20
Сб, апр

Тайна связи Саудовской Аравии с игрой в гольф

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Саудовская Аравия недавно организовала новый спортивный чемпионат, малоизвестный в обществе и непопулярный в регионе — чемпионат по гольфу. Саудовская Аравия обязалась всецело поддерживать эту игру и периодически выплачивать 100 миллионов долларов в целях её финансирования.

Изучив эту странную новость, становится понятно, что тайна этой связи скрывается за бывшим президентом США Дональдом Трампом, признавшим открыто, что его гольф-организация нуждалась в миллионах саудовских долларах в обмен на потребность Мухаммада ибн Сальмана защитить его от падения режима. Именно это побудило Ибн Сальмана принять эту дорогостоящую игру. Это новый вид американского шантажа правителей семейства Саудов. Трамп ясно сказал: «У всех богатых людей, которых я знаю, деньги ограничены, и они не хотят потерять 100 миллионов долларов ради оставшейся жизни, а саудиты готовы тратить на это деньги, и у них бездонные карманы», — заверив: «Аравия любит гольф!».

Саудовская Аравия, организовавшая этот ничтожный чемпионат, потратит миллионы на свои утопические турниры, которые стали третьим турниром с момента его создания в июле прошлого года, а её нудные партии игры представляют серию «LIV Golf Invitational», в которой принимает участие клуб Трампа «Bedminster».

Саудовская Аравия не только финансировала этот чемпионат, но и подписала сделку посредством компании «Dar Al-Arkan» на 1,6 миллиарда долларов с «Trump Organization» на строительство огромного проекта для игры в гольф в Омане, состоящем из 3500 жилищ, поля для гольфа, двух отелей на 450 номеров и мест отдыха. В этой сделке использовалась торговая марка Трампа, который получит прибыль в обмен на использование его имени в проекте.

Подписание этой сделки происходит одновременно с официальным объявлением Трампом выдвижения своей кандидатуры на пост президента на выборах 2024 года.

Такие щедрые расходы Мухаммада ибн Сальмана на организацию и клуб Трампа, по сути, не что иное, как финансирование, которое Ибн Сальман осуществил для поддержки предвыборной кампании Трампа на пост президента через два года. Благодаря этому проекту Саудовская Аравия стала одним из крупнейших спонсоров предвыборной кампании Республиканской партии, став как бы участником американской предвыборной игры.

После столь щедрых саудовских расходов не станет неожиданностью, что правительство США будет опираться на Трампа и его партию, а также на американские компании, заключившие контракты с Саудовской Аравией, и предоставит Мухаммаду ибн Сальману юридический иммунитет, гарантировав непривлечение его к ответственности за убийство журналиста Джамаля Хашогги.

Кто-то может сказать, что нынешний президент Байден и Демократическая партия не получают выгоды от саудовского спонсирования Трампа и Республиканской партии, так почему же администрация Байдена согласится предоставить иммунитет Ибн Сальману? Ответ заключается в сущности американских выборов, которые позволяют спонсорам вносить свои деньги в пользу двух основных партий, Республиканской и Демократической. Вопрос не в Трампе и его партии или Байдене и его партии, а вопрос в Америке с её партиями. То, что Саудовская Аравия платит огромные деньги за гольф, выгодно не только Трампу, но и американским компаниям, её игрокам и самой Америке. Поэтому шантаж Ибн Сальмана принесёт Америке огромные финансовые доходы, от которых нельзя отказываться.

Так Ибн Сальман тратит деньги мусульман на подобные игры только лишь для того, чтобы удовлетворить интересы Америки. Ибн Сальман в своей стране служит только самому себе — и никому более, — дабы сохранить своё положение и убрать своё имя из чёрного списка, составленного Америкой для преследования лиц, разыскиваемых за совершение явных преступлений, которые трудно скрыть.

Если бы Ибн Сальман использовал эти средства, чтобы построить фабрики, удовлетворить основные потребности людей и серьёзно инвестировать в жизненно важные объекты инфраструктуры своего государства, то Саудовская Аравия превратилась бы в независимое государство или даже сверхдержаву. А если бы она потратила такие деньги на бедных мусульман, то на земле не осталось бы ни одного бедняка.

Что касается расходов Саудовской Аравии на поля для гольфа и мест отдыха, которыми пользуются иностранные игроки, то это происходит в угоду только врагам Уммы, выставляя саудовский режим на посмешище перед всем миром, приводя примеры количества расточительства и траты денег на других, полной глупости и идиотизма.

 

Газета «Ар-Рая»
Ахмад Хутвани
7 декабря 2022 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню