30
Вт, апр

Хизб ут-Тахрир провел международный семинар по проблеме плачевного положения мусульман рохинья в Мьянме

Центральный информационный офис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир совместно с Хизб ут-Тахрир в Малайзии провел сегодня 07 июля 2013 года в Куала-Лумпур (Малайзия) важный семинар под названием «Прошел год... Кто спасет мусульманских женщин и детей рохинья?».

Во время семинара рассматривалась проблема этнической бойни, которая привела к плачевному положению для миллионов мужчин, женщин и детей Аракана в Мьянме.

Буддистские монахи данного региона при помощи бирманских сил безопасности на протяжении долгого времени охотятся и унижают этих невинных и беспомощных мусульман. Долгая история бесчеловечного и жестокого отношения привела к тому, что их стали называть «самыми преследуемыми людьми на земле». Семинар является частью международной кампании, инициированной женщинами из Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир. На этот семинар мы пригласили влиятельных женщин со всей Юго-Восточной Азии, а докладчики из разных стран осветили следующие пункты:

1. Плачевное положение женщин и детей рохинья как часть спланированной и систематической политики этнических убийств, которая прибегла к ужаснейшей тактике убийств граждан, лишенных защиты и какого-либо статуса. Мусульманские женщины и дети Аракана находятся под гнетом особой тактики, где имеются задокументированные свидетельства того, что были сожжены вместе со своими жителями в домах целые деревни, а также того, что изнасилования используются как средство войны и преследования.

2. На лицо провал демократии и международного закона в деле защиты крови и прав меньшинств, т.к. национализм разлагает концепцию гражданства. Бирманский режим предпринял ряд «демократических реформ», которые лишь привели к эскалации насилия в отношении мусульман Аракана. Международные демократические институты и СМИ последовательно закрывали глаза на действия бирманского правительства, т.к. экономические и политические интересы берут вверх над справедливостью и моральными обязательствами.

3. Решения, выдвинутые западными государствами и международным сообществом, лишь увеличили  страдания меньшинств, т.к. в ситуации, когда они пытались иммигрировать с целью спасения своих жизней, обычно насильно возвращались в руки своих палачей или же помещались в лагеря, в которых к ним относились как к животным. В лагерях они обычно ждут несколько лет, прежде чем ООН предоставит им статус беженца. Богатые процветающие страны мусульман не смогли ни предоставить мусульманам рохинья убежище, ни защитить их, мобилизовав свои армии. Мусульмане мира желают отчитать мусульманских правителей за то, что они не повели себя должным образом в отношении этой проблемы.
 
4. Было раскрыто то, что только Халифат сможет защитить и спасти женщин и детей рохинья и обеспечить им достойной жизнью. Это будет достигнуто посредством того, что Халифат отвергнет национализм, объединит исламский мир и внедрит возвышенный взгляд на гражданство, который обеспечивает одинаковыми правами всех своих граждан, включая зиммиев и тех, кого они называют «меньшинствами». Хизб ут-Тахрир – мировая исламская политическая партия, которая возглавила освещение плачевного положения мусульман рохинья на многих языках, чтобы донести эту проблему до мирового сообщества, используя различные способы, такие как местные и международные конференции и встречи, социальные сети и регулярные публикации по этой теме.  

В завершение, мы призываем всех мусульман присоединиться к нашей работе для осуществления в жизни реальной политической альтернативы коррумпированным и провальным системам нынешнего политического климата, а также призываем всех поддержать возвращение Второго Праведного Халифата под руководством выдающегося ученого Ата ибн Халил Абу ар-Рашты, Амира Хизб ут-Тахрир. Т.к. только Халифат предоставит истинные, полноценные и искренние решения для проблемы эксплуатации и преследования всех меньшинств в таких странах как Сирия, Китай, Палестина, Африка и т.д.

 

Доктор Назрин Наваз

Член Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир

Главное меню