Пресс-релиз
Временный руководящий совет в Иране большинством голосов членов Совета экспертов назначил новым верховным лидером Моджтабу Хаменеи, сына верховного лидера Али Хаменеи. Это произошло после убийства его отца 28 февраля.
Корпус стражей исламской революции и Вооружённые силы объявили о своей верности новому лидеру, тогда как президент США Трамп отверг его избрание и пригрозил вмешательством. В четверг, 5 марта 2026 года, Трамп заявил, что хочет лично участвовать в выборе следующего иранского верховного лидера, считая, что возможное избрание Моджтабы Хаменеи в качестве преемника его отца будет неприемлемым результатом.
Упорство Ирана в сохранении республиканской системы и продолжении власти мулл не выведет Иран из кризиса и не позволит ему одержать победу над главой неверия — Америкой. Если же он примет систему Халифата, то сможет добиться победы над Америкой по нескольким причинам, среди которых:
1. Система Халифата — это единственная система правления в Исламе. Именно через неё осуществляется правление «согласно тому, что ниспослал Аллах». Это обязанность, сохраняющая остальные обязанности, и шариатская система, посредством которой Аллах дарует победу над её врагом. Передано от Абу Хазима, который сказал:
قَاعَدْتُ أَبَا هُرَيْرَةَ خَمْسَ سِنِينَ فَسَمِعْتُهُ يُحَدِّثُ عَنِ النَّبِيِّ ﷺ قَالَ: كَانَتْ بَنُو إِسْرَائِيلَ تَسُوسُهُمُ الْأَنْبِيَاءُ كُلَّمَا هَلَكَ نَبِيٌّ خَلَفَهُ نَبِيٌّ وَإِنَّهُ لَا نَبِيَّ بَعْدِي وَسَتَكُونُ خُلَفَاءُ فَتَكْثُرُ قَالُوا: فَمَا تَأْمُرُنَا؟ قَالَ: فُوا بِبَيْعَةِ الْأَوَّلِ فَالْأَوَّلِ وَأَعْطُوهُمْ حَقَّهُمْ فَإِنَّ اللهَ سَائِلُهُمْ عَمَّا اسْتَرْعَاهُمْ
«Мне довелось сидеть (в одном собрании) с Абу Хурайрой в течение пяти лет, и (однажды) я слышал, как он передал, что Пророк ﷺ сказал: «(Прежде) израильтянами правили пророки, и каждый раз, как умирал один пророк, его место занимал другой. (Если же говорить обо мне, то), поистине, после меня пророков уже не будет, но будет много халифов». (Люди) спросили: «Что же ты повелишь нам?» (Пророк ﷺ) сказал: «Будьте верны присяге, (данной) первому (из тех, кому принесут клятву на верность а затем снова первому, и соблюдайте их право, а Аллах непременно спросит с них за всё то, что Он им вверил»» (Муслим).
2. Республиканская система не является шариатской системой, даже если её вершину занимает учёный, факих или хафиз Корана, и даже если она называется «исламской». Ведь суть системы определяется её постановлениями, законами и конституцией: если они взяты из Книги Аллаха и Сунны Его Пророка ﷺ, то это исламская система; если же нет, то она не имеет к Аллаху никакого отношения. Республиканская система — это одна из форм светских систем правления, отделяющих религию от государства. Она основывается на принципе «власть народа для народа» с разделением исполнительной (президент или правительство), законодательной (парламент) и судебной властей, а конституция определяет полномочия каждой власти и срок её правления.
3. Уже случалось, что к власти в светских системах приходили люди, знающие Коран наизусть, бородатые и в чалмах — в Иране, Египте, Турции и Пакистане. Но вместе с ними Ислам к власти не приходил, и не осуществлялось слово Всевышнего:
وَأَنزَلۡنَآ إِلَيۡكَ ٱلۡكِتَٰبَ بِٱلۡحَقِّ مُصَدِّقٗا لِّمَا بَيۡنَ يَدَيۡهِ مِنَ ٱلۡكِتَٰبِ وَمُهَيۡمِنًا عَلَيۡهِۖ فَٱحۡكُم بَيۡنَهُم بِمَآ أَنزَلَ ٱللَّهُۖ
«Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их (или свидетельствовало о них; или возвысилось над ними). Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах» (5:48).
Несмотря на то, что Эрдоган, а до него Неджметтин Эрбакан пришли к власти, которые были хафизами Корана, и Эрдоган прославился своим чтением Корана, Турция осталась светской республикой туранистско-кемалистского типа и ключевым членом мирового крестоносного альянса — НАТО. Приход к власти аль-Джулани, носителя бороды и хафиза Корана, не изменил республиканскую систему правления в Сирии. Даже название строя не изменилось с республиканского хотя бы на исламское. И он не принял ни флаг «аль-укаб», ни знамя Пророка ﷺ, которые сам же поднимал до прихода к власти. Точно так же хафиз Корана Мурси пришёл к власти в Египте, но одним из первых его действий стало принесение торжественной клятвы перед миллионами о сохранении светского республиканского строя и египетской рукотворной конституции, принятой в 1973 году. После чего он приступил к исполнению того, в чём поклялся. Таким образом, хафиз Корана поднялся к власти, но Коран вместе с ним не поднялся. То же самое касается генерала Асыма Мунира, командующего самой сильной армией исламских стран — ядерной армией Пакистана, которого называют «аль-Хафиз», то есть знающий наизусть Благородный Коран. Но его знание Корана не побудило его действовать хотя бы согласно одному из аятов о джихаде. Он не поддержал ни мусульман, ни Ислам, напротив, он оставил без помощи слабых, которые взывали к нему из Газы, так же, как оставил без помощи жителей Кашмира, десятилетиями находящихся под оккупацией индуистов. Он исполнял приказы Америки, преследуя и убивая муджахидов, где бы они ни были и где бы ни скрывались.
4. Нынешняя война между Ираном, Америкой и еврейским образованием доказала, что фронт Америки и евреев слабее, чем многие считали. Война, которую Америка считала не более чем военной операцией, способной свергнуть верхушку режима и поставить вместо неё другую, как она сделала это в Венесуэле, оказалась такой войной, которой, судя по всему, не суждено скоро закончиться, и уж точно не так, как Америка планировала и желала. Но при этом предел устремлений иранского республиканского режима — не более чем остановить войну и вернуться к исходной точке: к новым переговорам и разоружению страны, лишению её элементов силы, то есть ядерной программы и стратегического оружия. Америка будет и дальше преследовать его и работать над ослаблением, пока не втянет в ловушку полной зависимости. И тем самым она добьётся за столом переговоров того, чего не могла добиться на полях сражений.
5. Изменение республиканской системы в Иране на систему Халифата — это единственный путь для победы Уммы, включая победу Ирана над Америкой. Халифат будет править «согласно тому, что ниспослал Аллах», сотрёт границы с остальными исламскими странами и объединит их, а также призовёт к всеобщей мобилизации для джихада на пути Аллаха против Америки и еврейского образования. Тем самым Умма со своим Халифатом станет внушительной силой, которая легко сможет потопить американские флоты в море и заставить Америку замкнуться за океанами, особенно после того, как её оставили европейские союзники по западному крестоносному альянсу. И тогда государство Халифат останется единственной силой на международной арене и по праву установит господство над всем миром. Без этого выбора Иран не сможет выйти из этой войны победителем. Всевышний сказал:
قَٰتِلُوهُمۡ يُعَذِّبۡهُمُ ٱللَّهُ بِأَيۡدِيكُمۡ وَيُخۡزِهِمۡ وَيَنصُرۡكُمۡ عَلَيۡهِمۡ وَيَشۡفِ صُدُورَ قَوۡمٖ مُّؤۡمِنِينَ
«Сражайтесь с ними. Аллах накажет их вашими руками, опозорит их и одарит вас победой над ними. Он исцелит груди верующих людей» (9:14).
Центральный информационный офис партии «Хизб ут-Тахрир»
№ 056 / 1447 х.
Среда, 22 Рамадан 1447 г.х.
11.03.2026 г.