28
Чт, март

Ответ на статью, опубликованную в газете «India Times» от 27 сентября 2012г.

Центральный информационный офис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Ответ на статью, опубликованную в газете «India Times» от 27 сентября 2012г. под названием: «Муджахиды в Индии имеют связи с запрещенной исламской группой. Результаты расследования»

Уважаемый редактор газеты!

Мы пишем вам данное письмо в качестве ответа на распространенную вами в вашем издании «India Times» публикацию, где автор заявляет о предполагаемых связях между муджахидами в Индии и Хизб ут-Тахрир. В статье упоминается ряд неточностей, и вводящих людей в заблуждение моментов, на которые мы хотели бы обратить внимание:

Хизб ут-Тахрир является международной исламской политической партией, которая стремится к восстановлению Исламского Халифата в мусульманском мире. Исключая в своей деятельности насильственные методы, партия сконцентрирована на идеологической и политической деятельности. Хизб ут-Тахрир известен тем, что он является исламской политической партией, основанной в 1953 году в Палестине. В настоящее время он присутствует и проводит деятельность более чем в 40 странах Ближнего Востока, Африки, Азии и в странах Запада. Несмотря на осуществляемые пытки, произвол властей и аресты в отношении членов этой партии без суда и следствия, ни разу хизб не отходил от своего идейно-политического курса, прибегнув к насилию.

Заглавие статьи, гласящее о запрещенной партии, вводит читателя в глубокое заблуждение относительно Хизб ут-Тахрир. Хизб не является запрещенной организацией во многих странах мира, таких как Великобритания, Дания, Нидерланды, Франция, США, Канада, Австралия, Палестина, Ливан, Восточная Африка, в после революционных – Йемене, Египте, Тунисе, Ливии и т.д. Запрет деятельности Хизб ут-Тахрир носит политические мотивы, находясь вне рамок справедливости судебной системы. Целью подобных запретов является либо угодить определенным кругам, имеющим свои особые интересы, как это происходит в Германии, либо держать все в железном кулаке, как это происходит в странах с диктаторским режимом. Во всяком случае, не представляются никакие доказательства, в целях оправдания подобных запретов перед беспристрастным судом. Поэтому мы предостерегаем вас от использования заранее искаженной информации в политических целях, когда происходит описание хизба.

Что касается утверждаемой связи между Хизб ут-Тахрир и муджахидами в Индии, мы категорически отрицаем существование каких-либо организационных связей между хизбом и муджахидами, без разницы внутри Индии или в любой другой стране. Цели Хизб ут-Тахрир, его литература и политические взгляды абсолютно прозрачны и доступны широкой публике в интернете и библиотеках во всем мире. Ни одна ответственная организация, такая как Хизб ут-Тахрир не может воспрещать либо препятствовать никому в доступе к своим публикациям и «литературе». Поэтому неправильно утверждать о существовании связей между Хизб ут-Тахрир и муджахидами в Индии только лишь по причине наличия у последних каких-либо изданий, косвенно утверждающих об этом.

Мы хотели бы напомнить редакции газеты «India Times» об их ответственности быть непредвзятыми и объективными. Мы уверены, что газета придает огромное значение публикуемым статьям, поэтому мы ожидаем, что наш ответ будет опубликован на страницах вашей газеты, чтобы избежать в дальнейшем необходимости обращения с нашей стороны в иные СМИ либо правовые инстанции.

С наилучшими пожеланиями
 

Усман Баххаш
Председатель центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
№ 28/1433h
Вторник, 16 Зу аль-Каада 1433 г.х.
02.10.2012

Главное меню