20
Сб, апр

Практический путь ликвидации колониализма (الاستعمار) в мире

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В основе слова الاستعمار – «колониализм» – лежит «освоение земли и возведение на ней сооружений», как об этом говорится в Коране:

هُوَ أَنْشَأَكُمْ مِنَ الأرْضِ وَاسْتَعْمَرَكُمْ فِيهَا

«Он сотворил вас из земли и поселил вас на ней» (11:61).

Однако термин «колониализм» (империализм) был запущен для обозначения оккупации мусульманских и других стран со стороны европейцев в девятнадцатом и двадцатом веках с целью введения в заблуждение мусульман и других народов, которые были оккупированы европейскими странами. Коммунисты же рассматривали колониализм как высшую ступень развития капиталистической идеологии. Верно, колониализм является методом капиталистической идеологии, посредством которого она достигает своих капиталистических целей по увеличению богатств, открытию рынков для товаров капиталистов и по контролю финансовых возможностей стран. Применение в Европе этой идеологии привело к расширению строительства гигантских капиталистических компаний, которые ищут рынки для своих товаров, финансирование для своих проектов и дешёвую рабочую силу для промышленности. Такое развитие сопровождалось появлением политических систем и правительств в западном мире, напрямую подвластных воле этих компаний, перешагивающих через континенты, что сделало западные страны податливым инструментом для достижения целей и задач этих компаний и для повышения их рентабельности. Это привело к использованию странами Запада своих армий и военных возможностей для оккупации многих стран мира в Азии, Африке и Латинской Америке в целях достижения капиталистическими компаниями интересов в этих странах. Западные страны также вошли в конфликт друг с другом, который стал принимать различные формы, в целях поддержания интересов своих компаний и фондов. Из этих форм – жестокие войны, такие как Первая и Вторая мировые войны, а также скрытые войны органов разведки.

Возможно, американская оккупация Никарагуа в 1908 году, произошедшая после того, как страна не смогла выплатить долговые проценты перед американскими банками, является ярким примером связи колониализма с продвижением капиталов, равно как и оккупация Францией Алжира после того, как была основана Африкано-французская имущественная компания, а особенно после того, как проявились британские амбиции в Алжире в ходе кампании Эксмута в 1816 году. Амбиции колонизаторов увеличились ещё больше после появления нефти в качестве дешёвого первичного источника энергии, что сделало контроль над источниками нефти и газа одной из важнейших целей колониальных держав. И поэтому европейский и американский колониализм сосредоточился на конкретной капиталистической цели, а именно – на контроле над источниками энергии и сырьевых материалов, необходимых для производства, а также на приобретении дешёвой рабочей силы и рынков. Всемирное колониальное движение особенно усилилось после Первой мировой войны, когда власть победивших европейских стран, в частности – Англии и Франции, оказалась без конкуренции с какой-либо другой стороны. Тем не менее, Вторая мировая война позволила Соединённым Штатам и Советскому Союзу установить контроль над международным положением, и, более того, они стали работать над ликвидацией англо-французского колониализма и над заменой его другим – колониализмом США и России. Обе страны при помощи финансов и при поддержке освободительных движений начали вытеснять из колоний английских и французских колонизаторов, а освободившиеся страны бросились в объятия двух новых гигантов. Африка и Ближний Восток стали свидетелями многих движений подобной направленности, добивавшихся своих целей через революции, поочерёдные перевороты и вооружённые действия. Бывший Советский Союз активно поддерживал освободительные движения, мотивируя это противостоянием капиталистической идеологии и распространением социализма. Соединённые Штаты, в свою очередь, использовали различные способы в достижении своих колониальных целей, среди них – военные и разведывательные, а также смертельные ростовщические кредиты. Были выработаны ожесточённые колониальные механизмы, избавление от которых казалось, скорее, чудом. И это происходило посредством разрушительного ядерного арсенала, милитаризации космического пространства, создания устройств и станций разведки, вербовки агентов в различных регионах мира, создания Всемирного банка и МВФ как двух серьёзных инструментов по покорению стран и по нахождению оправдания для вмешательства в их внутренние дела, а также использования своей валюты – доллара – как инструмента влияния на глобальную финансовую политику.

В то время как деколонизация и освобождение были требованием народов, воспеваемым движениями, партиями и лидерами масс как несложное дело, пусть и требующее жертв, однако сегодня, после трансформации Америки и распада Советского Союза, пропагандируются размышления о том, что восстание против колониализма и американского господства является недостижимой мечтой. И в продвижении этих взглядов принимают участие правители колонизированных стран из числа западных марионеток и их последователей, а также информационные агентства, которые были построены под пристальным вниманием при помощи дешёвых наёмников, а также местные и международные исследовательские институты. И даже просто мысль о выходе из зависимости от США стала рассматриваться как самоубийство. Таким образом, произошло отбирание результатов «Арабской весны» с той позиции, что установление любой системы, не устраивающей Америку, обречено на провал и разрушение. Таким же образом произошёл переход многих революционных групп в Сирии, которые контролируются посредством Саудовской Аравии и Турции, в альянс США. И худшее из зол – это то, что Америка в настоящее время действует в сторону удара по Исламу через мобилизацию армий для ликвидации «ИГИЛ», объявившем о своём мнимом «халифате», дабы сказать мусульманам, что невозможно спастись от Америки даже посредством Исламского Халифата!

Да, арсенал современного колониализма имеет прочное строение. И действительно, Америка (а с ней – и Европа) создала прочные линии обороны, которые трудно преодолеть для избавления всего мира в целом (и мусульман – в частности), для освобождения от их оков. И правда то, что США и Европа создали армии из числа марионеток и дешёвых агентов. Верно, Америка, её европейские союзники, Россия и их агенты из числа арабов и других мусульман едины в войне против Ислама и в предотвращении появления истинного государства Халифат (Праведного Халифата по методу пророчества). Но есть и другие факты, которые необходимо отметить и подчеркнуть их, а также призывать к ним с силой и настойчивостью. Во-первых: настоящим правителем делами мира и человечества является Всевышний Аллах, а не Америка и её шайтаны. Во-вторых: Ислам является подлинной идеологией, состоящей из прекрасной идеи, из которой проистекает справедливая система, убеждающая разум и соответствующая природе человека. Также необходимо отметить, что в Ислам верит около миллиарда мусульман, и на эту веру не может повлиять Америка ни своими банками, ни истребителями, ни ракетами или агентами. В-третьих: исламская идея – чистая и влиятельная идея, воплотившаяся в сознательном сплочении, которое несёт её так же, как несёт своё сердце, разум и кровь. В-четвёртых: Исламская Умма обрела уверенность в своей религии и в помощи от Господа. В-пятых: идея не может быть повержена иначе, кроме как в борьбе с другой идеей, и военная сила не может победить идею или идеологию, а т.к. Америка избрала в противостоянии исламской идее военную машину, то это значит, что она однозначно проиграла. И не причинит вреда то, что Америка нашла себе фиктивного военного врага с автоматом в руках, которого она желает уничтожить или победить. Этим самым она ввела в заблуждение себя и своих последователей, т.к. носитель оружия, как и тот, кто изобретает его, не являются действительными врагами. Напротив, настоящим врагом является тот, кто обладает идеей и настойчиво следует установлению на её основе государства, его укреплению и производству оружия, достойного для вступления в эту войну. Америка же старается изменить характер конфликта и перевести его в ту плоскость, где она чувствует себя уверенно. В-шестых: наиболее важным является то, что Всемогущий Аллах пообещал оставить мусульман наместниками, укрепить их и предоставить им безопасность взамен на установление религии Аллаха без какого-либо проявления многобожия (ширка) или половинчатого её претворения.

Наместничество, укрепление и предоставление безопасности группе, верующей в Аллаха и поклоняющейся Ему, не придавая никого Ему в сотоварищи ни в вопросах правления, ни в чём-либо другом, – всё это предоставляет гарантии завершения мерзкого нечестивого колониализма, господства многобожия и неверия, порабощения народов, как и выступает гарантом восстановления прав и безопасности этих народов, в первую очередь – в деле правления и в распоряжении богатствами этих народов. Аллах властен над всякой вещью, однако большинство людей не ведают этого.


Мухаммад Малькави
Иордания
22 Мухаррама 1437 х.
04.11.2015 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню