28
Вс, апр

Горькая годовщина разделения Пакистана и Бангладеш — мусульмане обязаны их воссоединить

Пресс-релизы ЦИО
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Пресс-релиз

В эти дни в 1971 году Пакистан был разделён на две части, первая из которых сохранила название Пакистан, а другая стала Бангладеш после того, как они были единым целым на протяжении многих веков. Разделение было реализацией подлого плана Британии, которая, выведя свои войска в 1947 году, хотела раздробить Индийский субконтинент на несколько государств, чтобы на расстоянии через своих ставленников легко и с наименьшими затратами контролировать его.

Британия искусственно создала конфликты между народами и религиями, которые веками мирно сосуществовали друг с другом. Таким образом она начала осуществление своего плана по разделению народов и сталкиванию религий. Правители, которые были представлены жителям субконтинента как героические лидеры, поспешили реализовать схему раздела на региональном уровне. На самом деле они — лишь детища колониальной Британии. Большинство из них училось и выросло в британских школах и университетах. В качестве международных опекунов разделения выступили Великобритания, Америка и Китай. Это трио всегда выжидало удобного случая против Исламской Уммы и её единства.

Дорогие мусульмане на Индийском субконтиненте — Индии, Пакистане и Бангладеш! Всевышний Аллах говорит:

إِنَّ هَٰذِهِۦٓ أُمَّتُكُمۡ أُمَّةٗ وَٰحِدَةٗ وَأَنَا۠ رَبُّكُمۡ فَٱعۡبُدُونِ

«Воистину, эта ваша религия — религия единая. Я же — ваш Господь. Поклоняйтесь же Мне!» (21:92).

Также Аллах говорит:

إِنَّمَا ٱلۡمُؤۡمِنُونَ إِخۡوَةٞ فَأَصۡلِحُواْ بَيۡنَ أَخَوَيۡكُمۡۚ وَٱتَّقُواْ ٱللَّهَ لَعَلَّكُمۡ تُرۡحَمُونَ

«Воистину, верующие — братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, — быть может, вы будете помилованы» (49:10).

Вы — Умма благородства и добра, как говорит Всемогущий Аллах:

كُنتُمۡ خَيۡرَ أُمَّةٍ أُخۡرِجَتۡ لِلنَّاسِ

«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества» (3:110).

Великий Ислам объединил вас и растворил между вами этнические и национальные барьеры. Нет преимущества у одного над другим, кроме как в богобоязненности, как сказал Посланник Аллаха ﷺ:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ أَلَا إِنَّ رَبَّكُمْ وَاحِدٌ وَإِنَّ أَبَاكُمْ وَاحِدٌ أَلَا لَا فَضْلَ لِعَرَبِيٍّ عَلَى أَعْجَمِيٍّ وَلَا لِعَجَمِيٍّ عَلَى عَرَبِيٍّ وَلَا لِأَحْمَرَ عَلَى أَسْوَدَ وَلَا أَسْوَدَ عَلَى أَحْمَرَ إِلَّا بِالتَّقْوَى

«О люди, воистину, у вас Один Господь и один прародитель, а потому нет превосходства араба над неарабом, неараба — над арабом, краснокожего — над темнокожим, темнокожего — над краснокожим, кроме как в богобоязненности» (Ахмад).

О мусульмане Индийского субконтинента! Аллах даровал вам Ислам. Вы нашли в нём свою идентичность и объединились под его властью на многие века. Не будьте обманутыми Западом и его агентами, которые продолжают разжигать между вами раздор и поднимают лозунги джахилии. Абу Дауд приводит, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لَيْسَ مِنَّا مَنْ دَعَا إِلَى عَصَبِيَّةٍ، وَلَيْسَ مِنَّا مَنْ قَاتَلَ عَلَى عَصَبِيَّةٍ، وَلَيْسَ مِنَّا مَنْ مَاتَ عَلَى عَصَبِيَّةٍ

«Не из нас тот, кто призывает к слепой приверженности (асабия), не из нас тот, кто сражается за слепую приверженность, и не из нас тот, кто умер в слепой приверженности».

Предостерегая от слепого следования, Пророк ﷺ сказал:

دَعُوهَا فَإِنَّهَا مُنْتِنَةٌ

«Оставьте это, ведь она зловонна!» (Бухари, Муслим).

Также Пророк ﷺ сказал:

مَنْ تَعَزَّى بِعَزَاءِ الْجَاهِلِيَّةِ فَأَعِضُّوهُ بِهَنِ أَبِيهِ وَلَا تَكْنُوا

«Кто гордится своим происхождением, как это было в джахилии, то скажите ему, чтобы схватил за член своего отца. И не говорите это в переносном смысле!» (Ахмад, Насаи).

 О мусульмане Пакистана и Бангладеш! Всевышний Аллах говорит:

وَتَعَاوَنُواْ عَلَى ٱلۡبِرِّ وَٱلتَّقۡوَىٰۖ وَلَا تَعَاوَنُواْ عَلَى ٱلۡإِثۡمِ وَٱلۡعُدۡوَٰنِۚ وَٱتَّقُواْ ٱللَّهَۖ إِنَّ ٱللَّهَ شَدِيدُ ٱلۡعِقَابِ

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании» (5:2).

Какая богобоязненность может быть лучше единения мусульманина со своим братом в сени власти Шариата?! И прежде это уже сделал тот, кто лучше нас всех, объединив мухаджиров и ансаров. Это стало возможным благодаря объединению племён Аус и Хазрадж после длительной вражды, сжигающей всё живое и неживое на своём пути. Богобоязненность требует того, чтобы мусульмане помогали друг другу, объединившись воедино. Мы в Хизб ут-Тахрир призываем вас к единению в сени знамени Ислама «Нет божества кроме Аллаха, и Мухаммад — посланник Аллаха». Мы призываем к единению в сени Второго Праведного Халифата по методу пророчества, который должен появиться согласно пророчеству Посланника Аллаха ﷺ. Мы протягиваем вам руку и говорим то, что говорили ансары, услышав от Пророка ﷺ: «Пусть никто не опередит вас!». Так поспешите же стать теми, кто установит Халифат в своей стране, чтобы никто не опередил вас. Поспешите присоединиться к нашей деятельности, чтобы заслужить почёт в этом мире и Последующей жизни.

О армии Пакистана и Бангладеш! Вы представляете собой силу и защиту Уммы. Жители Ясриба были названы ансарами (помощниками), так как они оказали помощь Аллаху и Его Посланнику ﷺ в установлении Государства Ислама. Так же и ваш долг заключается в том, чтобы помочь Аллаху и тем, кто работает на пути установления Государства Ислама. Жители Индийского субконтинента, будь то Пакистана, Бангладеш или Индии, мечтают увидеть день возвращения правления Ислама. Также они мечтают о единстве в сени власти Шариата. Под руководством Хизб ут-Тахрир вы можете создать мощную точку опоры Праведного Халифата, который объединит всех мусульман Индийского субконтинента, как это было на протяжении многих веков под правлением Ислама. И это государство станет отправной точкой для объединения всех мусульманских стран, оккупированных врагами и узурпированных тиранами, начиная от Индонезии на востоке и заканчивая Марокко и Андалусией на западе.

О потомки Ибн аль-Касима! В ваших силах помочь Хизб ут-Тахрир в установлении Халифата. В ваших силах противостоять всем видам оккупации. Вы — Умма джихада и сражения. Вы — Умма героев и мужественных полководцев. У вас достаточно ресурсов и богатств, которые позволят вам в считаные годы стать первым государством в мире. Не упустите шанс получить довольство Аллаха и заслужить Рай вместе с первыми ансарами. Аллах говорит:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ ٱسۡتَجِيبُواْ لِلَّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُمۡ لِمَا يُحۡيِيكُمۡۖ وَٱعۡلَمُوٓاْ أَنَّ ٱللَّهَ يَحُولُ بَيۡنَ ٱلۡمَرۡءِ وَقَلۡبِهِۦ وَأَنَّهُۥٓ إِلَيۡهِ تُحۡشَرُونَ

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь. Знайте, что Аллах — между человеком и его сердцем (может помешать человеку добиться того, что он желает), и что вы будете собраны к Нему» (8:24).

 

Салахуддин Адада
Глава Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Понедельник, 10 Джумада аль-уля 1444 г.х.
№ 024/1444 х.
12.12.2022 г.

Главное меню