24
Ср, апр

Обама заговорил о принципе сосуществования между Саудовской Аравией и Ираном

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Президент США Барак Обама сказал: «Саудовской Аравии и Ирану необходимо изучить принцип сосуществования вместе и найти путь к достижению некоего мира», – и добавил в интервью американскому журналу «The Atlantic», что «конкуренция между саудовцами и иранцами, которая способствовала разжиганию войны и хаоса в Сирии, Ираке и Йемене, требует от нас сказать нашим друзьям, а также иранцам, что они должны достигнуть эффективного способа жизни вместе».

Комментарий: Соединённые Штаты уже давно подогревали конфликт между Саудовской Аравией и Ираном: они привели к правлению в Ираке сектантов-шиитов, а также разжигают отвратительный сектантский дух во всём регионе, и вдруг их президент сегодня заговорил о распространении культуры сосуществования и мира между соперничающими полюсами, которые надели сектантские и конфессиональные одеяния!

Как и прежде, Америка приводила в действие правителей Саудовской Аравии и Ирана для разжигания межрелигиозной вражды во всём регионе, но теперь ей пришло в голову двинуть их к примирению и организованности в едином фронте для достижения желаемых ею целей посредством примирения. Таким образом, она играет ими, как пожелает и когда пожелает, и они – всего лишь инструменты, которые Америка использует для достижения своих целей.

Кажется, что Америка хочет изменить свою игру с Саудовской Аравией и Ираном в ближайшем будущем. И вопреки тому, что распространяют саудовские СМИ, что якобы Америка стоит на стороне Саудовской Аравии против Ирана и что Саудовская Аравия будет добиваться эскалации напряжённости, направленной против иранцев и стремиться положить конец иранскому вмешательству в регионе, однако для американцев дело обстоит иначе. США хотят уменьшить конфликт между двумя странами и позволить иранцам проникать всё больше и больше в решение проблем региона.

То же самое относится к Ирану, который утверждает, что хочет продолжить свою борьбу против Америки и её лакеев, в то время как сам координирует все свои действия с Америкой.

Президент США Барак Обама сформулировал то, что Америка хочет от Саудовской Аравии и Ирана как от двух подконтрольных ей стран, а потому определил для них политику «холодного» сосуществования в будущем вместо направления «горячей» конкуренции, которая преобладала в их отношениях в последнее время.

Возможно, победа так называемых «реформаторов и умеренных консерваторов» на недавних выборах в Иране проходит в этом контексте. И их победа означает, что Иран хочет заключить перемирие с Саудовской Аравией, а также утвердить Америку для перемирия между режимом Башара и сирийской оппозицией, подконтрольной Саудовской Аравии, и начало переговоров в Женеве так же проходит в этом контексте.

А потому разжигание Саудовской Аравией враждебного сектантского тона по отношению к Ирану будет постепенно сокращаться. Как и бравада Ирана в «борьбе» против американского высокомерия и подконтрольной ей Саудовской Аравии будет исчезать практически полностью. И это проложит путь сосуществования между двумя странами в состоянии «холодного» мира, как того желает Америка.

Этот новый американский взгляд, возможно, не проявит результатов в эпоху президента Обамы, но может проявиться в эпоху следующего президента. И такое видение позволит создать – как кажется – новую политику США для пересмотра порядка, установленного в регионе, в соответствии с новыми изменениями.


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Ахмад Хитвани
5 джумада ас-сани 1437
14.03.2016

Главное меню