29
Пт, март

Консультации в Швеции и признаки решения йеменского конфликта

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В Швеции четвёртый день подряд продолжаются переговоры между сторонами йеменского конфликта на фоне «позитивного духа консультаций», как это описал посол ООН в Йемене Мартин Гриффитс.

Член делегации от йеменского правительства Хади Хейг подтвердил, что консультативные советы были собраны из представителей двух делегаций: одна — со стороны правительства, вторая — со стороны хоуситов. Комитеты будут разбиты на три части, каждая из которых будет работать отдельно в своей области. Первая часть комитетов будет занята разработкой механизмов по освобождению пленных, вторая будет занята рассмотрением решений экономических проблем, проблемы объединения банковской системы страны и выплаты зарплат работникам.

Для агентства «Анадолу» Хейг заявил, что третья часть комитетов будет занята изучением вопроса снятия блокады с г. Тайз на юго-западе страны, который осаждают хоуситы с 2015 г. Он указал, что эти комитеты ещё не окончили свою работу и не достигли согласия по сегодняшний день.

Итого, консультации, проводимые с подачи посла ООН Мартина Гриффитса с прошлого четверга, коснулись шести вопросов:

1. Освобождение пленных.

2. Битва за г. Ходейда.

3. Центральный банк Йемена.

4. Осада г. Тайз.

5. Отправка гуманитарной помощи к пострадавшим от войны.

6. Закрытый аэропорт в г. Сана.

Нынешняя встреча между сторонами конфликта в Йемене является пятой по счёту. Первая и вторая встречи проходили до этого в швейцарских городах Женева и Базель в 2015 г., третья — в Кувейте в 2016 г., а в сентябре 2018 г. была проведена четвёртая встреча в Женеве, закончившаяся ничем.

Данные консультации проводятся с целью найти общие точки соприкосновения для возвращения взаимного доверия, как выразился посол ООН в Йемене Мартин Гриффитс. Посредством консультаций должно быть найдено политическое решение йеменского кризиса. Методом решения станет завершение проблем экономического и гуманитарного характера, вызванных войной. Но несмотря на то, что наметились признаки решения экономических и гуманитарных проблем, пусть даже и в общих чертах, всё равно противоречие между сторонами никуда не делось.

Хоуситы полагаются на ООН и выражают ей полное доверие, в т.ч. и по вопросу морского порта г. Ходейда, передавая его под нейтральное наблюдение ООН, вверяя в руки ООН весь импорт, проходящий через него, позволяя ООН использовать порт по любому назначению и проводить там какие угодно инспекции. Кроме того, хоуситы соглашаются передать ООН контроль над аэропортом в Сане. Тем самым они шаг за шагом передают ООН власть над стратегическими объектами в стране, над её ресурсами и мощностями, в то время как сами кричат «Смерть Америке!», опекающей ООН как организацию и доминирующую в ней.

Хоуситы согласились с тем, чтобы Всемирный банк (ВБ) и Международный валютный фонд (МВФ) создали в Сане и Адене отделения Центрального банка Йемена и руководили им, а ЮНИСЕФ приступил к выплатам зарплат в подконтрольных хоуситам районах, чтобы снизить тем самым уровень недовольства людей хоуситами.

ООН — это один из инструментов американской колонизаторской политики, и именно с этой ООН сотрудничают хоуситы взамен на признание их легитимной стороной конфликта. Таким образом, хоуситы и ООН получили возможность сотрудничать между собой легальным способом, не используя больше термины «переворот», «вооружённые наёмники» и т.д. Отныне власть хоуситов считается признанным фактом. И как же может быть иначе, если ООН ещё не успела направить своего посланника лично в стан хоуситов, как те уже начали грузить своих раненых бойцов на борт того же самолёта, отправляя их лечиться заграницу?

Ну а проанглийское правительство Хади Мансура, лояльное Британии, ведёт себя в точности так же, как и англичане, т.е. пытается хитрить, обманывать, вести политику кнута и пряника, словом, делает всё возможное, чтобы использовать действия Трампа в своих интересах и снизить роль Ирана в регионе (и особенно — в Йемене). Сегодня правительство угрожает хоуситам военными действиями, а завтра отвечает на призыв приступить к консультациям.

В итоге, так или иначе, правительство желает получить контроль над г. Ходейда с его морским портом, а аэропорт в Сане сделать аэропортом местного значения, переведя статус главного аэропорта страны в аэропорты Адена или Сайун, подконтрольные правительству, после чего все международные воздушные перевозки из страны в страну будут проходить уже не через Сану, а через Аден или Сайун.

Правительство Хади заявляет о своих требованиях, чтобы в итоге склонить хоуситов к переговорам и заставить их согласиться допустить правительство к совместному управлению в администрации морского порта Ходейда под руководством ООН, чтобы как минимум вместе с хоуситами разделять влияние в Ходейде. Сам же президент Хади находится сейчас в Америке, возможно, в рамках согласия, достигнутого между Америкой и Британией, которые тем самым отдаляют взгляды людей от него ради удачного проведения консультаций и пресечения разговоров о президенте страны, дабы тем самым помочь хоуситам сохранить своё лицо перед жителями Йемена.

Хади сошёл с политической арены и находится в Америке под предлогом лечения примерно два месяца или больше, отказываясь от поездок, хотя «состояние здоровья» не помешало ему выступить с записанной речью по поводу 51-й годовщины выхода последнего английского солдата из Адена. И это говорит Хади — бывший телохранитель британского представителя на юге Йемена в те времена и агент Британии по сей день. Выступая с речью, он выглядел очень даже здоровым. Ясно видно, что все отговорки о здоровье имеют только политическую подоплёку и не более.

Признаки успеха по возвращению доверия не обязательно должны означать скорое политическое решение кризиса в Йемене, потому что по сей день не ясно, к чему эти политические переговоры приведут. Хоуситы хотят добиться того, чтобы их признали законной стороной конфликта, равной правительству Хади. Конечно же, обе стороны пойдут на компромиссы, но эти компромиссы, к сожалению, будут сделаны под колониальной опекой ООН, как бы они ни спорили о гуманитарной и экономической сторонах конфликта.

Если бы в хоуситах и правительстве было благо, то они бы приняли решение на основании Ислама и согласились бы вокруг исламского проекта Праведного Халифата по методу пророчества, который бы смог стать решением и выходом для них, смог бы положить конец конфликтам и смутам, от которых устал уже весь народ Йемена! Однако что хоуситы, что деятели правительства продались Западу с потрохами, а кто выступает против Аллаха, никем уважаем не будет!

 

 

Газета «Ар-Рая»
Абд аль-Мумин Зейляи
Глава информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Йемене
5 Рабиъ ус-сани 1440 г.х.
12.12.2018 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню