20
Сб, апр

Китай вышел за пределы Тихоокеанского региона через заднюю дверь

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Эта неделя показала, что десятилетнее сдерживание Китая Америкой дало сбой, несмотря на разжигание вокруг него войн и взращивание врагов, что должно было помешать Китаю стать силой в Тихоокеанском регионе.

Ведь пока Америка продолжает сдерживать Китай в Тихом океане посредством расширения и модернизации в двух морях (Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях), Китай потихоньку открыл заднюю дверь в сторону Европы и угрожает ратифицировать отношения с атлантическими союзниками, которых администрация Трампа презирает по сей день.

Председатель КНР Си Цзиньпин стремится прорвать американскую блокаду возвращением к «Шёлковому пути», который свяжет Азию и Европу. Теперь этот путь будет называться «Один пояс, один путь» (BRI). На создание его инфраструктуры будут привлечены огромные средства и кредиты. Вице-президент США Майк Пенс уже назвал этот проект ограничительным поясом и дорогой в одну сторону, посредством чего Китай загонит мир в долговую кабалу. Фактически Китай получил много критики за предоставление кредитов бедным странам, которые Китай использует во имя своих интересов. Однако Америка занимается тем же самым.

Сегодня Америка ведёт торговую войну с Китаем, который угрожает конкуренцией Америке как крупнейшей экономике мира. В прошлом году Майк Пенс предупредил, что американская политика, направленная против Китая, не смогла его укротить: «Америка надеялась, что экономическая либерализация приведёт Китай к более тесному партнёрству с нами и с миром. Вместо этого Китай выбрал экономическую агрессию, которая, в свою очередь, ободрила его растущие вооружённые силы».

Однако, вопреки предупреждениям Америки, на прошлой неделе Италия подписала меморандум о взаимопонимании с Китаем, который выступает как поддержка проекту «Один пояс, один путь» (BRI). И это несмотря на заверение Белого дома, что данный проект несёт ущерб международной репутации Италии. До этого Совет национальной безопасности США предупредил, что меморандум о взаимопонимании может узаконить хищнический подход Китая к инвестициям, не принося никакой пользы итальянскому народу.

В результате подписания Италия получила от Китая помощь в погашении государственной задолженности через выпуск так называемых «панда-облигаций», а также сделок на сумму 2,5 млрд. евро, включая нефтепроводы и открытие итальянского порта Триест для «China Communications Construction Company» («Китайская компания коммуникаций и строительства», сокр. CCCC).

Президент Франции Эммануэль Макрон взял на себя инициативу по противодействию влиянию Китая, но это было до официального визита во Францию председателя КНР Си Цзиньпина. Однако после их встречи что-то изменилось, потому что лицо Макрона выглядело очень довольным. После того, как Макрон привёл Ангелу Меркель и главу Еврокомиссии на встречу с Си Цзиньпином, они оба (Макрон и Си Цзиньпин) выступили с призывом о скорейшем заключении двустороннего инвестиционного договора между ЕС и Китаем. Меркель отметила, что не видит ничего критического в сделке Италии с Китаем, и что «Один пояс, один путь» (BRI) является важным проектом для Европы. Европейцы также планируют сотрудничать с Китаем в космической области. Китай же снял трёхлетний запрет на импорт французской птицы. Более того, Китай обещает закупить 300 европейских самолётов Airbus.

Все эти сделки указывают на позитивный тон в отношениях Китая с ЕС, в то время как Америка изолировала себя от европейских союзников и разожгла торговые войны с Китаем и Европой. Газета «New York Times» опубликовала следующее: «Сделка Италии с Китаем указывает на изменение и снижение американского влияния».

Сегодня Китай открыл заднюю дверь в Атлантический океан через соглашение с Италией. Италия стала первой, кто из стран большой семёрки подписал с ним соглашение по проекту «Один пояс, один путь» (BRI). Однако Китаю по-прежнему будет трудно пройти через эту дверь из-за своей нелиберальной политики с точки зрения ЕС и Америки. Стоит отметить, что Америка в большей степени нелиберальнее и хитрее, чем Китай. Что касается ЕС, то скорее всего он воспользуется появлением новых друзей, чтобы они адаптировались к изменяющемуся стратегическому балансу мира (по мере формирования новой многополярной структуры власти) и упадку Америки.


Газета «Ар-Рая»
Абдуллах Рубин
11 Шаъбана 1440 г.х.
17.04.2019 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню