19
Вт, март

На что указывает признание аль-Кудса столицей сионистского образования

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Президент США Дональд Трамп, выступая в Белом доме, заявил о признании оккупированного аль-Кудса столицей сионистского образования.

«Я решил, что пришло время официально признать Иерусалим столицей «Израиля» сказал Трамп

и добавил:

«Прежние президенты тоже выступали с такими обещаниями во время предвыборных кампаний, но не держали своего слова. Сегодня я выполняю данное мною обещание. Я считаю, что такой курс действий соответствует интересам Соединённых Штатов и процессу достижения мира между «Израилем» и палестинцами».

Президент подчеркнул, что этот шаг слишком долго откладывался, сказав: «Израиль» является суверенным государством, и, как и любое другое суверенное государство, он имеет право решать, где быть его столице». В подтверждение Трамп объявил о поручении Госдепу начать работу по переносу посольства США из Тель-Авива в аль-Кудс, сказав:

«Мы немедленно приступаем к подбору архитекторов, инженеров и проектировщиков, которые должны начать работу по строительству нового посольства».

Трамп отметил в своём выступлении, что в 1995 году Конгресс принял закон о переносе американского посольства из Тель-Авива в аль-Кудс, но бывшие президенты США последовательно откладывали выполнение этого закона, потому что «им не хватало мужества. Однако они выносили свои суждения, основываясь на фактах, как они их понимали в то время». «Это решение ни в коей мере не означает нашего отхода от стремления заключить соглашение о прочном мире... Мы не придерживаемся никаких позиций по вопросам окончательного статуса, в том числе — по вопросу конкретной границы «израильского» суверенитета», — сказал он.

Первое, на что указывает речь Трампа, это то, что вопрос признания аль-Кудса столицей еврейского образования существовал при предыдущих американских администрациях. Данный вопрос не возник внезапно. Длительное откладывание этого вопроса свидетельствует о том, что он был включён в повестку дня предыдущих администраций, начиная с 1995 года, и был хорошо обдуман ими. Однако обстоятельства не позволяли объявить перенос американского посольства и признание аль-Кудса столицей сионистского образования в те времена, а теперь настало время объявить это.

Второе — это то, что высокомерие Америки достигло предела. Она приняла решение, не учитывая международные обязательства и не ссылаясь на резолюции ООН.

Третье — в своих серьёзных решениях Америка больше не принимает во внимание позиции великих держав, даже постоянных членов Совета Безопасности ООН, а тем более зависимых стран и государств-сателлитов, даже если эти решения ставят их в затруднительное положение. Америка не обратила внимания на международный консенсус, который не признаёт аль-Кудс столицей еврейского образования и считает его территории спорными, как и территории, оккупированные в 1967 году. Международное сообщество считает, что эта проблема должна решаться путём переговоров и в соответствии с резолюциями ООН.

Четвёртое — администрация Трампа, несмотря на то, что признала аль-Кудс столицей сионистского образования, оставила открытой дверь для возобновления переговоров в будущем — после угасания народного гнева, сопротивляющегося решению Трампа. Это понимается из того, что не было решения определить границы аль-Кудса, и этот вопрос остался открытым. Речь президента США не звучала так: «Иерусалим — столица лишь одного «Израиля», — что означает возможность возобновления переговоров по аль-Кудсу под эгидой США. Это, в свою очередь, подтверждается тем, что сказала постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в интервью телеканалу «CNN»: «Мы не занимали позицию относительно рубежей или границ. Конкретные вопросы, касающиеся суверенитета Иерусалима, должны быть решены «израильтянами» и палестинцами в рамках переговоров, а не Соединёнными Штатами». Затем Хейли добавила: «Признание аль-Кудса столицей «Израиля» долгие годы ожидалось как со стороны республиканцев, так и демократов».

Решение Трампа не было неожиданностью ни для лидеров арабских стран, ни для Палестинской национальной администрации (ПНА), поскольку он сообщил им об этом решении до его принятия, и они знали об этом до его объявления. Администрация США поручила им облегчить реализацию данного решения, поскольку они — всего лишь агенты и инструменты осуществления американских планов. И появляющиеся в СМИ возражения относительно решения Трампа являются лишь гнусной постановкой. Тем временем, нормализация отношений с сионистским образованием идёт полным ходом, а громкие осуждения из уст правителей мусульман — всего лишь пустые слова.

Также заседания Организации Исламского сотрудничества (ОИС) в Турции и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире стали бесполезной тратой времени, а «красные линии» Эрдогана стали меняться в цвете, как мы это видели в Алеппо и других городах и как видели на заговорщических конференциях в Астане и Сочи. Таким же образом предупреждения других мусульманских правителей — не более чем болтовня. Что касается администрации Махмуда Аббаса, то она даже не в состоянии прекратить координирование вопросов безопасности с сионистским образованием. Подобные фальшивые заявления и притязания этих деморализованных лидеров не будут длиться долго, и вскоре всё это закончится, когда Америка приступит к выполнению этого решения в середине следующего года.

Мусульманским народам надоело непрерывно слушать эту ложь подлых и трусливых правителей. Мусульмане Палестины и вся Исламская Умма больше не будут обманываться их ничтожными речами. Подобными пустыми заявлениями больше не смогут вводить мусульман в заблуждение те, которые не в состоянии нести ответственность за защиту святынь Ислама и земель мусульман. Освобождение Палестины нуждается в мобилизации армий, а не в возобновлении бесполезных переговоров. Для освобождения аль-Кудса нужно пойти в решительное наступление, чтобы избавить Палестину от угнетателей, устранить иностранное влияние во всех исламских землях и очистить их от всех следов колониализма.

Это — честь, которой не могут удостоиться агенты или жалкие марионетки. Для этого нужны искренние и сознательные лидеры, принявшие великий проект Ислама, который может воплотиться только во Втором Праведном Халифате по методу пророчества. Ради установления этого государства все мусульмане должны сплотить свои ряды с Хизб ут-Тахрир.

Газета «Ар-Рая»
Ахмад аль-Хутвани
25 Рабиъ уль-авваль 1439 г.х.
13.12.2017 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню