28
Чт, март

Последнее развитие политических и военных событий в Йемене

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией по поддержке так называемого «легитимного правительства» Йемена категорически отвергла ежегодный доклад ООН «Дети в вооружённых конфликтах», охарактеризовав сведения, приведённые в нём, «неточными и вводящими в заблуждение».

Как следует из доклада генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, направленного 4 октября в Совет Безопасности, Эр-Рияд и другие стороны йеменского конфликта внесены в «чёрный список» государств и организаций, причастных к массовым убийствам детей.

«Вводящие в заблуждения сведения негативно отразятся на авторитете ООН» заявила коалиция

А также отвергла «методы, на основании которых в ООН были предоставлены недостоверные сведения». По мнению Эр-Рияда, доклад преследует цель «отвлечь внимание от преступлений хоуситов и сторонников Салеха (экс-президента Йемена)», а сама коалиция «привержена международным стандартам и законам в области защиты гражданских лиц» и делает всё возможное, чтобы снизить потери среди гражданского населения и детей «до минимального уровня». Эр-Рияд обвинил хоуситов в вербовке, вооружении и использовании детей в своих преступлениях, а также в использовании их в качестве живого щита, что является вопиющим нарушением прав человека. Коалиция возложила всю ответственность за йеменский кризис на Иран:

«Конфликт не произошёл бы, если бы не вмешался Иран» заявили в альянсе

А также призвали Организацию Объединённых Наций «продолжить сотрудничество с государствами-членами арабской коалиции в целях усиления мер по защите детей».

Согласно представленному докладу, возглавляемая Саудовской Аравией военная коалиция, воюющая против хоуситов в Йемене, ответственна за убийства и ранения 683 детей и десятки бомбардировок школ и больниц в 2016 году. Помимо этого, в «чёрный список» внесены хоуситы, правительственные и проправительственные вооружённые силы, а также «Аль-Каида» на Аравийском полуострове.

С другой стороны, как сообщают йеменские СМИ со ссылкой на высокопоставленные политические источники, ООН начала работу над черновым проектом новой инициативы по урегулированию кризиса в Йемене, формат которой на данный момент обсуждают страны-участники арабской коалиции. По словам источников, новая инициатива является копией той, которую предлагал специальный посланник Генсека ООН в Йемене Исмаил Ульд Шейх Ахмед. Однако данную инициативу с внесёнными поправками относительно будущего беглого президента Йемена Хади и места переговоров на сей раз возглавляет новый заместитель спецпосланника Маин Шарим. Согласно сообщениям, инициатива содержит условие передачи порта Ходейда третьей стороне и проведение следующих переговоров в столице Омана — городе Маскат. Ожидается, что новый заместитель Исмаила Ульд Шейха в ближайшее время посетит Сану, столицу Йемена. СМИ проследили за последними заявлениями одного из лидеров и членов так называемого «Революционного комитета» хоуситов Садика Абу Шавариба, которые содержат намёки на новую инициативу и на то, что она не удовлетворяет хоуситскую сторону.

Тем временем СМИ сообщили о том, что между представителями ряда стран-участников коалиции и организаций при ООН недавно состоялась встреча, где стороны обсудили возможность международных организаций и стран-членов коалиции взять на себя обязательства по выплатам заработных плат йеменским госслужащим.

«На заседании, состоявшемся в столице Иордании Аммане между представителями международных фондов при ООН и стран-членов коалиции, участники обсудили гуманитарную ситуацию в Йемене и возможность ООН совместно с государствами коалиции оказать помощь по выплатам заработных плат правительственным служащим» сообщила йеменская газета «Аден завтра» со ссылкой на «международные источники»

По словам которых данная встреча

«состоялась после того, как международное сообщество согласилось с необходимостью правительства Хади остановить печатание дополнительных сумм местной валюты, переживающей худшие обвалы за последние годы».

Международный англо-американский конфликт в Йемене продолжает опустошать его народ убийствами и голодом, военными действиями, бомбардировками или болезнями, распространившимися из-за уничтожения базовых услуг, разрушения инфраструктуры и приостановления финансовых выплат. Всё это является результатом кровавого конфликта между локальными участниками при поддержке региональных сил, которые преследуют осуществление международного англо-американского плана в йеменской войне.

Америка, стоящая над ООН, поддерживает хоуситов и старается изобразить их в виде угнетённого народа, чтобы привести к власти в Йемене, и в то же время для этого она оказывает давление на других участников конфликта. Так Америка оказывает давление на Саудовскую Аравию, заставляя её принять политическое решение конфликта. Этому препятствуют усилия Англии, в частности — Хади, заявляющего о том, что военное решение — единственный путь преодолеть упорство хоуситов. ООН со своими организациями, действующими в Йемене, давит на государства коалиции и их крыло в лице Хади различными способами, среди которых: возложение на страны коалиции ответственности за убийства и их приравнивание к хоуситам в военных преступлениях. Ещё одним способом давления ООН на проанглийского Хади является экономический — обязательство Хади работать с ООН и странами коалиции по выплате заработных плат. Это, в свою очередь, сократит полномочия правительства Хади, а поступления от регионов, находящихся под его контролем, пойдут в пользу заработных плат, выплата которых будет происходить под предводительством ООН. Тем временем хоуситы сокращают полномочия и силу Хади, затыкая рты журналистам от его партии посредством арестов, угроз, нападений и похищений, а также продолжают реструктуризацию министерств и вооружённых сил по образу структуры, инициированной Америкой с тех пор, как Хади пришёл к власти в Сане, а потом бежал в Эр-Рияд.

Затягивание кризиса в Йемене благоприятствует хоуситам, усиливает их в стране, чего и желает Америка вместе с ООН. Тем временем Англия и её два крыла — Хади и Али Салех — не согласны с инициативами ООН, подготовленными Штатами и их бывшим госсекретаём Джоном Керри.

Единственно правильным решением, которое спасёт народ Йемена и прекратит конфликты, является решение, исходящее из их исламской акъыды, мира и религиозного братства — акъыды, запретившей убивать человека не по праву и прировнявшей убийство одного к убийству всего человечества. Ислам запретил междоусобицу и конфликты, он предотвратил их причины. Искренний и крепко придерживающийся Ислама народ Йемена должен взять за руки борющихся между собой своих грешных сыновей и привести их к истине, установив Праведный Халифат по методу пророчества, в котором будет спасение для народа, а также единство и величие для всех мусульман.

Абдульмумин аз-Зайлаи
«Ар-Рая», №151
21 Мухаррама 1439 г.х.
11.10.2017 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню