Пресс-релиз
24 марта 2025 года один из афганских телеканалов, вещающий на арабском языке, передал обращение главы Государственной службы по надзору за теле- и радиовещанием Абдул Хака Хаммада.
Сообщение вышло под заголовком: «Послание из Афганистана к арабским правителям и лидерам». В своей речи он выразил горечь и упрёк в адрес арабских правителей за их бездействие перед страданиями жителей Газы и поддержку еврейского образования: «О, арабские правители! Вы променяли свою религию на мирские блага других, последовали за врагом Аллаха и своим собственным врагом, устремившись за призрачным миром с убийцами детей и оккупантами земель. Бойтесь Аллаха в отношении самих себя, бойтесь Аллаха в отношении своей Уммы и в отношении своей религии! Очнитесь и встаньте на сторону истины, если вы обладаете разумом. Разве вы не знаете, что деньги, которыми вы снабжаете врага Аллаха, превращаются в топливо для бомбёжек Газы? Разве вы не видите, что ваша нефть стала кровью, текущей в жилах сионистских танков? Два миллиарда мусульман возмущены вашим молчанием, и это — знак возможного гнева Аллаха на вас, да убережёт нас Всевышний! Вам стоит быть лидерами этой Уммы, но при вас она достигла беспрецедентного унижения. Неужели женщины и дети Газы опаснее для вас, чем сионисты, раз вы предпочли своего врага своим братьям? Газа истекает кровью, а вы закрываете границы и мешаете своим народам прийти на помощь! Если вы не в силах остановить этого тирана, то хотя бы откройте границы и позвольте благородным людям выполнить свой долг! Разве вы не слышите крики женщин и детей Газы? Разве вы не понимаете, что Аллах всё слышит и видит, и Он непременно спросит вас за это в Судный день? Так почему же вы не встанете и не окажете помощь своим братьям? Разве вы не видите, как этот преступник становится всё более жестоким с каждым днём, лает, как бешеный пёс, и бросает вызов вашей власти? Чего же вы ждёте, о, правители Уммы?!».
О, наш брат Абдул Хак, вы знаете, как и каждый мусульманин, что эти правители являются самыми никчёмными людьми, о которых сказал Посланник Аллаха ﷺ в благородном хадисе:
سَيَأْتِي عَلَى النَّاسِ سَنَوَاتٌ خَدَّاعَاتُ؛ يُصَدَّقُ فِيهَا الْكَاذِبُ وَيُكَذَّبُ فِيهَا الصَّادِقُ، وَيُؤْتَمَنُ فِيهَا الْخَائِنُ وَيُخَوَّنُ فِيهَا الْأَمِينُ، وَيَنْطِقُ فِيهَا الرُّوَيْبِضَةُ» قِيلَ: وَمَا الرُّوَيْبِضَةُ؟ قَالَ: «الرَّجُلُ التَّافِهُ فِي أَمْرِ الْعَامَّةِ
«Людей постигнут годы лжи. Когда лжеца будут считать правдивым, а правдивого — лжецом. Когда предателю будут доверять, а верного — предавать, и когда слово будет за рувайбидат». Его спросили: «А кто такой рувайбидат?». Он ﷺ ответил: «Невежественный (никчёмный) человек, который будет говорить о всеобщих делах!» (Ибн Маджа).
Эти правители правят по законам неверия, враждуют с Исламом и мусульманами. Они — агенты Запада, и их единственная задача — вредить Исламу и мусульманам, служа интересам колонизатора и еврейского образования. Поэтому обращаться к ним с призывом о помощи — всё равно что дуть на пепел в надежде разжечь пламя, если только намерение не в том, чтобы ещё больше разоблачить их перед Уммой с целью их свержения, чтобы оправдаться перед Господом, как сказал Всевышний Аллах:
وَإِذَ قَالَتْ أُمَّةٌ مِّنْهُمْ لِمَ تَعِظُونَ قَوْماً اللهُ مُهْلِكُهُمْ أَوْ مُعَذِّبُهُمْ عَذَاباً شَدِيداً قَالُواْ مَعْذِرَةً إِلَى رَبِّكُمْ وَلَعَلَّهُمْ يَتَّقُونَ
«Вот некоторые из них сказали: «Зачем вам увещевать людей, которых Аллах погубит или подвергнет тяжким мучениям?» Они сказали: «Чтобы оправдаться перед вашим Господом. Быть может, они устрашатся» (7:164).
Благословенная земля Палестины — это хараджий земля, право собственности на неё принадлежит всей Исламской Умме, а не только жителям Палестины. Как можно привлечь к ответственности трусливых, предательских и марионеточных лидеров? Это дело всей Исламской Уммы, как арабов, так и неарабов, и никто не имеет права оспаривать это, будь он близко или далеко. Подобно тому, как две священные мечети в Мекке и Медине не являются собственностью правителей из семьи Сауда, а принадлежат всей Умме, так же обстоит дело и с Благословенной мечетью Аль-Акса. Никто не имеет права заявлять о своём владении ею или о праве попечительства над ней. Аль-Акса — аманат на шее каждого мусульманина на этой земле.
Что же касается вашего послания, брат Абдул Хак, жителям Газы, в котором вы сказали: «Знайте, что вы не одиноки, и что ваши братья в Афганистане с вами как единое тело. Мы не забыли вас, вы всегда в наших дуа. Не было, чтобы вы прошли путь, пересекли долину, укрылись в ямах, а мы не были с вами сердцем, душой и словами. Нас удержали обстоятельства, сковали границы, но наши дуа — стрелы, летящие в глубокой ночи». Почувствовав боль своих братьев и прочитав дуа за них, поможете ли вы этим своим братьям, которых бомбят еврейские самолёты?! Какой толк в ваших страданиях и слезах для тех, кто погибает под завалами?! Чем вы отличаетесь от миллионов, вышедших на улицы западных столиц, осуждая еврейские резни, ограничившись лишь выражением сочувствия и негодования?! Ограничиваться только дуа в решении наших нужд, включая помощь братьям в Газе, — это не упование на Аллаха, а бездействие. Ведь Аллах повелел нам предпринимать усилия для достижения победы. Как сказал аш-Шааби: «Добавьте к её дуа немного дёгтя».
Брат, ваше оправдание «нас удержали обстоятельства, сковали границы» вызывают серьёзные вопросы. Будет ли принято ваше оправдание Всевышним Аллахом в Судный День, когда вы будете спрошены за отказ в помощи своим братьям, ведь Аллах сказал:
وَإِنِ اسْتَنصَرُوكُمْ فِي الدِّينِ فَعَلَيْكُمُ النَّصْرُ
«Если они попросят вас о помощи в делах религии, то вы должны помочь» (8:72).
Действительно ли границы мешают вам оказать помощь? Почему же тогда эти границы не помешали муджахидам, которые пришли к вам на помощь в борьбе с вашими врагами — советскими и американскими захватчиками? Разве вы забыли, что среди муджахидов было много палестинцев, которые сражались с вами и помогали вам, пока Аллах не даровал победу? Границы не помешали им прийти к вам, потому что их намерения были искренними. Если ваше намерение искренне в помощи вашим братьям в Газе, то эти границы также не будут препятствием для вас. Бойтесь Аллаха и будьте искренними в отношении своих братьев, помогайте им, как велел Аллах, ведь они когда-то помогли вам.
Брат Абдул Хак, вам следовало бы направить своё послание муджахидам «Талибана» в Афганистане, а не правителям арабских стран, ведь эти ничтожные правители-рувайбидат уже определились и встали на сторону врагов Уммы и народа Газы. Что же касается муджахидов в Афганистане, то после того, как Аллах даровал им победу, и они обрели власть, государственность и ресурсы, они больше всех способны и достойны поддержать своих угнетённых братьев на Благословенной земле Палестины. У вас нет оправдания перед Аллахом, и от вас не будут приняты те же отговорки, выдвинутые арабскими правителями, которые выбрали мирскую жизнь. Так призовите отправить отряды в Палестину, обеспечьте своих братьев оружием и людьми и не ждите, пока ас-Сиси, Абдалла или кто-либо из правителей-рувайбидат разрешит вам пересечь границы. Переступайте границы, будучи убеждёнными, что с вами Всевышний Аллах — Справедливый Судья.
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ مَا لَكُمْ إِذَا قِيلَ لَكُمُ انفِرُواْ فِي سَبِيلِ اللهِ اثَّاقَلْتُمْ إِلَى الأَرْضِ أَرَضِيتُم بِالْحَيَاةِ الدُّنْيَا مِنَ الآخِرَةِ فَمَا مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا فِي الآخِرَةِ إِلاَّ قَلِيلٌ * إِلاَّ تَنفِرُواْ يُعَذِّبْكُمْ عَذَاباً أَلِيماً وَيَسْتَبْدِلْ قَوْماً غَيْرَكُمْ وَلاَ تَضُرُّوهُ شَيْئاً وَاللهُ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
«О те, которые уверовали! Почему, когда вас призывают выступить в поход на пути Аллаха, вы тяжело припадаете к земле? Неужели вы довольствуетесь мирской жизнью больше, чем Последней жизнью? Но преходящее удовольствие мирской жизни по сравнению с Последней жизнью ничтожно. Если вы не выступите в поход, то Он подвергнет вас мучительным страданиям и заменит вас другим народом. Вы ничем не навредите Ему, ибо Аллах способен на всякую вещь» (9:38,39).
Центральный Информационный офис Хизб ут-Тахрир
Вторник, 29 Рамадана 1446 г.х.
№ 102 / 1446 х.
29.03.2025 г.