28
Чт, март

Эфиопия объявляет о блокаде Уммы при помощи плотин

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Премьер-министр Эфиопии Хайлемариам Десалень объявил о планах своей страны по строительству новой ГЭС мощностью 2.000 мегаватт. Как сообщает суданская газета «Аkhir lahza» 14.03.2016, об этом Десалень проинформировал парламентариев, указав, что строительство данной ГЭС начнётся после запуска плотины «Великое возрождение Эфиопии» на Голубом Ниле, строительные работы по которой завершены более чем наполовину. «Запуск новой плотины состоится в ближайшем будущем», – заявил премьер, при этом он не сообщил о деталях проекта.

Комментарий: Ещё не успели высохнуть чернила, при помощи которых искренние сыновья Уммы предупреждали об опасности для неё от строительства плотины «Возрождение» в бассейне Нила, и ещё до сих пор эхом отдаются крики, которыми они прожужжали все уши с призывом остановить во что бы то ни стало строительство роковой дамбы, как премьер-министр Эфиопии выходит и заявляет о начале строительства ещё одной плотины на Голубом Ниле! Беспомощность региональных правителей и их полное пренебрежение жизненными проблемами Уммы позволяет Эфиопии твёрдо идти вперёд к осуществлению своего проекта по войне против мусульман – по их осаде в долине Нила и претворению в жизнь политики «сдавливания» для того, чтобы в дальнейшем было легче «переломать кости» Умме.

Объявленная «осада» Уммы имеет ряд событий, которые были до и которые ещё будут после этого. Что касается тех, что были до, то к ним можно отнести заговорщический визит министра иностранных дел еврейского образования А. Либермана в ряд государств верховья Нила и других, таких как Эфиопия, Кения, Уганда, Гана, Нигерия, состоявшийся в 02.09.2009, и продлившийся 10 дней, в ходе которых «Израиль» изъявил желание построить пять дамб и рассмотрел возможность участвовать в дальнейшем в водных проектах региона.

Как пишет лондонская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», Либерман в эфире одной из еврейских радиостанций охарактеризовал свой визит крайне «успешным и прошедшим выше ожиданий». Во время визита «израильского» министра сопровождала огромная делегация, в состав которой входили высшие должностные лица страны – министры иностранных дел, обороны, финансов, торговли, промышленности, сельского хозяйства, а также крупные бизнесмены, половина из которых занята в сфере оборонной промышленности. Согласно заявлению, в течение визита стороны подписали ряд соглашений, среди которых – договор о строительстве пяти плотин на реке Нил.

Как указывает один из соавторов «израильской» политики, профессор Хайфского университета Арнон Софер в своей книге «Борьба за воду на Ближнем Востоке», еврейское образование имеет стратегический интерес для себя в бассейне Нила, утверждая, что распределение воды между государствами бассейна напрямую влияет на «Израиль», а, соответственно, он должен координировать свои действия в этом контексте с Эфиопией и другими государствами бассейна. В свою очередь,  Шимон Перес в своей книге «Новый Ближний Восток», изданной в 1993 году, подчеркнул, что его «страна в войне нуждается в оружии, а в мире – в воде».

Главные протеже «осады» Уммы плотинами – это еврейское образование и стоящие за ним страны капиталистического лагеря, которые вступили в ожесточённую войну с Исламом и мусульманами для того, чтобы предотвратить возвращение Уммы на международную арену. Ещё ранее Британия снарядила экспедицию в Судан во главе с Джеймсом Брюсом, который проследовал вдоль Нила туда, где сливаются Голубой Нил, текущий с востока, и Белый Нил, текущий с юга; он вошёл Эфиопию, где провёл один год, и дошёл до озера Тана на Эфиопском нагорье, из которого берёт начало Голубой Нил. Далее он спустился по Нилу до Каира. В своём итоговом докладе об экспедиции в 1770 г. Брюс написал: «Нил вытекает из озера Тана на Эфиопском нагорье. Тот, кто владеет озером Тана и Эфиопским нагорьем, может угрожать Египту голодом».

Когда мы говорим о реальной истории эфиопских амбиций в вопросе воды, мы будем говорить о периоде между 1956 и 1964 годами – о периоде, когда Соединённые Штаты провели исследования для определения места для плотины «Великое возрождение Эфиопии». Американское бюро мелиорации (United States Bureau of Reclamation) изучило 26 мест, 4 из которых – на Голубом Ниле. С этого момента в 60-х и 70-х годах прошлого столетия Эфиопия успешно построила ряд небольших плотин, большая часть из которых расположена на реках Аваш и Омо, а также на Финче – одном из притоков Голубого Нила.

И теперь Эфиопия стремится стать оружием в руках Запада против Исламской Уммы. Вопреки тому, что мы неоднократно предостерегали народ Судана в общем и всю Умму – в частности, об опасности строительства плотины «Возрождение», которая может стать оружием смертоносной блокады против Уммы, наши крики о помощи не нашли своего Мутасима.

В то время, когда богатство Уммы и сила её сыновей в вооружённых силах бессмысленно тратятся в «Буре решимости» и «Северном громе», от которых нет никакого прока Умме, кроме как предоставить колонизаторам возможность ещё больше проливать кровь мусульман в различных уголках земли, было бы более достойно нанести этими самолётами разрушительный удар по «Возрождению» и таким образом сорвать этот колонизаторский заговор.

Добьётся ли Эфиопия успеха в «осаде» Исламской Уммы посредством плотин? По всей видимости – да, если доблесть и величие не запылают в верящих в Единого Аллаха сердцах сыновей Уммы в вооружённых силах для того, чтобы уничтожить опасность, которая берёт нас в окружение, даже если придётся объявить всеобщую мобилизацию и поднять полчища ради того, чтобы обеспечить безопасность истокам Нила, снять блокаду, задуманную против мусульманских земель, и уберечь интересы Уммы и её богатства в регионе.


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Исамуддин Атим
Судан
10 Джумада ас-сани 1437 х.
19.03.2016 г.

Главное меню