30
Вт, апр

Формирование нового египетского правительства – это клонирование правительств до революции 25 января. Разве подобное правительство вы добивались своими лозунгами 30 июня?!

Пресс-релизы ЦИО
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Доктор Хазем аль-Баблауи, занимающий должность премьер-министра, встретился в понедельник утром 15.07.2013г. с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернс и послом США Энном Паттерсоном в здании Совета министров прежде, чем продолжить консультации по образованию правительства, начатые в воскресенье.

Затем в среду 17.07.2013г. было объявлено о формировании нового правительства, и в тот же день оно дало присягу перед временным президентом Адли Мансур.

Обращая внимание на новое министерское образование, которое включает в себя около тридцати министров, мы видим следующее:

1- Бабалауи, который был избран в качестве премьер-министра, был из числа тех людей, которые получили согласие военного совета. Этот человек был министром финансов в переходном правительстве под руководством военного совета. И, несмотря на свою личную отставку с этого поста в октябре 2011 года, маршал Тантави не согласился с его отставкой в то время и настоял на том, чтобы Баблауи продолжал работать в качестве министра финансов. Вот он снова идет к власти, однако в этот раз под эгидой армии и с благословения Сиси…, что увеличит его влияние в государстве после его избрания в качестве первого вице-премьера, сохраняя при этом должность министра обороны.

2- Как обычно нужно избирать министра иностранных дел Египта из числа египетских дипломатов, которые в течение многих лет служили в Вашингтоне, либо послами или постоянными делегатами в ООН. Но в этот раз новым было то, что новый министр иностранных дел Набиль Фахми оказался уроженцем Нью-Йорка. Это вдобавок к тому, что он является деканом факультета по связям с общественностью в американском университете в Каире. Министр иностранных дел является именно тем человеком, который всегда передает американские инструкции и приказы египетскому правительству, равно нынешние или прошлые!

3- Что касается министра гражданской авиации, то выбор пал на Абдель Азиз Фадель и он был из числа тех, кто был обвинен в незаконной коррупции, когда он работал в качестве заместителя руководителя египетской авиакомпании и техническому обслуживанию. Но дело было закрыто, поскольку он заплатил правительству четыре миллиона египетских фунтов. Затем большой наградой для него было то, что он был назначен министром гражданской авиации.

4- Есть три министра из правительства Кандиль, и протесты 30 июня разгорелись именно против них, из-за их провала. И ими являются: министр внутренних дел Мухаммад Ибрахим, министр энергетики Ахмад Шаъбан и министр Нефти Шариф Исмаил. Если самыми основными проблемами, от которых страдали люди в эпоху Мурси, были беззаконие, перебои в подаче электроэнергии и нехватка топлива, то, как были оставлены первые чиновники за эти неудачи на свои должности?! Если они только не были инструментом в руках тех, кто запланировал этот переворот, чтобы недовольство людей достигло своего предела!

5- Министр информации, министр жилищного строительства и министр финансов – это знаменитости национальной партии, которых повстанцы назвали «остатками». Однако кажется, просьба эль-Барадея и Сабахи стереть этот термин с умов повстанцев оказало магическое воздействие и эти нечестивцы и грешники стали сегодня символами надежности и честности!

6- Что касается нового министра сельского хозяйства Аймана Фарид Абу Хадид, то говори о нем сколько угодно! Он избалованный сын бывшего министра сельского хозяйства Юсуфа Вали, который был назначен главой сельскохозяйственного исследовательского центра, а затем, после свержения Мубарака, Ахмед Шафик сделал его министром сельского хозяйства.

7- Что касается министра местного развития Адиля Лабиб, то он является командующим бригадой безопасности государства. Он был на пенсии со времен свержения Мубарака. До этого он был губернатором во время убийства Халеда Саида. Разве это не отразилось на революции 25.01.2011г., и разве это не было это пощечиной?! И как после этого революционеры утверждают, что 30.06.2013г. было продолжением и исправлением революции, которая свергла Мубарака?!


Это верхушка айсберга касательно нового кабинета министров однозначно свидетельствующая о том, что с падением Мубарака старый режим не пал. Он скрылся на некоторое время, чтобы подготовить себя для того дня, когда он восстановит здоровье чтобы вновь занять власть под прикрытием народной революции, подготовленной распутными СМИ, которые настроили людей против всего исламского. Но, к сожалению, им в этом помог режим, одетый в исламскую одежду, но, не претворяя из него ничего. Он подумал, что он пришел к власти посредством гонок за кресло президента, а не посредством народной революции, которая желала полностью свергнуть режим. Но мы были удивлены, когда это режим продолжил свое существование с изменением лишь некоторых лиц.

Этот вопрос адресован молодежи, которая вышла на улицы 30.06.2013г. Разве к этому правительству вы призывали? Разве это правительство не напоминает вам скверное лицо правительств до 25.01.2011г.? Вы осознаете, как вами поиграли? Вы считали, что свергли правительство и главу, которые не представляли вас, и вдруг они идут к вам с правительством и главой, которые напоминают вам этот проклятый договор!

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَكُونُوا مَعَ الصَّادِقِينَ

«О, те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми» (9:119).

 

Шариф Заид

Официальный представитель информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Египте

Главное меню