же вы встречаете их разделенными на суннитов и шиитов. Разве не пришло время объединиться вокруг Ислама? Кто из мусульман не любит семью Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и не хранит их в своем сердце! Кто из мусульман не любит сподвижников Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), которые были искренними перед Аллахом, правдивыми с Его Посланником, которые передали нам эту религию и совершали джихад вместе с Посланником!

Мусульманин брат мусульманина, несмотря на то шиит он или суннит, к какому роду он принадлежит и какому муджтахиду он следует. Так нас учил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Мусульманин – брат мусульманина. Он не унижает его, не предает, не покидает и не оставляет без помощи».

2. Что касается исламских партий и движений, то они являются факелом в умме, в том случае если эти партии правильны, озаряют умму Исламом и возвышают ее знамя, работают с ней, чтобы у нее был один амир, который будет править Халифатом по методу Пророка, посредством которого возвеличится Ислам и мусульмане, и будет унижен куфр и кафиры. Разве не скорбит сердце, когда видишь, что многие партии ограничиваются только определенными людьми или каким-либо мазхабом? В одну партию входят только шииты, а в другую только сунниты. Сподвижники Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не были никем, кроме как мусульманами, которые вместе совершали намаз и джихад?

Всевышний Аллах в несении его призыва не сделал различия между мусульманами и обратился к ним в общей форме:

﴿ قُلْ هَـذِهِ سَبِيلِي أَدْعُو إِلَى اللّهِ عَلَى بَصِيرَةٍ أَنَاْ وَمَنِ اتَّبَعَنِي وَسُبْحَانَ اللّهِ وَمَا أَنَاْ مِنَ الْمُشْرِكِينَ ﴾

«Скажи: «Это – мой путь. Я и те, кто за мной последовали, призываем к Аллаху ясными доводами. Хвала Аллаху, я не из числа многобожников!» (12:108)

﴿ وَمَنْ أَحْسَنُ قَوْلاً مِّمَّن دَعَا إِلَى اللَّهِ وَعَمِلَ صَالِحًا وَقَالَ إِنَّنِي مِنَ الْمُسْلِمِينَ ﴾

«Кто же лучше словами, чем тот, кто призывает к Аллаху, и творит благое, и говорит: «Я, поистине, из числа мусульман!» (41:33)

Таким является призыв к Исламу, которым должны ограничиться мусульмане.

﴿ أَنَاْ وَمَنِ اتَّبَعَنِي ﴾

«Я и те, кто за мной последовали» (12:108)

﴿ وَقَالَ إِنَّنِي مِنَ الْمُسْلِمِينَ ﴾

«И говорит: «Я, поистине, из числа мусульман» (41:33)

Мусульмане не имеют преимущества между собой, кроме как в богобоязненности.

﴿ إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِندَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ ﴾

«Ведь самый благородный из вас пред Аллахом – самый богобоязненный» (49:13)

Обязанностью исламских партий является воспитание своих членов в любви к Исламу, и сплочение вокруг него, не различая между шиитом и суннитом, пока не укрепится братство между мусульманами.

3. Хизб-ут-Тахрир – это политическая партия, основанная исключительно на принципах Ислама. Членство в ней открыто для каждого мусульманина, суннита и шиита, пока он верит в исламскую доктрину, которую утвердил Аллах в своей Книге, и к которой призывал Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) в своих хадисах. Хизб-ут-Тахрир призывает мусульман, в это тяжелое время, которое они переживают, чтобы они соответствовали тому имени, которым назвал их Всевышний Аллах, сплотились, и сделали его превыше мазхабов и родства. Хизб-ут-Тахрир также призывает исламские движения и партии, чтобы они не ограничивали свое членство шиитами или суннитами, а открыли свои партии для всех мусульман, пока эти партии основываются на Исламе и пока их члены являются мусульманами, соблюдающими Ислам.

Мусульмане, объединитесь вокруг Ислама, остановите кафиров-колонизаторов, и не дайте им разделить вас на суннитов и шиитов, будьте мусульманами, как вас назвал Всевышний Аллах, воюйте с врагом, чтобы подавить его, освободить свою землю, и возвратить Халифат по методу Пророка, как возвестил об этом ваш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).

﴿ هُوَ سَمَّاكُمُ الْمُسْلِمينَ مِن قَبْلُ وَفِي هَذَا لِيَكُونَ الرَّسُولُ شَهِيدًا عَلَيْكُمْ وَتَكُونُوا شُهَدَاء عَلَى النَّاسِ فَأَقِيمُوا الصَّلاَةَ وَآتُوا الزَّكَاةَ وَاعْتَصِمُوا بِاللَّهِ هُوَ مَوْلاَكُمْ فَنِعْمَ الْمَوْلَى وَنِعْمَ النَّصِيرُ ﴾

«Он назвал вас мусульманами раньше и в это (время), чтобы Посланник был свидетелем для вас, а вы были свидетелями для людей. Выполняйте же молитву, давайте закят и крепко держитесь за веру Аллаха! Он – ваш покровитель. И прекрасен покровитель, и прекрасен помощник!» (22:78)

Хизб-ут-Тахрир
9 раби-уль-авваль 1424
15.05.2003

Главное меню